PDA

Просмотр полной версии : Пожелания и предложения по работе MT-box


Страницы : [1] 2

levsha
14.11.2005, 14:12
Просьба писать все предложения, пожелания, жалобы в эту ветку.

s.Mobi
21.11.2005, 15:07
Ну пожалуй начнем..... :)

1. Хочу чтобы светодиоды RX/TX отображали реальное положение вещей а не черт знает что.
2. Хочу чтобы отображалась версия прошивки для телефонов WD2.
... остальное пока под вопросом... думаю.. :)

shirokov
21.11.2005, 18:32
Начнём по порядку.


1. Это касается лишь пользователей одновременно и Griffin Box, и MT-Box.
Нужно предупредить потенциальных покупателей продукта и пользователей, что каталог по умолчанию, куда устанавливается программное обеспечение MT-Box - это тот же каталог, где хранятся файлы и каталоги Griffin Box. После установки ПО в этот каталог может нарушиться работа Griffin, а уж нарушение работы загрузчиков не вызывает ни малейших сомнений - потому что их каталоги имеют идентичные имена! Нужно продумать более гибкий способ установки программного обеспечения MT-Box.


2. Если установить ПО MT-Box в другой каталог, чтобы избежать вышеописанных в п.1 проблем, то возникает просто чудовищное неудобство, связанное с тем, что теперь, при детекте телефона, софт-то уже не понимает, что нужно зайти в *\Nokia\Phoenix\Products - всё нужно делать руками, и происходит всё это кривейше (в частности, опция PCode вообще не может быть задействована)!
Нужна возможность в ПО указать любое место для размещения файлов прошивок. Так, чтобы работа не отличалась от варианта установки ПО MT-Box в каталог по умолчанию. Можно так, как это недавно сделали у J.A.F. - кнопка [Prod Dir]. Это следует СРОЧНЕЙШЕ исправить!!!

Вот здесь http://forum.gsmhosting.com/vbb/showthread.php?t=250665 этот вопрос поднимался, но ответа, реально решающего эту проблему, там и в помине нету, пока там только бред.

3. Следует сделать возможность флешировать полностью в ручном режиме, без участия каких-либо ini-файлов, как это было возможно у Griffin и у других конкурирующих продуктов. По крайней мере, на примере DCT-3 модели NSK-1 (5130), абсолютно не удавалось прошить телефон, пока не был установлен полный комплект файлов прошивок и конфигурационных файлов в формате Wintesla/Phoenix. Как с этим обстоят дела у DCT-4 - не проверял ещё...


4. При работе с некоторыми моделями телефонов серии DCT-3 наблюдаются странности: невозможно включить телефон для того, чтобы зачитать с него информацию, пока не перезапустишь ПО MT-Box или же не выберешь в меню вначале именно Type: [Slow DCT4/WD2], и ! лишь затем [DCT3 phones].
Если просто переключиться с [DCT4/WD2/BB5] на [DCT3 phones], то включить телефон почти не представляется возможным.
В конце процедуры флеширования телефон серии DCT-3 невозможно включить для прописывания FAID и сбросов, пока не выполнишь вышеуказанное переключение выбора серий. Без этого телефон вообще не включается! Налицо ошибка.


5. Хотелось бы, чтобы перечень DCT-4 моделей при его вызове целиком был сортирован либо по модели телефона, либо по внутризаводскому обозначению. Лучше, чтобы сам пользователь имел возможность принудительно задействовать любой из данных двух вариантов.
Поиск в окошке, предложенный GT - неплох, оригинален, но неплохо бы разместить ещё и, например, всплывающую подсказку для того, чтобы пользователь мог быстро сориентироваться, какую именно кнопку нужно нажать для запуска поиска.


6. Хотелось бы, чтобы при выборе PPM-файлов и, желательно, и Content-файлов, корректно выводился перечень языков, содержащихся в данном файле.


7. Дизайн интерфейса требует доработок: функциональные кнопки сверху резко отличаются от стиля остальных участков интерфейса. Лучше пусть они будут более крупными (можно просто с надписями) и менее "цветастыми".
Также следует выделить больше места для окошек, в которых некоторые строки текста просто не помещаются полностью,
например: Type:[ [] и Extras:[ []


8. Хотелось бы улучшить информативность у светодиодных индикаторов в боксе. Они вообще непонятно что показывают в процессе работы. В качестве примера почти идеально работающих индикаторов можно порекомендовать вариант, используемый у J.A.F., например, или у Vygis ToolBox.


9. Неплохо бы улучшить и индикатор процесса в ПО. Имеется в виду основной индикатор - в принципе, он работает намного лучше, чем в Griffin (там это вообще тяжело было назвать индикатором из-за абсолютной нелинейности его характеристик), но не столь выразительно, как, например, у J.A.F., особенно после того, как там недавно был сделан яркий красный фон в индикаторе при операциях стирания и яркий зелёный фон при операциях флеширования. Видно это с десяти метров!

Не могу не отметить замечательную находку GT - дублирующий индикатор, проползающий движком по окошкам выбора файлов. Суперидея! Видно издалека, чем занимается бокс. Но основной индикатор можно ещё улучшить. ;)


10. Хотелось бы иметь возможность делать бэкап адресной книги телефонов хотя бы некоторых моделей - так, как это было сделано у Griffin Box. Там это работало не всегда успешно, но лучше хоть так, чем вообще никак.


11. Хотелось бы получить максимально полную информацию в документации об особенностях использования опций раздела [Automatic Actions while Flashing]. Для начинающих это может быть важно.


12. На поддержке столкнулся с битым файлом. Вот этот: nsk1_571.EXE
Размер у него 380 кб, вместо трёх с лишним мегабайт. Нужно, по возможности, всё проверить...

shirokov
23.11.2005, 17:38
13. На файловой поддержке следует указать дату создания файлов и, обязательно, каталогов. Это существенно облегчит поиск свежепоступивших файлов.

shirokov
25.11.2005, 14:02
14. Количество данных, которые выдаёт MT-Box при детекте телефона, да и при выполнении ряда процедур, просто потрясающе скупое, в сравнении с J.A.F. или же UFS.
Пора бы разработчикам задуматься, что у нас уже 21-й век и если они претендуют на то, что этот продукт - профессиональное оборудование, то следует дать его пользователям максимальное количество информации, и уж никак не меньшее, чем у конкурирующих продуктов!


15. Невозможность снести или прочитать код в телефоне (обнаружено коллегой s.Mobi) - это вообще очень плохо. Я настолько привык к этой возможности у J.A.F., что даже не ожидал, что MT-Box неспособен делать это. Плохо это совсем...
:wow:
Вот здесь человек предложил вариант решения проблемы:
http://forum.gsmhosting.com/vbb/showthread.php?t=250455

mt-box and read user code

in Extras menu
1. select EPROM(PMM0ReadWrite)
2. custom clear all and write 35
3. read
4. open readet pm whit notpad and see user code
Please griffin time implement this function automatic


Я понимаю, что почти всё из перечисленного - это детские болячки, которые не очень сложно устранить. Всё зависит от времени, в течение которого это будет устранено (и будет ли?). Команда J.A.F. реагирует даже на меньшие жалобы существенно быстрее. Что-то пауза затянулась. Посмотрим, сколько нам ещё придётся ждать, пока GT что-то исправит...

shirokov
26.11.2005, 03:07
16. Необходимо, чтобы при детекте телефона, даже без участия внешниих конфигурационных файлов (и в частности, данных из ProdCode) , выводилась информация о текущем языковом наборе - нужно хотя бы показывать литеру PPM пакета.


17. Скорость прокачки с сайта файловой поддержки удручает. Очень медленно, а пробую я это практически ежденевно - чисто ради проверки скорости.
Если ещё и сама поддержка через несколько месяцев сдохнет так же, как это было с Griffin Box - ведь, фактически, все последние годы не было вообще никакой поддержки в плане возможности скачать хоть какие-то прошивки для телефонов, то это нанесёт катастрофический удар по репутации продукта.
:wow:

bmw
26.11.2005, 17:15
1. На мой взгляд как и у грифа у МТ-бокса прога выглядит как-то неинформативно, многие нужные функции, которые должны быть выведены отдельной кнопкой запрятаны фиг его знает куда...
Вот бы его софту внешний вид как у уфса, всё на месте, ничего лишнего, куча нужной информации и т.д. Это моё мнение, попрошу не пинать.

2. Юзер код не сносит - проверено...подтверждаю (выше упоминали).
3. ДЦТ3 не флешит если пакет прошивки не установлен полностью со всем ненужным хламом и вообщет как-то непонятно работает...подтверждаю (выше упоминали).

4. Не знаю с чем связано (не разбирался пока), но некоторые 3200, которые на уфс шьются нормально, МТ-бокс напрочь отказывается прошивать (ошибка на стирании)...может есть и с другими моделями подобное, но пока засёк на 3200. Думаю тут проблема в загрузчиках.

5. Список моделей надо посортировать полностью, а не так как сделано, пол часа надо искать ту или другую модель - безобразие вообще...

6. Нужна бы возможность регулировать размеры окна прогаммы...

7. Крайне паршивый сайт поддержки, хоть и много прошивок и поновее чем на других саппортах, но скорость никудышняя, не помню когда в последний раз я так долго ждал открытия окна или скачивал прошивку. Ещё и нет возможности пользовать менеджеры закачки (у меня не получилось флешгетом скачать что-либо, скачиватся файл размером в полторы сотни байт).

ЗЫ Тестирую только 3-4 дня, поэтому многого ещё может и не заметил, но уже вижу, что погорячился, не стоит он этих денег, ничего большего чем уфс он не делает (кроме поддержки новых флешей и скорости работы), а того и меньше. УФС приятнее в работе, на мой взгляд стабильнее работает, но, увы, умирает потихоньку.
Поэтому буду надеяться на то что МТ доведут до ума, ато пока это тот же грифин, только более шустрый и глючный, но и наиболее перспективный на мой взгляд, и это радует =)

barabaka
26.11.2005, 20:00
Как на мой взгляд, то интерфейс феникс, фениксом, только урезанный, ну и естественно видоизменённый.
Ещё один прикол с DCT3. Шил я всё ту же 3210. Ну и не помню какой пакет с русским. То-ли А, то-ли В. В ini поискал, поискал - забил. Думаю прошью по очереди, фиг с ним. Может чо с кабелем, не знаю. Прошиваю А.
Processing File: Nse8nx06.000
Boot...
Erase[0.00 MB]...
in 3.93s
Flash[0.00 MB]...in 3.93s
* * Processed file in 19.65 seconds
Processing File: Nse8nx06.00а
Boot...
Erase[0.00 MB]...
in 3.93s
Flash[0.00 MB]...in 3.93s
* * Processed file in 19.65 seconds
* * * Phone flashing done in 0:39 minutes
Смотрю, нет русского. Шью В. Тоже нет. Думаю ладно. Давно 3210 не шил, забыл. Шью дальше С и т.д. Где-то на пятом пакете замечаю, что набор языков какой-то одинаковый в телефоне получается. Оказалось, что бокс морочит голову. Делает вид, что шьет, ан нет! Да, размер 0.00Мb вызвал подозрение. Ну откуда я знаю не глюк ли это. Прогрэсы ползут, работа идёт. Короче потратил я на перепрошивку 3210 около часа и сделал GeoFlasher-ом.
Пакет WinTesla NSE-8 был отрыт в архивах и установлен в директорию с МТ-Box. \\Phoenix\Products\Nse-8\. Выбор файлов по ini. Ещё раз может и шнур виноват, но КАКОГО ХРЕНА ПИСАТЬ "Phone flashing done"! И ИБД производить офигенную.

kerpal
26.11.2005, 20:49
5. Хотелось бы, чтобы перечень DCT-4 моделей был сортирован либо по модели телефона, либо по внутризаводскому обозначению. Лучше, чтобы сам пользователь имел возможность задействовать любой из данных вариантов. Перечень телефонов уже столь огромен, что найти нужный в огромном беспорядочном списке, который предлагается в нынешней версии ПО, очень тяжело.
А кто-то не читал мануала :leb:
Нужная модель телефона легко находится в списке! Как - читайте мануал. Не зря же его писали!

shirokov
26.11.2005, 22:19
А кто-то не читал мануала
Нужная модель телефона легко находится в списке! Как - читайте мануал. Не зря же его писали!
Да, поиск действительно работает. Но сделано это настолько необычно и интуитивно не очень-то понятно, что догадаться о такой возможности может не каждый даже опытный пользователь. Хоть бы ещё и кнопку "найти" сделали, что ли. Как указание на возможность поиска. А то, что предложено - это, фактически, горячая комбинация клавиш, но при полном отсутствии традиционного кнопочного запуска базовой процедуры. Нелогично...

Если кто-нибудь видел ПО программатора Orange-3, то выбор типа микросхемы в нём - это и есть пример логичного, удобного и многофункционального выбора и поиска нужной позиции.

