PDA

Просмотр полной версии : "Железный" ремонт телефонов - что нужно ?


F1LINE
14.11.2005, 23:26
Уважаемые коллеги, решил вот немного поднять свою квалификацию и расширить свои возможности. Скучновато стало заниматься разблокировкой, прошивкой и прочей мелочью, захотелось большего, а именно "железного" ремонта, благо трупиков я себе подкупил, так что будет на чем тренироваться. В связи с этим я озадачен несколькими вопросами по части аппаратуры и прочего. Наметил себе покупку нескольких вещей. Чуть ниже приведу то, что читаю нужным приобрести в первую очередь. Хотелось бы услышать совет.

1) Микроскоп, например 40x кратник
2) Паяльная станция
3) Ультразвуковая ванночка
4) Все для работы с чипами (пасты, трафареты и т.д.) - тут хотелось
бы поподробнее узнать, что в первую очередь нужно приобрести для
нормальной работы, чтоб потом не носиться по магазинам.
5) А что нить типа анализатора АКБ или толчка сильно разряженных
есть ? И вообще нужна ли такая штуковина или можно без нее
обойтись ?
Может еще что-то нужно на первое время, готов пока вложить на это дело около 750-1000 $

Viktor001
15.11.2005, 00:11
решил вот немного поднять свою квалификацию и расширить свои возможности.
Вот это правильная мысль.
Паяльную станцию - бери такую, чтоб с цифровой индикацией температуры, и удобно, когда вместе и фен и паяльник. Например LUKEY 852D+.
Флюс - очень важная вещь. Купи какой нибуть нормальный - я беру в Мегаопте "FluxPlus безотмывочный".
Паста - можно там же в Мегаопте "SolderPlus".
Трафареты - для начала купи несколько наборов. В том же Мегаопте есть на 32, на 80 микросхем, и стоят недорого. На первое время хватит, а там уже докупишь какие ещё понадобятся. Это уж сам посмотришь, какие телефоны будут приносить. А сразу всё покупать - слишком дорого.
Оплётка для снятия припоя - тоже надо.
Ванночка - тоже пригодится, хотя купальный сезон уже и закончился, но люди умудряются и в стакане чая телефоны утопить. Главное чтоб была двухрежимная 30/50 Вт., например NET9050.
Микроскоп - не думаю что такая уж нужная вещь, по крайней мере на первых порах, можно обойтись и без него. У меня до сих пор нет, и вроде не прижимает.
А вот увеличительные очки нужны. Деталюхи всётаки мелкие, да и защита для глаз, когда феном паяешь.
Тисочки ещё нужно. Тоже в Мегаопте есть, пластмасовые с присоской. Бери "Микротиски большие СТ202", в маленькие не все платы влазят.
И набор отвёрток - обычных и шестиграных. И пластиковые приспособления для разборки (типа маленькой монтажечки, и др.)
Ну вроде бы всё основное перечислил. А там уже в процессе работы будет видно...

aspir
15.11.2005, 00:30
из мелочей:

жало бери медное, или стачивай стальное до центральной жилы.

освещение настольное обязательно неон или дневного света.

пинцет кривой, прямой

сплав для пайки паяльником (проволку)

+ надфиль (сорваные болты стачивать) :jok:

MkHAMer
15.11.2005, 00:32
1. Микроскоп - необходимая вещь, желательно советский типа МБС-9, МБС-10, ОГМЭ-ПЗ, ....(бинокулярный с большим рабочим расстояниям, например ОГМЭ-ПЗ - 18см - чтобы было удобно под ним работать паяльником, хотя слышал что некоторые умудряются и феном работать). Ни в коем случае не следует брать китайские (недавно появились в Киеве). По стоимости-б.у. от 80 до 300уе
2. Паяльная станция - самым дешёвым вариантом считаю китайскую (у нас например уже полтора года трудится lukey 852d+ - и всего лиш раза три меняли кнопку включения фена, хотя в последнее врямя стала выделоватся), можно канечно сразу потратится и на ERSA, но очень дорого.Китайская -100-150уе
3. Поддерживаю, у нас китайская.Точно не помню сколько (30-45уе)
4. Трафореты под все БЖА, паста, флюс, отвертки, пинцеты скальпеля - желательно брать качественные, особенно ето касается флюса и пасты для шариков БЖА. Еще сотня-другая уе.
Еще желательно создать запас запчастей (самые ходовые).
Что-то еще: я думаю по ходу "тренировки" станет ясно чего еще не хватает.
Удачи!