Но, в любом случае, выглядит очень странным то, что если вызвать весь список, то там всё навалено без какой-либо сортировки. Выглядит это как недоделка, и быть такого не должно. Потому что просто смешно видеть столь "красивый" список в профессиональном продукте. Список можно, конечно, и ручками в инишнике подправить, но это идиотизм - постоянно новые модели телефонов появляются. Задолбаемся каждый раз править.

Это нужно привести в цивилизованный вид.

barabaka
28.11.2005, 22:08
Имею в арсенале UFS, JAF,PBB, Griffin и вот MT. Ни одина из систем, кроме PBB, не вводит телефон в TEST/LOCAL mode при подключении телефона к боксу ГАРАНТИРОВАННО, без дополнительного нажатия кнопки включения. На PBB можно шнурки проверять. Хотелось бы, чтобы над этой проблемой задумались производители MT-box. Ситуация на самом деле серьёзнее, чем кажется на первый взгляд.

shirokov
29.11.2005, 02:36
Ни одина из систем, кроме PBB, не вводит телефон в TEST/LOCAL mode при подключении телефона к боксу ГАРАНТИРОВАННО
Абсолютно точно подмечено! Исключительно ценное замечание.
Должен отметить, что у MT-Box в этом плане дела обстоят очень неплохо (в сравнении с UFS, JAF, Griffin), бОльшая часть моделей при подключении сразу оказывается в TEST/LOCAL режиме. Это очень приятно. Это очень сильно экономит наше время и нервы. Но, к сожалению, не для всех моделей это срабатывает.
:(
И, действительно, было бы здорово, если бы эта процедура была доведена хотя бы до уровня PBB.

Кстати, а как с этим дела обстояли у GTI? А? ;)

barabaka
29.11.2005, 03:34
13. На файловой поддержке следует указать дату создания файлов и, обязательно, каталогов.
Вообще провести там (в папках) хоть какую-то сортировку.

КАКОГО ХРЕНА ПИСАТЬ "Phone flashing done"! И ИБД производить офигенную.
Перевожу на русский язык.
Если операция с телефоном не производится, совсем не надо выводить ЛЖИВУЮ информацию о проделанной (пусть и с нереальными параметрами) работе. Ещё раз показываю на примерах:
Processing File: Nse8nx06.000
Boot...
Erase[0.00 MB]...
in 3.93s
Flash[0.00 MB]...in 3.93s
* * Processed file in 19.65 seconds
Processing File: Nse8nx06.00b
Boot...
Erase[0.00 MB]...
in 3.93s
Flash[0.00 MB]...in 3.93s
* * Processed file in 19.65 seconds
* * * Phone flashing done in 0:39 minutes

На самом деле ничего с телефоном не делалось!
Пример 2, если кого-то не убедило:

Processing File: RM1_4.050338.v27
Boot...
rap3gv2_2nd.fg
RAP3Gv3_algo.fg
helen3_2nd.fg
h3_sam_nand_gbbm.fg
Erase[15.05 MB]...
Waiting response for 90 Sec...in 1.90s
Flash[3.51 MB]...in 0.01s
* * Processed file in 9.38 seconds

Реально PPM залит в телефон не был!

hELLISh
06.12.2005, 17:07
не получилось считать РМ с Nokia 6670
прога зависала и все, реакция ноль
перегружался и так далее - никак
хотя с 7610 все считалось ок

levsha
07.12.2005, 00:57
Shirokov wrote:
"Зарекался я не говорить о пожеланиях и недостатках MT-Box, но не смог именно здесь удержаться.
Речь о том, чтобы сделать процесс считывания полей PM наглядным.
Ну это ведь ужасно, что сия процедура вообще никак не индицируется. Абсолютно вслепую всё происходит, и даже не знаешь, зависла программа или же работает.

У J.A.F. видно даже, какое именно поле в данный момент считывается.

GT! Сделайте, пожалуйста, хоть какую-то цивилизованную индикацию этого процесса!"

hELLISh
07.12.2005, 14:11
и еще кто нибудь пробывал VCP ?
как это должно работать ?
вроде как заявлено

hELLISh
09.12.2005, 17:58
еще одно но
пытался прошить 9500
короче или я что то не то делал, или же бокс неправильно расставляет файлы ,когда выбираешь продукт код
у меня при автовыборе получилось то что на картинке
http://img417.imageshack.us/my.php?image=clip35lz.png
пришлось руками все переправлять
что не так ?

levsha
10.12.2005, 13:33
Shirokov wrote:
После считывания PM у Nokia 6230i, телефон почему-то вновь заблокировался на оператора сети, пришлось вновь выполнять процедуру разблокирования! Нехорошо это...

hELLISh
12.12.2005, 15:53
еще баг такой же как и с 9500 обнаружил при прошивке 6101
при выборе продукт кода , файлы подставляются криво - на примере 6101 - криво встал файл MCU - пришлось подставлять вручную.

1134392326
вот еще до кучи
кстати ! принесли 6310i - снести юзер
МТ писал - reset user code failed
сделал сбросы - не помогло ,резет не проходил, хотя вычитывался код стандартный после сброса
слил РМ - и резет прошел на ура!!!
очень это интересная функция считывания РМ - непростая

losha
14.12.2005, 12:08
При прошивке RM-30 версии 4.10 прошивка MCU проходит, а дальше прога пишет APE flashing not released yet. Впрочем эти телефоны нормально откатываются на версию 3.92.

Vitja2002
16.12.2005, 13:30
не заливается считаный фул (или часть) ни на лыжи ни на сонерики

hELLISh
21.12.2005, 14:54
интересно читает кто нибудь наши пожелания ?
по поводу DCT3 вопрос : GT принципиально убрали поддержку этой платформы из софта, как устаревшую ? возникает имеено такое чувство . ибо нареканий по поводу остального нет.
а вот DCT3 не могу прошить никак.
на днях пытался 6210 - не бутится - прошил DejanLite , сегодня 3310 - не бутится - прошил UFS.
а как друзья у вас обстоит дело с этим ?

levsha
21.12.2005, 15:50
У меня никаких проблем с DCT-3. Хоть и сделал пару штук всего со времени последнего апдейта. Все DCT-4, BB5 попадаются...

shirokov
22.12.2005, 21:11
Зарекался пока не писать о проблемах, но тут важный момент:

Сегодня принесли мне 6 штук Nokia 3220, залоченных на Orange UK. Фирмваре 5.10.
MT-Box ни одного из них не смог прошить, убив их после стирания и зависнув, лог:

Processing File: rh37__05.100
Boot...
ASIC ID: 2142
DCT4
u_2nd.fia
u_intel.fia
Configuration Info (9F):
Number of Flashes: 2
01000000: SGS, 0020 882E 0000 7121, 11
02000000: NotUsed, 0000 0001 0000 0000, 0
ExtBUSC: FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF
Erase[9.62 MB]...
erasing region [01000000 to 0101FFFF]
erasing region [01020000 to 0181FFFF]
erasing region [01E60000 to 01FDFFFF]
in 2.69s
Flash[7.96 MB]...

Вот после этого вообще ничего не происходит, индикаторы не мигают, полное бездействие.

Уже было понятно, что аппараты из одной партии, и картина будет идентичная, но я решил проверить ситуацию до конца, прогнав все шесть аппаратов через MT-Box.

Кабели (есть 2 шт от разных производителей, пробовал оба) в полном порядке, номиналы резисторов правильные, этими кабелями большое количество телефонов сделано. В том числе и несколько таких 3220, хотя проблема уже была именно с этой моделью, я тут об этом писал.

Пришлось поднимать с помощью J.A.F. - все экземпляры прошились без малейших проблем.

А в целом, работает модуль для Nokia версии 1.13 великолепно, до этого проблем не было вообще.

И ещё. Несмотря на то, что якобы файловая поддержка переехала на новый сервер, скорость выше чем 17 кб/с я не видел пока...

levsha
24.12.2005, 03:44
В принципе Саше Широкову я уже постарался ответить в Аське на его вопросы, но думаю, что и другим владельцам бокса будет интересно прочитать.
По вопросу 3220. В таком случае надо флешировать телефон на пониженой скорости методом отключения Vpp. Все дело в том, что сущеструет несколько видов железа у 3220. Для некоторых видов быстрое флеширование просто напросто невозможно. Надо выработать для себя правило при неудачном флешировании на большой скорости переходить на обычную, без Vpp.
Относительно скорости сервера.
Все видно из рисунка, приведенного ниже. Время проведения закачки глубокая ночь - 02:12.

Здесь был вложен файл: SPEED.png (11.5 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

hELLISh
27.12.2005, 18:34
RH-64 Nokia 1600
юзер не смог снести как не пытался, кабель исправен
даже инфу с тела не смог считать
UFS сделал за 5 сек

shirokov
27.12.2005, 19:52
При чтении полного PMM у некоторых моделей телефонов (например, сегодня попался Nokia 2600 RH-59 v.5.24) программа NK MT-Box любой версии (даже бета) вываливается с ошибкой в конце процедуры чтения.
Чтение PMM у того же телефона с помощью Griffin или же J.A.F. - без проблем, всё замечательно читается...

victorgo2000us
14.01.2006, 15:14
замечено при чтении нада оставить комп в полном покое и к клаве и мыши не прикасацца:)

shirokov
14.01.2006, 16:59
замечено при чтении нада оставить комп в полном покое и к клаве и мыши не прикасацца
Это я всегда соблюдаю ещё со времён Griffin, абсолютно верное замечание! :appl:

ZArchi
21.01.2006, 01:40
Больше всего не хватает индикации процедуры стирания, и индикации работы с PM файлами, со всем остальным можно разобратся. хотя софт ещё сырой, но будем надеятся, что это болезни роста, и бокс их перерастёт

bmw
24.01.2006, 15:04
Пробовал прошить 6680 - не шьёт нивкакую...
Processing File: RM36_4.050407_B5.C0R
Boot...
rap3gv2_2nd.fg
RAP3Gv3_algo_fps8.fg
helen3_2nd.fg

%%%%%%%% ERROR BOOTING:

Тем же кабелем УФС без проблем с первого раза...
Вот так вот, чем дальше, тем больше жалко утраченных денег...
И апдейтов похоже не будет много, как всегда и было грифиновцы в ауте...
извините, но вправду гадость эта заливная рыба...даже дцт3 не может делать толком, ни анлок, ни прошить...

slalom666
24.01.2006, 15:08
bmw, http://www.mcrf.ru/showthread.php?p=19112#post19112 глянь...

bmw
24.01.2006, 15:12
bmw, http://www.mcrf.ru/showthread.php?p=19112#post19112 глянь...Я ж написал...
Тем же кабелем УФС без проблем с первого раза...Нету там разъёма на 9В, схема кабеля как на саппорте...

Mun
25.01.2006, 00:36
Вот так вот, чем дальше, тем больше жалко утраченных денег...
И апдейтов похоже не будет много, как всегда и было грифиновцы в ауте...
извините, но вправду гадость эта заливная рыба...даже дцт3 не может делать толком, ни анлок, ни прошить...
Что верно, то верно! Более глючного продукта пока не видел :vis: Так таковой и "комманды" от грифа наверное тоже не осталось, и те кто когда то учавствовал в проекте грифа разбрелись наверное по миру и "штампуют" свои коробочки. Это сугубо мое мнение. Тот-же старый добрый гриф работает намного веселее в сравнени с мт. Огромное количество пользователей напрямую указывают на недостатки, даже если в неделю исправлять одну ошибку, за месяц можно сделать многое. Чем больше с ним "пробую" работать, тем больше радуюсь джафу с гти.

shirokov
25.01.2006, 01:30
Добавлю по практике работы с DCT-3 вот что, ибо уже до такой степени задолбало, что я всё реже использую MT для работы именно со старыми моделями.

1. А почему бы не сделать в удобном месте кнопку пересчёта FAID?

2. Полный сброс на фабричные настройки, похоже редко реально срабатывает по окончании флеширования. Не раз в этом убеждался.
Поэтому приходится сию процедуру повторять уже вручную. Это плохо, когда перестаёшь доверять продукту, которым работаешь...

По поводу индикации процесса считывания PM и собственно работы светодиодов на боксе - ну когда же появится нормальная индикация, как в других продуктах?!

ZArchi
25.01.2006, 05:29
А соль сей басни такова: я например пользуюсь до сей поры старым грифом, честь ему и хвала, достойный девайс, а МТ ещё ОООООочень долго до него расти, софт ну ребята ну очень сырой, хотя и шустрый, если бы сей девайс не от команды грифа был- обложал бы по полной программе, но поскольку эта команда зарекомендовала себя, потому мы с вами и верим в БУДУЩЕЕ этого девайса, но никак не в его текущие возможности, он уже сейчас умеет многое , чеого остальные не освоили (6270) давайте делать всё, чтобы сделать сей бокс достойным приемником старшего брата, есть у него все шансы, не чета этому JAF......

ZArchi
25.01.2006, 05:34
Пробовал прошить 6680 - не шьёт нивкакую...
Processing File: RM36_4.050407_B5.C0R
Boot...
rap3gv2_2nd.fg
RAP3Gv3_algo_fps8.fg
helen3_2nd.fg

%%%%%%%% ERROR BOOTING:

Тем же кабелем УФС без проблем с первого раза...
Вот так вот, чем дальше, тем больше жалко утраченных денег...
И апдейтов похоже не будет много, как всегда и было грифиновцы в ауте...
извините, но вправду гадость эта заливная рыба...даже дцт3 не может делать толком, ни анлок, ни прошить...



не беги впереди паровоза, последний апдейт старого грифа был 15 мая прошлого года, а ведь он до сих пор ББ5 шьёт, вспыльчивый ты наш........ :kos:

bmw
25.01.2006, 11:45
давайте делать всё, чтобы сделать сей бокс достойным приемником старшего брата, есть у него все шансы, не чета этому JAF......Похоже на нас они забили...за это время можно было
вылизать его до идеала, но никто даже ни читает отзывы и пожелания, и тем более не отвечает ничего и не обещает...
Им бы у команды инфинити поучится, где стоит написать баг на форуме, и через пару дней выходит апдейт, да ещё и с поддержкой новой модели...да и вообще багов очень мало у них, а апдейты сыпятся почти каждый день...Вот к примеру в январе после 12 числа 13,14,16,17,19,20,22,23,24,25-го.... из них 3 дня новые флеши добавлены, остальные апдеты на новые модели и исправления на старые...вот так вот!
А тут багов больше чем достоинств, а никто ничего не делает...
Хорошо работает только прога по С62, со всем остальным куча проблем!
Если сравнить с УФС+ХВК, то ничего такого что не может сделать УФС (кроме С62, а УФС ещё и намного больше может) МТ не делает...так зачем платить больше??? Более сырого продукта не видел. Даже редбокс по глючности МТ-боксу даже в сыновья не годится, так как он хоть кривовато, но всё же заявленные модели делает, а МТ - нет.
Не воспринимайте как антирекламу, но обидно всё же...

bmw
28.01.2006, 13:20
Вот вышел новый апдейт на нокию в.1.16, и опять новые проблемы, команда грифин решила поменять папку инсталяции, теперь прога находится в C:\Program Files\GriffinTeam\MT-Box
В связи с этим, прога упорно не хочет видеть ранее установленные прошивки в C:\Program Files\Nokia\Phoenix\Products
Попробовал внести изменения в phoenix.ini

...
[Productslocaldir]
path=C:\Program Files\Nokia\Phoenix
...

но прога похоже на этот файл положила всем назло...
Задолбал этот МТ-бокс и тупорылые остатки команды GriffinTM!!!
продаю наверное я эту херню, пока есть дураки желающие купить...

Обьясните мне идиоту для чего CID писать в шестнадцатеричной системе? разве тяжело перевести в десятеричную для нормального восприятия? или им нравится издеваться над пользователями, заставляя их постоянно пользоваться калькулятором для перевода...

Почему невозможно считать что-то из LG 3G или SE, работая на компе в это время с другими задачами...процесс просто прерывается, один выход поставить считывать и пойти курить...другие то продукты нормально читают...

Почему с ДЦТ3 так и не работает нормально? даже код тела или анлок невозможно сделать на большинстве моделей, не говорю уже о проблеме прошивки и правки Faid...

Почему на некоторых ДЦТ4 не отображается процесс стирания флеши, а на остальных отображается?

Почему не шьются нормально ВВ5? к примеру N70,N90 и 6630 удавалось прошить, а 6680 нивкакую, притом этим же кабелем уфс+хвк прошили это же тело без проблем...

Для чего на боксе светодиоды, когда они моргают как гирлянда на новогодней ёлке с одной программой моргания...

.....

Могу до вечера задавать подобные вопросы, но никто не ответит.
Команда грифа положила на свой официальный русскоязычный форум поддержки, то писать можна что угодно, всё-равно не читают, и ничего не делают, им даже впадло в новостях на своём сайте описывать новые апдейты, надо проверять в папках, не появились ли случайно они. А они появляются действительно случайно! Так как очень редко и ничего не меняется кроме циферки в версии...
З.Ы. Не принимайте, как антирекламу. Извините за резкость - накипело... Хаят все уфс...да МТ, как и грифф, никогда не сравнится с уфсом в работе, простоте, возможностях, ергономичности, и всём остальном - мозги разные их делали.

bobxxlua
28.01.2006, 17:40
вот и я стал обладателем МТ-бокса, сониэрикссон J210 уваленный по софту поднять им не смог,хотя усб-смартом подымается , при считывании прошивки LG U8138 программа зависала постоянно, хотя с 8330 считалась прошивка без проблем.

shirokov
28.01.2006, 20:59
Уважаемые разработчики MT-Box Nokia! Вы хоть немного читаете пожелания по работе продукта?
Или Вы вообще уже не прислушиваетесь к жалобам пользователей?!

Зарекался я кидать камни в Ваш огород, дорогие разработчики, но моему терпению пришёл конец - учитесь уровню поддержки у конкурирующего продукта, а именно J.A.F.. Да, это Вам неприятно будет читать, но разработчики J.A.F., как и разработчики многих других продуктов (Smart-Clip, USB-Smart, Multi-Box, Infinity Box, Vygis Toolbox etc) несравнимо оперативнее исправляют недостатки, обнаруженные пользователями.

Подавляющее большинство всех найденных недостатков в MT-Box - по сути дела, "детские болезни", которые в принципе устранимы без огромных сложностей и никоим образом не мешают сделать этот продукт идеальным - потенциал есть очень приличный, и преимуществ у него гораздо больше недостатков. Обидно, что то, что мешало удобной работе пользователей ещё несколько месяцев назад, так и не устранено, а вместо этого теперь добавились и новые проблемы. Давайте реально посмотрим на ситуацию - ведь так оно и есть...

У Вашей команды (GT) большой потенциал, масса уникальных решений, традиционно лучшая защита продуктов. Проблема ещё с появления на рынке Griffin Box была в не очень гибкой реакции на просьбы пользователей и, часто, в весьма запоздалых обновлениях. Файловая поддержка (прошивки etc) вообще практически отсутствовала в последние годы. Слава Богу, что хоть для MT она есть и работает. Но тут всё просто - если файловой поддержки не будет, или она будет плохой, то грош цена такому продукту.

Когда я приобретал MT-Box, у меня была надежда, что теперь-то ведь уже несколько иная ситуация на рынке - целая группа предлагающихся конкурирующих продуктов не позволят такой прославленной команде, как GT, вяло устранять "детские болячки", которых не может не быть в любом новом боксе. Как ни печально, развитие MT идёт, но гораздо более медленными темпами, чем нам этого хотелось бы...


Вот вышел новый апдейт на нокию в.1.16, и опять новые проблемы, команда грифин решила поменять папку инсталяции, теперь прога находится в C:\Program Files\GriffinTeam\MT-Box
В связи с этим, прога упорно не хочет видеть ранее установленные прошивки в C:\Program Files\Nokia\Phoenix\Products
Попробовал внести изменения в phoenix.ini
...
[Productslocaldir]
path=C:\Program Files\Nokia\Phoenix
...
но прога похоже на этот файл положила всем назло...

:( Подтверждаю - теперь программа не видит все файлы, которые ранее были сохранены как базовый набор для прошивки конкретно выбранной модели:

ERROR: Unable to open file
C:\Program Files\Nokia\Phoenix\Products\RM-37\NONE
Terminating flash procedure

При выборе модели и выборе нужного PCode (это всё работает, хотя перечень моделей столь же небрежный и несортированый, как и раньше), нужные файлы просто не грузятся. Тоже пробовал пути прописать везде, где мог, результат = 0.

И зачем было выносить в отдельный каталог софтину, если теперь не видны прошивки, установленные в каталоге Phoenix? Или разработчики предложат нам ещё одну копию этих файлов разместить в каталоге для MT-Box, а?
:wow:
Нет уж, увольте. У меня там почти четыре гигабайта файлов, и занимать ещё такой же объём - мягко говоря, глупо.
:nunu:

Самое мерзкое, что при деинсталляции версии 1.16 и последующей установки заново версии 1.15 (которая ранее была по всем правилам деинсталлирована, перед установкой новой версии 1.16, ситуация не нормализуется - 1.15 версия софта так же не находит файлы в нужном месте. И как теперь прикажете работать?

Непонятно, куда же прописались пути? В реестре системном, что ли?


А теперь посмотрим, сколько времени GT потребуется для устранения этой ошибки. Именно ошибки, причём серьёзной.
У нескольких из вышеперечисленных команд на устранение такого уровня проблемы уходит срок около суток, редко дольше...


Почему на некоторых ДЦТ4 не отображается процесс стирания флеши, а на остальных отображается?
Это точно. Иногда выдаётся предположительное время стирания, часто вообще нереальное (вот позавчера шил 6220 - время было указано ! более 600 Sec!!!). При этом индикатор прогресса вообще бездействует, и, с учётом неинформативности светодиодных индикаторов, вообще непонятно, делает что-то бокс или же всё зависло...


Для чего на боксе светодиоды, когда они моргают как гирлянда на новогодней ёлке с одной программой моргания...

Вероятно, это настолько большая проблема для группы разработчиков, что они не решаются сделать это ещё со времён Griffin Box - как известно, у Griffin столь же отвратительный светодиодный индикатор.

По поводу выполнения (а точнее регулярного невыполнения) процедуры пересчёта FAID у серии DCT-3:
http://forum.gsmhosting.com/vbb/showthread.php?t=242296&page=10
Мне бы тоже очень хотелось бы знать, что имел в виду уважаемый Andro, говоря о некоем таинственном кабеле для Griffin, позволяющем, вероятно, улучшить ситуацию. ;)


Ещё. Почему на главной странице сайта поддержки http://www.mt-box.org/ вовремя не публикуются все новости? Это, как бы помягче сказать, несколько странное отношение к репутации и маркетинговому продвижению своего собственного продукта.
:wow:

Про необходимость указания даты и времени создания файлов, содержащихся на файловой поддержке я уже не раз упоминал.
Вот, ещё разок пытаюсь это сделать.
;)


И последнее. Любопытно, выйдет ли последний апдейт для владельцев Griffin Box, о котором было поднято столь много шума?
А, может быть, он выйдет тогда, когда на рынке уже будут господствовать J.A.F. третьего поколения и UFS-5 ? :D

Kompas
29.01.2006, 00:15
Широков прости но ты немножко не прав. Не все так оперативно исправляют свои недостатки. Вот например команда Smart-Clip не как неможет решить проблему с их новым детищем DreamBox (Как и новое детище у команды Грифа) до сих пор не может их бох разлочить А 70 Хотя заявлен. Также не может нормально работать Мотором V980. И нечего сригуть и дальше денюжку по 350 за бох
.
А команда MT-box хоть влешьфайлы добавляет.

А по поводу папки, то тут некоторым не нравилось что там лежат Даты как Грифина так и Бокса. Вот они видемо и решили исправить дело!

Вот такие дела. Все одинаковы!

shirokov
29.01.2006, 01:00
Широков прости но ты немножко не прав. Не все так оперативно исправляют свои недостатки. Вот например команда Smart-Clip не как неможет решить проблему с их новым детищем DreamBox (Как и новое детище у команды Грифа) до сих пор не может их бох разлочить А 70 Хотя заявлен. Также не может нормально работать Мотором V980. И нечего сригуть и дальше денюжку по 350 за бох
.
А команда MT-box хоть влешьфайлы добавляет.

А по поводу папки, то тут некоторым не нравилось что там лежат Даты как Грифина так и Бокса. Вот они видемо и решили исправить дело!

Вот такие дела. Все одинаковы!
Согласен, что многое написано слишком резко. Настроение моё резко упало, когда почти сразу после апдейта 1.16, не подозревая о такой проблеме, мне нужно было в присутствии солидного постоянного клиента делать кучку телефонов. Была потрачена куча времени на разбор ситуации и попытки исправить положение, и в конечном итоге пришлось работать с помощью J.A.F. (который я в последнее время уже довольно редко применял, кстати - стараюсь работать с помощью MT-Box), чтобы сократить ручной труд при указании файлов. Так что делать рекламный упор на то, что это самый быстрый бокс, следует не только лишь исходя из его технических характеристик, а и учитывая эргономику программного обеспечения. Чего стоит аппаратная скорость выполнения операций, если тратится гораздо больше времени на работе с меню и опциями?..