Призрак
15.11.2005, 02:33
Очень будут кстати стомотологические ковырялочки. Выбирал у знакомых визуально - не знаю как называются :)
А, вот, без оков обхожусь - мешают. Паяю под микроскопом, в том числе и феном. Микроскоп, кстати, китайский за 200 уе, пока не жаловался.
Блок питания не забудь. Дешевый лучше не надо.

dev_ICE
15.11.2005, 09:37
я брал паяльную станцию ayou 909 там и паяльник и фен и блок питания - дешевая и зашибись, правда паяльник ееще отдельно покупал, так удобнее, а анализатор батарей нафиг (- я от блока питания их заряжаю до полного зарядить - минут 15 нужно, главное напругу плавно прибавлять и за током следить) обязательно возьми Degreaser - спрей для отмывки всего - замечательная вещь. Трафареты по перваку возьми обычные, где много всяких в куче. пасту и флюс ТОЛЬКО EFD FluxPlux и SolderingPlux. И обязательно оплетку для излишков олова. Еще отсос для припоя можно - 150 рублей. Обязательно купи сменное жало для паяльника и загни его чтоб плоскостью можно было работать...вроде все, хотя не все... но на первак все

Fobos
15.11.2005, 09:43
БП, Фен, паяльник обычный лучше на 25W, ключи, пинцеты, трафареты,флюсы, паста, припой, руки.

vetas
15.11.2005, 10:28
Fobos одно дополнение к твоему списку - Голова...

Призрак
15.11.2005, 10:46
Fobos одно дополнение к твоему списку - Голова...
Ни в одном прайсе не видел. За дешево, наверное, не возмешь?

Fobos
15.11.2005, 10:53
Голова у парня есть. :yaya:
Лучше вместо нее: опыт

PGP
15.11.2005, 11:02
F1LINE, хм. А почему тема в ОФФТОПИКЕ?
По моему это совсем не вне тематике MCRF.RU в целом... :wow:

bolt_krd
15.11.2005, 11:07
Очень будут кстати стомотологические ковырялочки.
Кому надо могу почтой выслать:)

vit
15.11.2005, 12:34
Я этим мелкоскопом 2 год пользуюсь одно неудобство все кверх ногами но к этому быстро привыкнеш себестоимость мизерная
микроскоп в любой школе найтить можно фотоувеличитель старый тоже думаю не проблема http://www.mcrf.ru/downloads.php?do=file&id=72
Для разборки очень удобны пластмассовые лопаточки детские для работы с глиной или пластелином, :yaya: кстати очень удобна сим карта

F1LINE
15.11.2005, 15:14
голова есть, руки тоже, буду пробовать, главное терпение, ребята спасибо за советы.

alexymca
15.11.2005, 20:58
и вообще, господин архивариус, не стесняйся, есть вопросы срочные - стучи в асю, хорошим людям никогда не отказываем :)

дядя Ваня
15.11.2005, 21:28
Забыли добавить - осцил нормальный. Нужен не всегда, но ооочень помогает при "скурпулезном" ремонте.

F1LINE
30.11.2005, 11:36
Станцию взял, трафареты взял, правда еще не все, флюс и пасту взял.

Остался УЗВ, микроскоп, тиски, держатель плат, жидкость для сняти компаунда и немного трафаретов. В мегаопте никак не привезут, где еще по Москве можно глянуть ?

Интересует процкдура снятия чипов, температура, технология накатки шаров через трафарет, установка чипов.

Alvent
30.11.2005, 12:05
где еще по Москве можно глянуть ?

Жидкости у меня образовался излишек, могу поделиться, правда не сильно-то она помогает...Заодно если заедешь, можно и ребол показать.