Но если молчать и, как говорится, "хавать, что дают", то мы вообще мало что получим. Я действительно очень хочу, чтобы MT-Box стал самым лучшим продуктом в своей нише, и для этого есть реальная перспектива, IMHO.
Но для этого всё-таки вначале нужно устранить то, что накопилось.

Насчёт файлов. Я вряд ли куплю теперь какой-либо продукт, у которого нет нормальной файловой поддержки. Потому что, как ни крути, а ныне уже есть альтернативные варианты. И пусть все разработчики (или тот, кто в команде обеспечивает поддержку) помнят об этом.

Offtopic ON: Насчёт Smart-Clip + V980/V980m/V975 - странно, мне всевозможных версий эти аппараты попадаются регулярно, и ни единого раза у меня не было проблем ни с разблокированием, ни с русификацией. Можно обсудить эту тему в соседнем разделе, даже интересно узнать, о чём речь...
Offtopic OFF

Mun
29.01.2006, 03:14
Но если молчать и, как говорится, "хавать, что дают", то мы вообще мало что получим.
Эх... Похоже мы уже схавали. При такой "оперативности" как может идти речь о производительности бокса? Все что здесь пишут - в пользу разработчикам, и к сожалению пока не в нашу пользу. Мне например его даже продать кому его будет стыдно...
Я действительно очень хочу, чтобы MT-Box стал самым лучшим продуктом в своей нише, и для этого есть реальная перспектива, IMHO.
Верно говорит. Именно посоветовашись с ним я купил мт. А теперь в офтопике осталось поругать его за это:gy:

Потому что, как ни крути, а ныне уже есть альтернативные варианты.
Альтернативы больше ЧЕМ!!!
Команда грифа положила на свой официальный русскоязычный форум поддержки
Да нет наверное не на форум, а на всех. А мы все похоже купились на аббеватуру "ГРИФФИН" и нас сладко "убаюкал" ув.тов. АНДРО!
Со смартом тоже не согласен. Я его купил из первых партий, Когда еще он не был таким "крутым" был просто анлокером, но парни сдержали обещание, да и смарт еще ни разу не подвел

levsha
29.01.2006, 10:42
Парни, ищете файл Griffin.ini в папке \Program Files\GriffinTeam\MT-Box\
и _руцями_ прописываете путь к папке с флешаами \Program Files\Nokia\Phoenix\products\
. У меня все прекрасно работает...

shirokov
29.01.2006, 15:08
Парни, ищете файл Griffin.ini в папке \Program Files\GriffinTeam\MT-Box\
и _руцями_ прописываете путь к папке с флешаами \Program Files\Nokia\Phoenix\products\
. У меня все прекрасно работает...

Саша! У меня именно такая строка в этом файле по умолчанию стоит, после установки комплекта.
products_folder=C:\Program Files\Nokia\Phoenix\products\

Именно так. Результат - не работает! Я эту строку и руками ещё вчера переписывал заново, полагая, что может где-то неправильный символ установлен. И переустанавливал раз восемь версию 1.16 и 1.15 - всякий раз по умлочанию путь здесь указан именно такой, фактически правильный.


Привожу пример. При выборе модели телефона

[RM-37 ( 6610i)]

И выборе PCode [0516430 - Euro-E Black Ukraine]

вот что появляется вместо указания файлов:

MCU File: [C:\Program Files\Nokia\Phoenix\products\RM-37\NONE]
PPM File: [C:\Program Files\Nokia\Phoenix\products\RM-37\e]
Content: [C:\Program Files\Nokia\Phoenix\products\RM-37\e]

Асболютно тот же результат при выборе любой другой модели телефона, при выборе PCode лишь меняются соответствующие языковому пакету буквы в окошках PPM и Content.

Саша! Тут есть ещё одна особенность - до нажатия на кнопку [Flash], при выборе модели телефона в окошках часто указывается правильный путь к файлам, который ещё с предыдущей версией 1.15 был прописан. Но стоит лишь нажать на кнопку [Flash], как вываливается это:

ERROR: Unable to open file
C:\Program Files\Nokia\Phoenix\products\NHL-4U\nhl4__05.640
Terminating flash procedure


Сегодня опять пытался разобраться в ситуации и обнаружил, что для части моделей телефонов удаётся выбрать и загрузить нужные файлы при выборе PCode, и затем успешно перешивать телефон, но для части моделей телефонов это невозможно! Например, Nokia 1100, 2300, 3200, 7250, 7250i, 6310i - без проблем, всё грузится и желает флешироваться, а вот, например, Nokia 6600, 6610, 6610i, 6111, 7610, 6670 - без ручной подстановки ничего не получается, к сожалению...

Видимо, тебе не попались ещё в работу те модели, с которыми есть проблема. А мне как раз именно такие аппараты и попались. Проверь, пожалуйста.

levsha
29.01.2006, 17:25
У меня все работает без проблем как и на 1.15. Будем выяснять причины...

shirokov
29.01.2006, 18:03
Переустановил комплекты прошивок для тех моделей телефонов, с которыми были проблемы - почти всё нормализовалось.

Ещё во время работы с версией 1.15 я для бОльшей части моделей телефонов заранее выбрал с помощью PCode нужные файлы, чтобы время в будущем сберечь. Таким образом, количество этих конфигов немаленькое получилось - может, у версии 1.16 или в процессе её установки из-за этого "съехали мозги"?

Ещё важный момент: компьютер, на котором всё это делалось, новый (система, как говорится, абсолютно не загажена, ничего лишнего и необычного, Windows XP SP2 RUS), на нём до установки полного комплекта версии 1.15 от GT был лишь установлен софт для Griffin Box из файла Griffin_Master_Installer_v3.1.exe.

Также и прошивки для почти всех моделей телефонов были установлены лишь последних версий, более старые версии до этого не устанавливались.

shirokov
03.02.2006, 18:19
УВАЖАЕМЫЕ РАЗРАБОТЧИКИ!

Пожалуйста, исправьте проблемы при флешировании DCT-3 телефонов!

Пример: только что шил 3 штуки Nokia 3330. Ни в одном из случаев не прописался FAID (нет сети и постоянная перегрузка) и ни в одном из телефонов фактически не произошёл сброс, хотя лог работы MT-Box 1.16 говорит об обратном:

Processing File: nhm6nx04.500
Boot...
Erase[3.87 MB]...
erasing region [00200000 to 005DFFFF]
in 42.08s
Flash[2.57 MB]...in 23.06s
* * Processed file in 68.09 seconds
Processing File: nhm6nx04.50e
Boot...
Erase[0.00 MB]...
in 0.00s
Flash[0.75 MB]...in 6.05s
* * Processed file in 6.05 seconds
* * * Phone flashing done in 1:16 minutes
Post Flash serial tunning of phone....
DCT3 Phone, Update FAID...
DCT3 FactorySet OK
.

Приходится делать пересчёт FAID и сброс совсем другими продуктами. :(

Кнопка [FAID] всё-таки появится или нет?

Ещё один момент: установленный согласно рекомендациям GT стабилитрон (указанного типа + БП компьютера в полном порядке - напряжения в норме, фильтрация в том числе по ВЧ - великолепная) в адаптер, разогревает его при работе с DCT-3 до такой степени, что пластмассовый корпус начал уже плавиться. Даже с учётом того, что я его стараюсь сразу же по окончании процедур отключать. Нужно бы учесть этот фактор.

bmw
03.02.2006, 18:34
И с кем мы тут разговариваем?...сами с собой?...
я так думаю эту ветку можна удалить...никто кроме нас не заметит.

shirokov
03.02.2006, 19:02
И с кем мы тут разговариваем?...сами с собой?...
Да, обратной связи вообще не чувствуется. На форумах поддержки других продуктов хоть иногда кто-то из разработчиков появляется, а кое-где и ежедневно и по несколько раз, но тут - полное затишье. По крайней мере, пристуствие тех, кого мы ожидали здесь хоть иногда видеть, не чувствуется. Скоро я вообще прекращу что-либо писать сюда, если ситуация не изменится. А смысл?

Может, это разработчиком и нужно, чтобы тут была полная тишина и безразличие?
:wow: Попробуйте подсчитать, сколько пунктов с просьбами, опубликованных прямо здесь, действительно учтено. Сильно удивитесь, с учётом того, что уже несколько месяцев прошло...

andro
04.02.2006, 00:32
УВАЖАЕМЫЕ РАЗРАБОТЧИКИ!

Пожалуйста, исправьте проблемы при флешировании DCT-3 телефонов!

Пример: только что шил 3 штуки Nokia 3330. Ни в одном из случаев не прописался FAID (нет сети и постоянная перегрузка) и ни в одном из телефонов фактически не произошёл сброс, хотя лог работы MT-Box 1.16 говорит об обратном:

Processing File: nhm6nx04.500
Boot...
Erase[3.87 MB]...
erasing region [00200000 to 005DFFFF]
in 42.08s
Flash[2.57 MB]...in 23.06s
* * Processed file in 68.09 seconds
Processing File: nhm6nx04.50e
Boot...
Erase[0.00 MB]...
in 0.00s
Flash[0.75 MB]...in 6.05s
* * Processed file in 6.05 seconds
* * * Phone flashing done in 1:16 minutes
Post Flash serial tunning of phone....
DCT3 Phone, Update FAID...
DCT3 FactorySet OK
.

Приходится делать пересчёт FAID и сброс совсем другими продуктами. :(

Кнопка [FAID] всё-таки появится или нет?

Ещё один момент: установленный согласно рекомендациям GT стабилитрон (указанного типа + БП компьютера в полном порядке - напряжения в норме, фильтрация в том числе по ВЧ - великолепная) в адаптер, разогревает его при работе с DCT-3 до такой степени, что пластмассовый корпус начал уже плавиться. Даже с учётом того, что я его стараюсь сразу же по окончании процедур отключать. Нужно бы учесть этот фактор.


Privet
nu ia dumaiu shto wse poniali kakie problemi s DCT3 esli netu to pls prichitat etotwo tread w gsmcity
http://forum.gsmhosting.com/vbb/showthread.php?t=242296&page=10

i sdelat download na diagrame dlia dct3 cable dlia proshiwke.

BR GT

PS. dlia serial comunication phone nujna bit ON
tak problem w cable

bmw
04.02.2006, 11:21
Ещё один момент: установленный согласно рекомендациям GT стабилитрон (указанного типа + БП компьютера в полном порядке - напряжения в норме, фильтрация в том числе по ВЧ - великолепная) в адаптер, разогревает его при работе с DCT-3 до такой степени, что пластмассовый корпус начал уже плавиться. Даже с учётом того, что я его стараюсь сразу же по окончании процедур отключать. Нужно бы учесть этот фактор.Саня, вся проблема в том, что не надо ставить этого стабилитрона, такое посоветовать мог только дебил, не разбирающийся в електронике. Это то же самое, что на выходе блока питания компютера стабилитроном пробовать уменьшить напряжение - бред!
5 В совсем не страшны никакой из нокий, испытываются они все на напряжениях повыше чем 5В. В уфсе на тело тоже 5В подаётся...и ещё никто не жаловался, что ВВ5 подохла от этого...

З.Ы. Кстати у меня на тело подаётся 4.15В... и я не ставил никаких стабилитронов.

shirokov
04.02.2006, 15:48
Добрый день! :)
Privet
nu ia dumaiu shto wse poniali kakie problemi s DCT3 esli netu to pls prichitat etotwo tread w gsmcity
http://forum.gsmhosting.com/vbb/show...242296&page=10
i sdelat download na diagrame dlia dct3 cable dlia proshiwke.
tak problem w cable
У меня два кабеля есть - один старый, который я ранее пользовал с Griffin Box и c J.A.F., его схема при подключении через MT-Box адаптер RJ45 8pin/10pin MT-Box, полностью соответствует схеме из файла GTI_NOKIA_DCT3.pdf.
Второй кабель, который был из комплекта MT-Box, отличается от вышеуказанного тем, что у него отсутствует резистор номиналом 47KOhm. Я впаял этот резистор в кабель из комплекта MT-Box и, надеюсь, теперь ситуация изменится.

Кстати, телефоны моделей 3310/3330/3410 у меня прекрасно включаются в конце процедуры и с кабелем без резистора 47K, так что, в отличие от некоторых пользователей, у которых кабели явно не в порядке, к схематике нет ни малейших претензий.
this mean your cable is not for griffin and not power on phone automatically
so if you see this message simple power ON manually phone
То есть, мне вручную асболютно нет необходимости вначале включать телефон и включать его по окончании флеширования - он настолько чётко включается с помощью MT-Box, что только Phoenix & GTI могут с ним сравниться. Или наоборот. ;)

А вот то, что без этого резистора, режим, в котором после включения неходился телефон, не соответствует норме -
это очень даже возможно, и скорее всего, так. Теперь будет возможность проверить.

Жаль, что в поставке MT-Box мы получили фактически не полностью работоспособные кабели (изготовленные i-phone.org) для этих телефонов, плохо, что так поздно мы об этом узнали.

И ещё особенность в том, что после флеширования, если вновь считать информацию телефона и уже выполнить сброс на фабричные настройки вручную, из раздела [Factory Default Settings], то сброс всё-таки происходит. А вот кнопки [FAID], к сожалению, нет в принципе, поэтому все пользователи MT-Box абсолютно лишены возможности сделать эту процедуру отдельно, и если процедура не произошла с первой попытки, вынуждены вновь и вновь перешивать телефон, а если и это не помогает, то просто использовать другие продукты для установки FAID.
В силу разных причин, например отклонении величин временнЫх задержек при обмене с конкретным экземпляром телефона, FAID может не пересчитаться и прописаться успешно с первой попытки - я сотни раз это наблюдал в работе с другими продуктами, в том числе и с Griffin Box. Я неоднократно использовал кнопку [Set FAID DCT3] при эксплуатации Griffin Box - у него она есть.

Поэтому данная кнопка всё-таки крайне необходима в меню MT-Box!

PS. dlia serial comunication phone nujna bit ON
К сожалению, не могу понять, о чём здесь речь - какой бит и где включить? Речь именно о MT-Box.
Такой опции в меню Mtb_nk.exe и в файле Griffin.ini нет.

Прикрепляю файл со схемами двух DCT-3 кабелей для того, чтобы каждый пользователей мог проверить и переделать свои кабели.

Здесь был вложен файл: GTI_NOKIA_DCT3.zip (4.6 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

shirokov
04.02.2006, 16:08
Саня, вся проблема в том, что не надо ставить этого стабилитрона, такое посоветовать мог только дебил, не разбирающийся в електронике. Это то же самое, что на выходе блока питания компютера стабилитроном пробовать уменьшить напряжение - бред!
5 В совсем не страшны никакой из нокий, испытываются они все на напряжениях повыше чем 5В. В уфсе на тело тоже 5В подаётся...и ещё никто не жаловался, что ВВ5 подохла от этого...

З.Ы. Кстати у меня на тело подаётся 4.15В... и я не ставил никаких стабилитронов.

Да, ты прав - это IMHO действительно очень грубое и кривое решение. Из адаптера-переходника я стабилитрон удалил. А то, не дай Бог, ещё пожар на рабочем месте произойдёт или же сам MT-Box тоже пергреется и выйдет из строя - вдруг забуду когда-нибудь отключить...

eddiman
04.02.2006, 16:16
phone nujna bit ON видимо следует понимать как - телефон
должен быть во включенном состоянии

а вот кстати - после прошивки DCT3 во время выполнения
Update FAID и FactorySet МТ-бокс тело включает или нет -
может быть в этом дело - ведь для выполнения этих операций
тело действительно должно быть включено да ещё и должно
быть перезагружено после каждой из них ...

shirokov
04.02.2006, 16:26
phone nujna bit ON видимо следует понимать как - телефон
должен быть во включенном состоянии
А, да, похоже, что именно это уважаемый Andro и имел в виду.

а вот кстати - после прошивки DCT3 во время выполнения Update FAID и FactorySet МТ-бокс тело включает или нет -
может быть в этом дело - ведь для выполнения этих операций
тело действительно должно быть включено да ещё и должно
быть перезагружено после каждой из них ...
Разумеется, тело должно быть включено на момент выполнения этих процедур, иначе ничего не произойдёт.
Но в моём случае, тело всякий раз замечательно автоматически включалось после окончания флеширования перед выполнением FAID и сброса, дисплей и подсветка загорались - однако из-за отсутствия этого злополучного резистора как раз и мог получаться сбой при обмене данными бокса с телефоном.
Жаль, именно сегодня нет ни одного такого телефона под рукой... :(

shirokov
09.02.2006, 00:01
Подтверждаю - после установки 47К резистора, проблема с установкой FAID и сбросом на фабричные настройки исчезла. Делал сегодня парочку 3310 - все прошло идеально, нет ни малейших претензий, все процедуры успешно и быстро выполнены. Кстати, c резистором выглядело всё внешне и по логам точно так же, как и без него, однако тогда изменения телефон-то не воспринимал. А теперь всё в порядке! Во как.

Спасибо andro за подсказку! :appl:

Надо бы по этому поводу предупреждение везде на официальных сайтах вывесить, потому что в комплекте с MT-Box поставлялись кабели от i-phone.org без упомянутого резистора. :wink:

SPH
02.03.2006, 08:22
Нельзя ли добавить функцию чтения фула? Смысл в том, что иногда после стирания некоторых областей получаем имей во флеше одни вопросы. Хотелось бы на подобный случай иметь бэкап или что нить для восстановление, а то каждый раз по логу РПЛ калькулить, никаких средств не хватит :)
Спасибо Саше (levsha), выручил с рпл в критический момент :)

bmw
02.03.2006, 11:26
Нельзя ли добавить функцию чтения фула? Смысл в том, что иногда после стирания некоторых областей получаем имей во флеше одни вопросы. Хотелось бы на подобный случай иметь бэкап или что нить для восстановление, а то каждый раз по логу РПЛ калькулить, никаких средств не хватит :)А кто тебе мешает сделать бекап 208 блока? там же галочка есть такая, не вычитывает только в нескольких моделях - 1100, 2300, 2600 и ещё пара-тройка, в остальных автоматом считывает и сохраняет в папку, указанную в Griffin.ini.

SPH
02.03.2006, 12:06
А кто тебе мешает сделать бекап 208 блока? там же галочка есть такая, не вычитывает только в нескольких моделях - 1100, 2300, 2600 и ещё пара-тройка, в остальных автоматом считывает и сохраняет в папку, указанную в Griffin.ini.

Ну во 1х: Читает только если труба включается.
2х: Из 20 тел прочитал на 1-м, остальные не читал, типа не могу прочесть и предложение игнорить и тд.
3х, читаю полный РМ, 208 блок читается, трубу поднимаю, 208-й блок пишу обратно, труба мертвая. Ерайсим, флешим, труба включается, имей ????????????, шьем обратно блок 208, труп на выходе.

Жду предложений.

bmw
02.03.2006, 12:36
Ну во 1х: Читает только если труба включается.или хотя бы в локал входит...
2х: Из 20 тел прочитал на 1-м, остальные не читал, типа не могу прочесть и предложение игнорить и тд.а надо каждое тело перед прошивкой ввести в локал, считать с него инфу - тогда 100% сохраняется рпл, кроме некоторых, упомянутых выше.
3х, читаю полный РМ, 208 блок читается, трубу поднимаю, 208-й блок пишу обратно, труба мертвая. Ерайсим, флешим, труба включается, имей ????????????, шьем обратно блок 208, труп на выходе.что-то неправильно делаешь, у мну таких проблем не было.

SPH
02.03.2006, 12:41
В локал не входят трупы, у меня которые были во всяком случае.
Буду дальше эксперементировать. Документация на МТ надо сказать хилая, если вообще сказать :)

bmw
02.03.2006, 12:44
ну трупы конечно не входят...так ты и не прочитаешь 208 блока...разве что в бинарнике уфсом, а потом уже выдирать оттуда нужную строчку...
но если тело включается или в локал входит, то без проблем сохранить из него рпл, конечно если там инфа не повреждена.

SPH
02.03.2006, 12:48
ну трупы конечно не входят...так ты и не прочитаешь 208 блока...разве что в бинарнике уфсом, а потом уже выдирать оттуда нужную строчку...
но если тело включается или в локал входит, то без проблем сохранить из него рпл, конечно если там инфа не повреждена.

Ок, если автоматом сохранился 208-й как рпл, то потом его можно в трубу пролить и имей восстановится? Это точно? Потому что такой рпл выглядить совсем не так как тот, который сервер генерит....

bobxxlua
10.03.2006, 23:46
Ок, если автоматом сохранился 208-й как рпл, то потом его можно в трубу пролить и имей восстановится? Это точно? Потому что такой рпл выглядить совсем не так как тот, который сервер генерит....

да, это точно, 208 блоком можно будет имей восстановить,

....[/QUOTE]Потому что такой рпл выглядить совсем не так как тот, который сервер генерит....[/QUOTE]


Сервер РПЛ генерит, с записью в УЕМ и ФЛЕШЬ , а мт-бокс считывает РПЛ только с записью во флешь, и все, то есть, только для бекапа

kerpal
11.03.2006, 00:32
Сервер может и только для флэхи генерить ;)

SPH
11.03.2006, 10:11
да, это точно, 208 блоком можно будет имей восстановить,

....Потому что такой рпл выглядить совсем не так как тот, который сервер генерит....[/QUOTE]


Сервер РПЛ генерит, с записью в УЕМ и ФЛЕШЬ , а мт-бокс считывает РПЛ только с записью во флешь, и все, то есть, только для бекапа[/QUOTE]

Я сравнивал с тем, который для записи только во флешку. И они разные.

ASUS
11.03.2006, 22:00
купил данный девайс и сегодня прошивал нокию 7610 все на ура прошло я доволен но 8310 не забутился ни в какую почнму еще сам не разобрался хотя прочитал все внимательно здесь на форуме .если кто то подскажет мне как забутить 8310 буду благодарен.

shirokov
11.03.2006, 22:20
но 8310 не забутился ни в какую почнму еще сам не разобрался хотя прочитал все внимательно здесь на форуме .если кто то подскажет мне как забутить 8310 буду благодарен
Неоднократно прошивал модель 8310 и 6510 с помощью MT-Box без малейших проблем, поэтому рискну предпололжить, что может быть проблема в кабеле.

Я уже писал про такую проблему:
http://www.mcrf.ru/forum/showpost.php?p=23225&postcount=7
так что есть смысл тщательно проверить кабель или попытаться сделать то же самое другим, проверенным кабелем.

ASUS
11.03.2006, 22:26
значит кабель этот я проверял неоднократно на уфс он шьет на ура поэтому кабель 100 процентов рабочий и еще странность такая сегодня и шил нокию 7610 и не выключая решил прошить 3230 и он забутился но инфу не прочитал и завис..может и в самом деле переустановить все.

Козарик
12.03.2006, 08:06
Андрей1967
Не нужно ничево переустанавливать это очередной глюк в самой проге
Первый телефон который я пробовал на МТ был 6030 из той же серии
и тот же кабель
Я нажал на кнопку Phone Info информация счмталась
Телефон принесли на разкодировку
Когда нажал на кнопку Unlok прога зависла намертво

И еще не помешала бы кнопочка для перегрузки телефона
тоесть отключение и включение питания

ASUS
12.03.2006, 09:27
тогда как понимать что когда оболочка была 1.10 усе работала как апдейтил до 1.17 то не бутится? и еще может видеоролик скинит кто нибудь по DCT-3 как шить ну хотя бы тот же 8210

ASUS
12.03.2006, 10:00
ну вот переустановил на на 1.10 и все конектится? че делать хочется работать с новой 1163 версией и еще скиньте ме на мыло доработку адаптера а то я не могу скачать Леша нарисовал там [email protected]

ASUS
12.03.2006, 10:28
ВСЕ РАЗОБРАЛСЯ блин радости полные штаны а трабла была в адаптере я его разобрал и там сопля висела между желтым и белым проводочком и еще пропаял сам разьем 45 и все забутилось ребята всем спасибо я так доволен щас проверю на 8210....

SPH
12.03.2006, 14:16
И все таки огромная просьба на саппорте выкладывать прошивки на нокию в распакованом виде, пусть даже не скрученые архиватором, но что бы распакованые. Вот на днях появилась прошивка под 3230, у меня у самого такая труба, хотел скачать для себя, посмотрел размер и решил подождать пока положат на сторонних ресурсах-форумах уже распакованую, ибо тащить 299 мегабайт мне даже на моей выделенке долго с такого саппорта, а если к этому прибавить цену трафика.....

levsha
12.03.2006, 15:31
99,9% что на официальном сапорте ничего подобного не будет. Потому что:
1. На Западе нет проблем с каналами.
2. Огромная работа, которую некому делать.
Такой архив, а он нужен, проще организовать силами энтузиастов.

SPH
12.03.2006, 15:36
99,9% что на официальном сапорте ничего подобного не будет. Потому что:
1. На Западе нет проблем с каналами.
2. Огромная работа, которую некому делать.
Такой архив, а он нужен, проще организовать силами энтузиастов.

Хм, интересно, много "энтузиазистов" имеют толстый канал анлим? :-)

ZArchi
12.03.2006, 15:41
Эту самую прошивку 5.06 299.3 метра скача с 3!!!!!! попытки, отвалилось 2 раза на 268, и 261 метр, обидно....... почти гиг вместо 32 метров.....

SPH
13.03.2006, 07:10
Эту самую прошивку 5.06 299.3 метра скача с 3!!!!!! попытки, отвалилось 2 раза на 268, и 261 метр, обидно....... почти гиг вместо 32 метров.....