InterLooper
30.11.2005, 12:17
Интересует процкдура снятия чипов, температура, технология накатки шаров через трафарет, установка чипов.
Технологию накатки шаров можной найти на мобилфайлах. Температура.... тут так, обычная паста, из которой формируются шарики, плавятся при температуре 280 градусов. И надо добавлять температуру при работе с платой с учетом теплоотвода платы. Иногда надо триста, иногда триста пятьдесят.
Где покупать - хорошие трафареты продают на gsmservice. Хотя и купленный недавно одиночный трафарет под nokia CPU id 1081 тоже оказался очень даже неплох.
Микроскоп. Советовал бы МБС-1 с шестикратными окулярами. По мнению многих он один из лучших. Стоит от двух до пяти.
Насчет отмывочный ванн. Когда то занимался этим вопросом относительно отмывки кремниевых пластин перед литографией. Более-менее внятный результат удавалось получить при мощности излучения (не электрической) более двухсот Ватт. Рядом с этой штукой стоять было невозможно. Так что смысл приобретения пятидесяти Ваттной ванны видится для меня немного... как бы это сказать... проще кювету, туда моющего раствора и покачивать. ИМХО.
Насчет освещения. Лучше всего лампу накаливания. Причем на постоянном токе. От люминесцентных лам садится зрение однозначно.
Инструмент. На митинском радиорынке в палатке инструмента (следующий за J ряд) шикарнейший выбор шикарнейших пинцетов и так далее. С среднем либо лучше качеством либо значительно дешевле, чем в профильных конторах.

Все вышесказанное - ИМХО.

F1LINE
30.11.2005, 12:20
Alvent, обязательно приеду в гости, только скажи где тебя найти можно будет.

InterLooper тебе тоже спасибо за совет.

Alvent
30.11.2005, 12:35
Alvent, обязательно приеду в гости, только скажи где тебя найти можно будет.

Соберешься- пиши в приват, договоримся :wink:

ozon
07.12.2005, 12:00
Я этим мелкоскопом 2 год пользуюсь одно неудобство все кверх ногами но к этому быстро привыкнеш себестоимость мизерная
микроскоп в любой школе найтить можно фотоувеличитель старый тоже думаю не проблема http://www.mcrf.ru/downloads.php?do=file&id=72
Для разборки очень удобны пластмассовые лопаточки детские для работы с глиной или пластелином, :yaya: кстати очень удобна сим карта

Поделитесь картинкой и опытом переделки школьных микроскопов...
Картинку не могу скачать с сайта её нет просто ....

и про фотоувел тоже интересно ....

RomIk
07.12.2005, 13:21
Поделитесь картинкой и опытом переделки школьных микроскопов...
Картинку не могу скачать с сайта её нет просто ....

и про фотоувел тоже интересно ....

1. Трубу оставляешь как есть,
2. Снимаешь нижнюю линзу и рабираешь (поаккуратнее)
3. Если есть желание рассматривать структуру текстолита, снимаешь наружную линзу и переворачиваешь внутреннюю, это увеличит фокусное расстояние до 1,5 см. :gy:
4. А если еще и работать паялкой при этом хочешь, монтируешь вместо нижней линзы "объектив" фотоувеличителя.

Ну и само собой - свобода творчества приветствуется

vit
09.12.2005, 18:26
Поделитесь картинкой и опытом переделки школьных микроскопов...
Картинку не могу скачать с сайта её нет просто ....

и про фотоувел тоже интересно ....
Дай ящик кину

xTroy
09.12.2005, 18:51
Проводок изолированый забыли... =) Оч мелкого сечения, бросать перемычки, часто для утопленников...

F1LINE
09.12.2005, 20:19
А еще кстати очень удобно для Siemens X65 серии пару маленьких крокодилов с проводом и припаянной иглой к нему. Удобен при разлоке телефонов данной серии. Крокодил цепляем на корпус, а уж иголкой под микроскопом попасть в ТП очень просто, так же и со включением. на один контакт крокодил, второго касаемся, быстро и без гемороя.


P.S. Взял УЗВ и Микроскоп себе, осталось взять что-нить для подогрева плат.

ozon
12.12.2005, 17:31
@ vit

[email protected]

вот ...
кинь плз расписалово...по микроскопу

Serj
22.03.2006, 11:14
Перекатка микросхем бга
http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=57760&highlight=%CD%E0%E1%EE%F0+%F2%F0%E0%F4%E0%F0%E5%F2 %EE%E2

DJON
22.03.2006, 14:04
Добавлю от себя немного, иногда приходится вытягивать из под микрухи провод, лучшего всего использовать для этого провод с катушки из динамиков симаков, на накатанной микрухе снимаем шар и припаваем к пятачку безсвинцовым припоем (я собираю с нокий при перекатке) облуженный конец провода, дальше ставим микру на плату и прогреваем, провод тянем куда надо.
Безсвинцовый припой плавится при большей температуре чем обычный, поэтому можно не переживать что провод отвалится при посадке микрухи.
Надеюсь кому нить пригодится.