Вот и я об этом же.

to:Levsha
Саша, мне например все равно какие каналы за рубежом и тд, многие покупатели МТбокса работают в России, и они такие же клиенты как и за рубежом, потому было бы уместно учитывать специфику Российского интернета, тем более что выделенка даже не всем доступна, кто-то на модемах сидит. Саппорт предпологает удобство пользователю а не производителю, или я не прав?
Да и распаковать прошивку и просто кинуть ее в каталог это на 2 минуты дольше чем кинуть ее туда упакованую.
Видимо производство зарубежное, а отношение к клиентам софковое :(

SPH
13.03.2006, 11:41
Эту самую прошивку 5.06 299.3 метра скача с 3!!!!!! попытки, отвалилось 2 раза на 268, и 261 метр, обидно....... почти гиг вместо 32 метров.....

Коли уж скачал, быть может поместишь необходимые файлы в форум по нокиям?
Собственно мцу и ппм, больше и не нужно.

shirokov
13.03.2006, 12:51
Лёша! Ты абсолютно прав. Однако, шансов добиться этого у нас нет, IMHO. Никаких.

Дело в том, что internet-поддержкой MT-Box, как я понял, ведает даже вовсе не GT, а китайская компания во главе с господином Mart. По имени которого и назван MT-Box.
А от этих китайцев чего-то даже более простого добиться крайне тяжело - они, блин, ссылку на наш форум больше месяца на своей заглавной странице исправляли. И чихать они хотели на наши проблемы, у них главное направление - торговля всем подряд (это же i-phone.org, вероятно, самая крупная в мире компания такого рода) и без прогибания перед пользователями дела идут более чем отлично...
:gy:

А дальше будет хуже. Не удивлюсь, если через год установочный комплект прошивки Nokia для какого-нибудь смартфона будет размером в пару гигабайт.
:vis:

ASUS
13.03.2006, 21:19
добрый вечер всем.Короче скачал я с саппорта эту новую на 3230 прошивку 5.0604 но без русского она 43 метра теперь я ищу русский ленг могу скинуть сюда мсу....кстати я читал про нее что там идет новый кодек на мр4 и двд плеер новый и еще антивирус.

ZArchi
14.03.2006, 11:25
Коли уж скачал, быть может поместишь необходимые файлы в форум по нокиям?
Собственно мцу и ппм, больше и не нужно.
язык положил тут чуть погодя и мсу будет
http://www.schin.ru/viewtopic.php?p=16778#16778

SPH
14.03.2006, 11:29
Я бы рад поместить, но увы доунлоад идёт с тарелки через слонакс, кто знает аплоада там уже нету, да и земля у меня 33.6 так что качать примерно сутки......:(

20 мег качать сутки???
На 14400 это займет 4 часа, на 33600.... ;-)
Пожадничал, да? ;-)))

shirokov
14.03.2006, 14:51
Только что пытался с помощью MT-Box восстановить программно прибитый телефон Nokia 6020. Телефон коннектится, процесс вроде как начинается:

Processing File: rm30__04.100
Boot...
ASIC ID: 2142
DCT4
u_2nd.fia
u_intel.fia
Configuration Info (9F):
Number of Flashes: 2
01000000: SGS, 0020 882E 0000 7121, 11
02000000: NotUsed, 0000 0001 0000 0000, 0
ExtBUSC: FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF
Erase[9.87 MB]...
erasing region [01000000 to 0101FFFF]
erasing region [01020000 to 0185FFFF]
erasing region [01E60000 to 01FDFFFF]
in 2.72s
Flash[8.29 MB]...
Однако, вот здесь сразу тухнут светодиоды на боксе и вообще уже ничего не происходит. Разумеется, попробовал сделать то же самое на пониженной скорости - никакого результата. Более того, для чистоты эксперимента, попробовал всё то же самое ещё на двух компьютерах - абсолютно идентичная ситуация, полное зависание после начала флеширования. Разумеется, используется ПО последней версии, 1.17, и всё установлено правильно, нет пока никаких проблем, кроме как с телефонами моделей 3220 и 6020.

Подключил телефон к J.A.F. - всё прошилось без малейших проблем и с первой попытки. Телефон полностью ожил.

Теперь, думаю, надо бы попробовать уже живой телефон прошить с помощь MT-Box - начал с режима пониженной скорости - и опять зависание при начале флеширования. Разумеется, телефон после этого умер. Пробовал ещё несколько раз - ничего не получается.

Пришлось вновь шить с помощью J.A.F - никаких проблем.
Вот, собственно, лог работы J.A.F.:

BOX OK
J.A.F. by ODEON - ver 1.93 beta2, Customer ID: XXXXXXXX, FW: 01.A0
JAF DCT4/BB5 LOADERS DIR: C:\Program Files\ODEON\JAF\Flash\
JAF USB LOADERS DIR: C:\Program Files\ODEON\JAF\FlashUSB\
JAF DCT3/DCTL LOADERS DIR: C:\Program Files\ODEON\JAF\Flash3\
FILES SET FOR FLASHING:
MCU Flash file: NONE
PPM Flash file: NONE
CNT Flash file: NONE
ADSP Flash file: NONE
APE Variant file: NONE
APE User Flash file: NONE
Searching path C:\Program Files\Nokia\Phoenix\products\RM-30\
Searching for C:\Program Files\Nokia\Phoenix\products\RM-30\RM_30.ini
Searching for C:\Program Files\Nokia\Phoenix\products\RM-30\.ini
INI file .ini is missing...
Changing flashing settings...
FILES SET FOR FLASHING:
MCU Flash file: C:\Program Files\Nokia\Phoenix\products\RM-30\rm30__04.100
PPM Flash file: C:\Program Files\Nokia\Phoenix\products\RM-30\rm30__04.10a
CNT Flash file: C:\Program Files\Nokia\Phoenix\products\RM-30\rm30__04.10.image_a
ADSP Flash file: NONE
APE Variant file: NONE
APE User Flash file: NONE
Changing flashing settings...
FILES SET FOR FLASHING:
MCU Flash file: C:\Program Files\Nokia\Phoenix\products\RM-30\rm30__04.100
PPM Flash file: C:\Program Files\Nokia\Phoenix\products\RM-30\rm30__04.10k
CNT Flash file: C:\Program Files\Nokia\Phoenix\products\RM-30\rm30__04.10.image_k
ADSP Flash file: NONE
APE Variant file: NONE
APE User Flash file: NONE
MCU: C:\Program Files\Nokia\Phoenix\products\RM-30\rm30__04.100
Booting phone...
MCU ID: 0x2142
BOOT file: C:\Program Files\ODEON\JAF\Flash\u_2nd.fia
Loader version: 04.31.00 -> Revision: 0007
Boot size is 0x0980
Boot is ready...
FLASH ID0: 0020882E -> SEC Addr0: 0x01000000 - 0x01FFFFFF, SectorSize0: 11
FLASH ID1: 00000001 -> NOT USED Addr1: 0x02000000 - 0x02FFFFFF, SectorSize1: 0
First 16 bytes: FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF
Flash ID is 0x2E882000
Flash loader is C:\Program Files\ODEON\JAF\Flash\u_intel.fia
Loader version: 04.31.00 -> Revision: 0007
Loader size is 0x5008; Loader chk: b5
Loader is ready...
Sending auth frame 72...
MSID: 84EEE848EE10E0D60D6914E460
MSID decoded: 8FA4BAE90099A5ABA9000000
FAID: C5571F02B09F6C0F96CDA501
Operation took 0 minutes 6 seconds...
Erasing...
Found 3 interval(s) to erase
Erasing area: 01000000 - 0101FFFF...
Erasing area: 01020000 - 0185FFFF...
Erasing area: 01E60000 - 01FDFFFF...
Operation took 1 minutes 8 seconds...
Writing...
Perm. Data Restore OK
Operation took 5 minutes 27 seconds...
Restarting MCU...
CNT: C:\Program Files\Nokia\Phoenix\products\RM-30\rm30__04.10.image_k
Booting phone...
MCU ID: 0x2142
BOOT file: C:\Program Files\ODEON\JAF\Flash\u_2nd.fia
Loader version: 04.31.00 -> Revision: 0007
Boot size is 0x0980
Boot is ready...
FLASH ID0: 0020882E -> SEC Addr0: 0x01000000 - 0x01FFFFFF, SectorSize0: 11
FLASH ID1: 00000001 -> NOT USED Addr1: 0x02000000 - 0x02FFFFFF, SectorSize1: 0
First 16 bytes: AD 7E B6 1A 1B BE 0B E2 7D 58 6B E4 DB EE 65 14
Flash ID is 0x2E882000
Flash loader is C:\Program Files\ODEON\JAF\Flash\u_intel.fia
Loader version: 04.31.00 -> Revision: 0007
Loader size is 0x5008; Loader chk: b5
Loader is ready...
Sending auth frame 72...
MSID: 84F36D9F840DD8333F29500EAE
MSID decoded: 1C15BAE30099A5ABAD0005BD
FAID: A5E3A4A2F397748C137D219F
Operation took 0 minutes 6 seconds...
Erasing Content Pack...
Found 1 interval(s) to erase
Erasing area: 01A60000 - 01E5FFFF...
Operation took 0 minutes 27 seconds...
Writing...
Writing converted flash to 128k page
Perm. Data Restore OK
Operation took 0 minutes 53 seconds...
Restarting MCU...
Operation took 0 minutes 1 seconds...
Extracting Content Pack...
Phone current mode 04
Running: (c) Nokia File Server
CNT Extract Skiped.
Operation took 0 minutes 2 seconds...
PPM: C:\Program Files\Nokia\Phoenix\products\RM-30\rm30__04.10k
Booting phone...
MCU ID: 0x2142
BOOT file: C:\Program Files\ODEON\JAF\Flash\u_2nd.fia
Loader version: 04.31.00 -> Revision: 0007
Boot size is 0x0980
Boot is ready...
FLASH ID0: 0020882E -> SEC Addr0: 0x01000000 - 0x01FFFFFF, SectorSize0: 11
FLASH ID1: 00000001 -> NOT USED Addr1: 0x02000000 - 0x02FFFFFF, SectorSize1: 0
First 16 bytes: AD 7E B6 1A 1B BE 0B E2 7D 58 6B E4 DB EE 65 14
Flash ID is 0x2E882000
Flash loader is C:\Program Files\ODEON\JAF\Flash\u_intel.fia
Loader version: 04.31.00 -> Revision: 0007
Loader size is 0x5008; Loader chk: 55
Loader is ready...
Sending auth frame 72...
MSID: 84A51A64966E4615BFE4A4990D
MSID decoded: 3E4EBAE90099A5ABA8000000
FAID: 1A291D63AB8419B81EFC035F
Operation took 0 minutes 6 seconds...
Erasing PPM...
Found 1 interval(s) to erase
Erasing area: 01860000 - 01A5FFFF...
Operation took 0 minutes 14 seconds...
Writing...
Perm. Data Restore OK
Operation took 0 minutes 59 seconds...
Restarting MCU...
Flashing Done!
Operation took 9 minutes 42 seconds...

After flash processing...
Waiting for phone to boot...
Phone current mode 04
Reading...
Phone type: RM-30, Software version: 04.10
IMEI: 35624100293XXXX
Product Code: 0524257
Resetting PPC...
Done!

shirokov
14.03.2006, 15:10
И ещё есть одна старая проблема, о которой я забывал написать, по работе с DCT-3 телефонами.

Подключаю Nokia 6210 к MT-Box - и даже не могу включить телефон, он просто не включается.

Используется кабель, которым я такие телефоны замечательно шью с помощью Griffin Box (лог чтения информации с него - ниже) или с помощью J.A.F.

V3.4 BoxID:FF8A
SN: XXXXXXXX
ACTIVATED BOX
DCT3 Detect
IMEI: 350138201747312
Rom6

В общем, схема кабеля соответствует схеме в документе GTI_NOKIA_DCT3.pdf
И в кабеле пристутствует необходимый для нормальной работы MT-Box (на примере моделей 3310/3330/3410) резистор 47К по цепи АКБ - никакого результата, телефон невозможно даже включить...

Garick
14.03.2006, 16:13
Что скажут уважаемые разработчики? Похоже, рекомендация задействовать медленный режим для некоторых экземпляров
телефонов моделей 3220 и 6020 не всегда срабатывает.
И ещё - зачем делать упор на работу с пониженной скоростью, если J.A.F. всё делает с таким же телефоном на своей обычной скорости? Тут нет ни малейших сомнений...

Вообще-то GT рекомендует такие аппараты с интеловскими флешками делать с "Disable VPP" прежде всего, а что касается "Slow flashing", то ИМХО, это вещь второстепенная, по крайней мере в моей практике, а вот без "Disable VPP" - никак.

shirokov
14.03.2006, 16:27
Вообще-то GT рекомендует такие аппараты с интеловскими флешками делать с "Disable VPP" прежде всего, а что касается "Slow flashing", то ИМХО, это вещь второстепенная, по крайней мере в моей практике, а вот без "Disable VPP" - никак.
Прошу прощения у всех - в связи с долгим отсутствием в работе телефонов с такой флешкой, моя память дала сбой и я просто попутал рекомендации. :D

В таком случае, претензия к GT всё равно есть - ну почему бы уже не сделать автодетект типа микросхемы флэш и автовключение этой опции? Текущий вариант очень неудобен - почему бы не взять пример с команды JAF, которая решила эту проблему и пользователю не требуется лезть и изменять настройки после того, как телефон уже умер во время процедуры?!

И вообще, уважаемая GT! Вы хоть сравните, сколько полезной информации можно почерпнуть из логов JAF и сколько из того, что выдаёт MT-Box Nokia! На текущий момент, уже многое добавлено - спасибо! Однако, хотелось бы большего.

Ведь уже сколько времени прошло - и нет ни малейших изменений в этой области...

ASUS
14.03.2006, 17:11
Саня таже трабла с 3220 пришлось уфс прошивать и вообще че то никакой реакция на отзывы народа? это напрягает и настораживает неужели нам год ждать исправлений багов...обидно маленько.

shirokov
20.03.2006, 14:59
Поставил новую версию 1.18.

Сегодня шил кучку телефонов. Докладываю о проблемах.
У Nokia 7250 (NHL-4J) при перепрошивке не распаковался контент!
Попробовал флешировать два раза - оба раза "fail".
Больше не стал мучиться, прошил телефон с помощью JAF - никаких проблем, контент распаковался без проблем. Что это такое?
Однако, прошил с помощью MT-Box версии 1.18 телефоны Nokia 6610, Nokia 2650, Nokia 3100 - тут никаких проблем, контент везде распаковался нормально...


Далее перешивал три телефона Nokia 3330 (NHM-6) - в конце перепрошивки автоматически прописывается FAID. Так вот, по логу работы он успешно прописался везде, а реально - лишь в одном из трёх телефонов! То есть, два телефона не видели сеть и перегружались после процедуры.
Пришлось руками, сняв флажки с чекбоксов "MCU File:" и "PPM File:", нажимать кнопку [Flash], чтобы FAID прописался, только в таком варианте сработало. Хорошо, хоть не пришлось использовать другой продукт для этого, благодаря совету Levsha.
Разумеется, кабель имеет схемотехнику, рекомендованную GT И полностью соответствует документу GTI_NOKIA_DCT3.pdf.

БЛИН, НУ СКОЛЬКО МОЖНО ПРОСИТЬ У GT ОТДЕЛЬНУЮ КНОПКУ "FAID"?!
Нужна она, эта кнопка. Реально нужна. Жизненно нужна. Это же извращение - вот таким образом, каждый раз это делать.
Обидно...

А вот за исправление ошибки с питанием DCT-3 - спасибо, GT!
Впрочем, можно было бы побыстрее на это отреагировать - от такой ошибки жизнь телефонов зависит...

Касаемо идеи с показом новостей прямо в интерфейсе программы - великолепное решение, молодцы!
Это особенно актуально потому, что на официальном сайте продукта крайне тяжело увидеть какую-либо новость, они там вообще редко обновляются. ;) Так что теперь мы всегда будем на гребне волны. :)
Единственное предложение на этот счёт - может быть, стоит лишь самые последние версии перечислять в новостях?
В принципе, наверное, нет надобности указывать ту же 1.15 версию и прочее уже старьё?

Ещё пожелание: нужно, чтобы флаг для создания лог-файла всегда находился в активном состоянии при переустановке программного обеспечения MT-Box. То есть, по умолчанию, лог всегда должен создаваться. Это важно, IMHO.

bmw
20.03.2006, 15:10
К 2239 году МТ будет без багов, но мы этого с вами не увидим...

hELLISh
20.03.2006, 15:47
я сыну своему завещяю ЭТО увидеть....
хотя нет это уже правнуку...

bobxxlua
20.03.2006, 16:51
К 2239 году МТ будет без багов, но мы этого с вами не увидим...


Больше всего мне нравится, как в отзывах на тему стоит ли мт-бокс своих денек? ,все дружно начинают писать , что стоит, что он весь такой классный и пушистый,)))) сговорились ли что-ли? лично я свой коробок после прошивки штук 5 тел закинул в шкафчик,пускай лежит там до 2239 года, НАДОЕЛО ловить глюки!
юзаю джаф, подумаешь на минуту медленней тел прошью, зато с первого раза и без проблем, по SE боксик работает атлична))

ЗЫ. извините за оффтоп,не сдержался, наболело(

bmw
20.03.2006, 17:02
Гена, я в отзыве на тему стоит или нет, ответил, что цена не важна, лишь бы качество было хорошее, а так как нокиевский МТ бокс с софтом даже уфсу в подмётки не годится, то он должен баксов 100 стоить.

shirokov
20.03.2006, 19:35
по SE боксик работает атлична
Это верно, у меня логи кончились, поэтому сегодня купил себе MT-Box и для SE.

Даже ради подъёма дохлых Siemens C62 это стоило сделать (носят у нас ещё иногда таких красавцев).
:)

victorgo2000us
20.03.2006, 20:43
Это верно, у меня логи кончились, поэтому сегодня купил себе MT-Box и для SE.

Даже ради подъёма дохлых Siemens C62 это стоило сделать (носят у нас ещё иногда таких красавцев).
:)
и еще скока носят! Даже у нас в столице:)

shirokov
20.03.2006, 22:28
и еще скока носят! Даже у нас в столице
Вот-вот. IMHO, этих дохлых C62 в любой стране мира хоть лопатой греби. :D Такой маленький невзрачный аппаратик, а развалил целое подразделение по разработке мобильных телефонов у крупнейшей корпорации. Даже интересно, закатали ли в бетон того, кто подсунул эту маленькую гибридную свинью руководству Siemens?
:jok:

Так что для тех, кто хочет иметь самое мощное, быстрое и простое решение восстановления программно умерших Siemens C62, следует немедленно купить MT-Box SE. Жалеть ну точно не будете - это просто бомба! Браво, Griffin Team!

SPH
21.03.2006, 10:36
Вот-вот. IMHO, этих дохлых C62 в любой стране мира хоть лопатой греби. :D Такой маленький невзрачный аппаратик, а развалил целое подразделение по разработке мобильных телефонов у крупнейшей корпорации. Даже интересно, закатали ли в бетон того, кто подсунул эту маленькую гибридную свинью руководству Siemens?
:jok:

Так что для тех, кто хочет иметь самое мощное, быстрое и простое решение восстановления программно умерших Siemens C62, следует немедленно купить MT-Box SE. Жалеть ну точно не будете - это просто бомба! Браво, Griffin Team!

Да, колбасит он их отлично, сам уже поднял несколько штук, просто играючи :-)
А вот FS explorer в new arm глючит, монтирует файловую систему и все, а сбэкапить не дает, зависает :(

victorgo2000us
21.03.2006, 19:02
восновном бэкапит тока мыш трогать не нада и клаву в процессе

bmw
21.03.2006, 21:08
Вот-вот. IMHO, этих дохлых C62 в любой стране мира хоть лопатой греби. Такой маленький невзрачный аппаратик, а развалил целое подразделение по разработке мобильных телефонов у крупнейшей корпорации. Даже интересно, закатали ли в бетон того, кто подсунул эту маленькую гибридную свинью руководству Siemens?Саша, в сравнении со всеми новыми семёнами (С,СХ,М,S65-75) С62 можно считать вполне надёжным сименсом. )) Такого наплыва в ремонт телов марки сименс как сейчас - не было никогда... А при себестоимости в 7 евро С62 - идеальное поле для собирания бабла...
Сименс самая тупая и дибильная кантора, в прочем как и всё немецкое...ИМХО

П.С. 80% телов по гарантии принимаемых нашим СЦ - это Сименс!!!

Vitja2002
21.03.2006, 21:12
восновном бэкапит тока мыш трогать не нада и клаву в процессе
Бекапить то бекапит, но залить то всё это почти невозможно!....с одним сидел 4 часа игрался, надоело плюнул!)
А так SE часть МТ очень нравится))))

SPH
22.03.2006, 07:10
Саша, в сравнении со всеми новыми семёнами (С,СХ,М,S65-75) С62 можно считать вполне надёжным сименсом. )) Такого наплыва в ремонт телов марки сименс как сейчас - не было никогда... А при себестоимости в 7 евро С62 - идеальное поле для собирания бабла...
Сименс самая тупая и дибильная кантора, в прочем как и всё немецкое...ИМХО


Сорри за оффтоп. На счет всего немецкого ты бы не болтал лишнего :)
У тебя аватар бмв, а бмв один из самых лучших автомобилей, и он немецкий.

bmw
22.03.2006, 11:58
Аватар как и ник - это давно было... никогда больше не сяду за руль немца

ASUS
22.03.2006, 14:04
Да ради С62 стоит купить МТ на сонарики ,самое интересное ,что в нашем АСЦ их не делают ,потому что бренд сименса а внутренности сонарика.

ASUS
22.03.2006, 14:06
И все-таки я не жалею ни капельки что приобрел МТ-бокс на нокию ,я если честно уфс то и не вытаскиваю ,так изредко на гнусмасы.

bobxxlua
22.03.2006, 17:15
кстати МТ-бокс SE не смог снять код тела R600

ASUS
25.03.2006, 13:37
Phone is in: Phone is not responding, power on phone! почему-то пишет постоянно при считывании инфы?

SPH
25.03.2006, 13:42
Убедительная просьба к разработчикам МТ. В МТ-нокия сделать отдельно кнопку сохранения блока 208 как RPL, что бы можно было ввести трубу в локал моду и сохранить рпл. Иногда необходимо стереть флешку полностью, а потом восстановить имей в ней, получаем что сначала надо прошить трубу что бы сохранился РПЛ, потом уже стирать и шить заново. Проще было бы сохранить РПЛ и стирать на здоровье :)

s.Mobi
25.03.2006, 15:52
Убедительная просьба к разработчикам МТ. В МТ-нокия сделать отдельно кнопку сохранения блока 208 как RPL, что бы можно было ввести трубу в локал моду и сохранить рпл. Иногда необходимо стереть флешку полностью, а потом восстановить имей в ней, получаем что сначала надо прошить трубу что бы сохранился РПЛ, потом уже стирать и шить заново. Проще было бы сохранить РПЛ и стирать на здоровье :)
А ты поставь галочку "Save 208 as RPL" и убери галочки напротив MCU, PPM и CNT... :) Вот тебе и будет RPL без флэшинга... :) Я сам так часто делаю.. :)

ASUS
26.03.2006, 13:06
а ведь правильно сэр Моби пишет.я поставил галки и усе путем рпл считываю,а потом стираю,и флеширую и после вливаю сохраненный рпл.

bmw
26.03.2006, 15:00
а у меня автоматом при прошивке считывает 208 блок и сохраняет в спец папочку, там уже штук 500 рпл насобиралось

ZArchi
26.03.2006, 15:07
а у меня автоматом при прошивке считывает 208 блок и сохраняет в спец папочку, там уже штук 500 рпл насобиралось
Аналогично, но ещё этой табличкой пользуюсь, очень помогает, жалко модели не все.....

Здесь был вложен файл: DCT4_adress.rar (512 байт), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

ASUS
28.03.2006, 10:14
кто нибудь шил МТ-боксом 7280 ,отпишитесь нормально он это делает?и каким кабелем

hELLISh
28.03.2006, 17:43
я шил без проблем, кабель с разьемом под АКБ
главное симхолдер не вынимать.
кстати попутно вопрос (может не в тему) по суппорту.
у кого нибудь получилось скачать хоть одну прошивку при помощи какого нибудь менеджера закачек ?
если да, то какого ?
я пробывал Download Master и FlashGet - не дает сервак файлы.

shirokov
28.03.2006, 18:31
у кого нибудь получилось скачать хоть одну прошивку при помощи какого нибудь менеджера закачек ?
если да, то какого ?
я пробывал Download Master и FlashGet - не дает сервак файлы
Перепробовал всевозможные менеджеры закачек - безрезультатно. Спасает лишь наличие у меня выделенного канала. А тем, у кого dial-up доступ - сочувствую.
:(

То же касается и сайта поддержки продукта UST-Pro II, который чрезвычайно похож на поддержку MT-Box как по дизайну, так и по защите - дело в том, что поддержку обеспечивает одна и та же корпорация: i-phone.org с господином Mart во главе.

dervish
28.03.2006, 18:43
@hELLISh
Попробуй выставить закачку в один поток. Ну и не забудь логин - пароль на закачку...

ASUS
28.03.2006, 19:18
пользуюсь мозилой там есть свой менеджер закачек,причем он при обрыве запоминает и потом возобновляется с прерванного места,и вообще сам браузер хороший.да при установке мозилы надо плагины скачать

shirokov
28.03.2006, 19:51
Попробуй выставить закачку в один поток. Ну и не забудь логин - пароль на закачку...
Я так пробовал - не срабатывало. Но пробовал уже давненько. Как ситуация в последнее время - не могу точно сказать.

bmw
30.03.2006, 12:02
Кто-то прошивал 7110 МТ-шкой? Нивкакую не хочет. При коннекте втыкается вибро и еррор... А вот УФС тем же кабелем враз прошил нормально :(

shirokov
30.03.2006, 12:17
Кто-то прошивал 7110 МТ-шкой? Нивкакую не хочет.
У меня тут мой старенький телефон такой модели (7110) лежит, сколько не пытался - не шьётся. Так же как и 6210, собственно. При этом замечательно шьются с помощью Griffin, J.A.F. и, понятное дело, с помощью Dejan донглов.

lapik
17.04.2006, 12:23
Сейчас не смог прошить 7370,PPM и CNT,прошивает,MCU так и не смог,пришлось UFSом вливать(но влилось на малой скорости),или это глюки кабеля из-за отсутствия VPP?(Disable VPP галку и ставил и снимал)

levsha
20.04.2006, 20:31
Nedavno sdelal 6280 bez maleyshih problem. MCU+PPM+CNT. Pravda bez Vpp, t.k. kabel' bil JAF-ovskiy, a shemi kabelya ne nashlos'.

hELLISh
30.05.2006, 13:53
вот сегодня наткнулся на такой баг :
версия 1,21
не смог залить РМ в Nokia 6230 (RH-12)
во время процесса заливки РМ оболочка подвисала, и потом закрывалась с ошибкой
не было время для экспирементов - нашел в директории GriffinTeam не удаленную мной версию 1,17 - ей все прошилось влет

bmw
30.05.2006, 14:02
6230i две штуки бутились, доходили до стирания и выдавали ошибку стирания... Подключил к уфсу - прошились без проблем, тем же кабелем.

Lixodey
30.05.2006, 15:38
Версия 1,21 не коректно прошивает 6280 не конвертит контент. При прошивке контента отдельно всё ОК 1,20ф всё делает без проблем

Garick
30.05.2006, 15:45
6230i две штуки бутились, доходили до стирания и выдавали ошибку стирания... Подключил к уфсу - прошились без проблем, тем же кабелем.

А "Disable VPP" не пробовал? Я так только так могу 6230i прошивать.

shirokov
30.05.2006, 16:13
Версия 1,21 не коректно прошивает 6280 не конвертит контент

А какую версию фирмваре в телефон заливал? Шил я с помощью МТ 1.21 версию 3.70 - никаких проблем с контентом не было, полный порядок.

shirokov
30.05.2006, 16:24
А "Disable VPP" не пробовал? Я так только так могу 6230i прошивать.
Ребятки! А вы свои кабельные адаптеры для автоопознавания состояния цепи VPP доработали согласно схемы, рекомендованной GT?

Я переделал, теперь в некоторых случаях это дело вполне успешно опознаётся, о чем свидетельствуют такие строки в логе:

WARNING: VPP pin is not connected, disabling VPP.

Lixodey
30.05.2006, 17:34
прошивал 3,70 но кабельный адаптер не переделывал

C.M.Service
30.05.2006, 18:26
Вот-вот. IMHO, этих дохлых C62 в любой стране мира хоть лопатой греби. Такой маленький невзрачный аппаратик, а развалил целое подразделение по разработке мобильных телефонов у крупнейшей корпорации. Даже интересно, закатали ли в бетон того, кто подсунул эту маленькую гибридную свинью руководству Siemens?

Классо сказано!Пришлосьтакже подкинуть зеленой травки етим свиньям!Хотя сказать честно парит он меня загруской бута с десятого раза некоторые модели!Насчет синего тож есть ньюансы но незначительные если в общем то впринцыпе доволен обееми есть минусы но и плюсов достаточно поетому на новый продукт от Грифа можно терпеть главное чтоб платформа развивалась и апгрейдами устранялись всякие бока!
В общем голосовал за и остаюсь неизменным в своем голосе!:kos:

Tiburon
01.06.2006, 11:09
6230i две штуки бутились, доходили до стирания и выдавали ошибку стирания... Подключил к уфсу - прошились без проблем, тем же кабелем.

Вот и у меня такой же косяк,адаптер не переделывал (руки не дошли) :wow:

SPH
02.06.2006, 06:14
Вот и у меня такой же косяк,адаптер не переделывал (руки не дошли) :wow:

А вот руки дошли бы и все было бы окей. ВО всем виновата ваша лень :-)
Впрочем достаточно отключить VPP и все шьется на ура, если не отключать, на стирании выдает ошибку.

Tiburon
02.06.2006, 07:48
Впрочем достаточно отключить VPP и все шьется на ура, если не отключать, на стирании выдает ошибку.

Отключал,не помогло.
Сегодня переделаю переходник :yaya:

bmw
02.06.2006, 10:19
прочем достаточно отключить VPP и все шьется на ура, если не отключать, на стирании выдает ошибку.тоже отключал - не помогло.

ozon
02.06.2006, 14:35
Переделывать нада 100%%%

я свои переделывал 6630 6280 6270 .....
и всё начало работать как по маслу...

Удачи вем..

SPH
02.06.2006, 15:07
Переделывать нада 100%%%

я свои переделывал 6630 6280 6270 .....
и всё начало работать как по маслу...

Удачи вем..

Что ты переделывал в 6630 6280 6270 ? В кабелях?

SPH
02.06.2006, 15:44
Что-то у меня с любыми трубами VPP - 0.17 - 0.19v......

C.M.Service
02.06.2006, 22:25
Сегодня получил от Griffin Team рассылку об обновлениях на сайте поддержки!Приятно удивился так как ето впервые!Неплохобы получать рассылку, ато приходится самому каждый день отслеживать обновления на сайте так как прога невсегда выдает наличие обновлений!Так что уже неплохо и на етом им ПАСИБА!:wow:

ozon
03.06.2006, 11:19
Что ты переделывал в 6630 6280 6270 ? В кабелях?


Качаем файл BB5_GT_pinout.rar

находитса на странице http://www.mt-box.org/support_main.php

распаковываем смотрим ....

разбираем кабло и смотрим несоответствия ....

распаиваем согласно рекомендованым схемам ....

пользуемса ....

realstarik
03.06.2006, 11:57
Я доработал переходник 10->8 как сказано в мануале.Честно сказать,особой разницы не заметил.И непонятно ,что означают эти надписи

Vpp pin has 1.96V, Connected

если это напряжение на выходе пина,то почему такое маленькое?Максимум что у меня было,это 2,17V и все.А когда 0,17 или 0,19 ,то Vpp not connected.Где-нить можно подробную инфу о этой весчи прочесть?

ASUS
14.09.2006, 08:09
вопрос такой кто-нить шил 6230 через усб изпользуюя оболочку мт-бокса? и насколько это реально ,я так понял что кабель должен быть дку-5

Tiburon
14.09.2006, 08:39
вопрос такой кто-нить шил 6230 через усб изпользуюя оболочку мт-бокса? и насколько это реально ,я так понял что кабель должен быть дку-5

Абсолютно ничего ты не понял!

Шьются только BB5 и через кабель DCU-2 или CA-53 !

:hah:

SPH
15.09.2006, 09:25
Парни, если кто нибудь с разработчиками мтбокса общается, ну пусть они кнопочку сохранения 208-го блока как RPL сделают отдельно! Задрало галочки ставить и снимать :(((
Я на всех проходящих трубах, даже с кодом телефона или при железном ремонте, сохраняю RPL, ибо уже не раз было, что эта труба потом попадал к пионерам еще с чем нибудь, ее шили до состояния ????????????, я потом поднимал.

xTroy
15.09.2006, 13:32
Парни, если кто нибудь с разработчиками мтбокса общается, ну пусть они кнопочку сохранения 208-го блока как RPL сделают отдельно! Задрало галочки ставить и снимать
Совершенно согласен... =)
Я вообще на автомате всегда первым делом бэкап ПМ делаю, иногда RPL вообще ручками делать либо PM2RPL юзать если забыли галку поставить (иначе флэшить ещё раз чтоб рпл забэкапить... смешно)...
Всё это конечно мелочи, но вот у того же Мультибокса эта функция отдельной кнопочкой стоит... Удобно.

shirokov
16.09.2006, 01:19
Вот-вот. Так что и кнопочку для запуска сохранения ПМ тоже нужно сделать, ибо задрало каждый раз перемещаться по тому не очень удобному меню. Тем более, в интерфейсе есть пустое место под кнопку, да и есть там парочка кнопок, которые абсолютно не нужны IMHO.

Например, [Re Initialize Box]. Даже интересно, хоть кому-то она понадобилась хоть один раз?
:D

SPH
16.09.2006, 05:42
Вот-вот. Так что и кнопочку для запуска сохранения ПМ тоже нужно сделать, ибо задрало каждый раз перемещаться по тому не очень удобному меню. Тем более, в интерфейсе есть пустое место под кнопку, да и есть там парочка кнопок, которые абсолютно не нужны IMHO.

Например, [Re Initialize Box]. Даже интересно, хоть кому-то она понадобилась хоть один раз?
:D

Дададад! Даешь кнопочку! :old:

А на счет [Re Initialize Box], да, понадобилась, при первом же запуске бокса обязательно нажал и посмотрел что получитЦЦа :hah:

ZArchi
16.09.2006, 23:02
Ну ооочень хотелось бы индикации вообще какой либо деятельности во время работы с PMM, а то не понятно нифига делает он чё или вообще висит.

shirokov
16.09.2006, 23:58
Очень напрягает то, что во время любых действий, кроме состояния ожидания, MT-Box абсолютно не отвечает системе (в перечне текущих задач MT-Box вообще как бы зависшее приложение), и в сочетании с чтением PM с совершенно неинформативной индикацией (МЫ КОГДА-НИБУДЬ УВИДИМ НОРМАЛЬНУЮ ИНДИКАЦИЮ?!), никогда не знаешь, работает ли бокс или же он наглухо повис (а такие случаи когда-то бывали, правда с ранними версиями софта).

shirokov
17.09.2006, 00:23
И ещё серьёзная претензия к GT - сколько было просьб сделать кнопку для выполнения пересчёта FAID для DCT-3 телефонов - это не было сделано! Блин, да у меня за лето было не менее десятка случаев, когда телефон прошивался, а эта процедура в автоматическом режиме успешно проходила лишь с вероятностью 70%.
И что потом? Опять шить заново? Да фиг, приходится доставать какой-нибудь старый донгл, запускать другой софт и делать то, что MT-Box сделать не смог. Задрало это очень сильно. :(
Понимаю, что во многих странах Европы уже забыли, что такое DCT-3 телефоны, однако на нашей планете ещё есть немало мест, где такие телефоны будут в эксплуатации ещё много лет. И значит, нам с ними придётся сталкиваться не раз.


Далее. Что за беспорядок творится с индикацией даже того, что есть?
с некоторыми моделями телефонов в процессе стирания флэш индикатор прогресса очень наглядно и красиво показывает степень выполнения процедуры.
А вот с некоторыми моделями во время стирания лишь выдаётся предполагаемое время стирания (в стиле: Waiting response for 320 Sec...in 29.83s), которое почти никогда не соответствует реальности.
Очень странно наблюдать такое неоднообразие...

Более того, давно замечено, что при флэшировании некоторых моделей, помимо основного индикатора прогресса, дублирующие индикаторы прогресса, ползущие по окошкам выбранных файлов, ползут, а вот с другими моделями телефонов они вообще бездействуют, работает лишь основной индикатор. Неплохо бы это исправить.

Светодиоды. Уже устал просить, да и не уверен, стоит ли тратить на это свои силы. Но повторю который раз: в таком чудесном продукте и такой чудовищно архаичный способ индикации светодиодами!!! Хуже невозможно что-либо представить, информативную нагрузку, которую такая индикация несёт - почти нулевая. Всегда это раздражало во время работы Griffin Box, а светодиодная индикация MT-Box унаследовала самые плохие качества от своего предшественника.

Уважаемые господа из Griffin Team! Всё перечисленное нам не для красоты нужно, не для понтов и рюшечек, а для более чёткой и безопасной работы с телефонами. Это очень нужные средства. Задумайтесь, понравился ли бы Вам спидометр на автомобиле, который то показывает реальную скорость в текущий момент, то выдаёт лишь какие-то предполагаемые значения на протяжении довольно большого отрезка времени? Такая вот ассоциация возникает, когда вспоминаю индикацию стирания...

Vitja2002
17.09.2006, 13:12
Немножко добавлю.
1. Надоело ждать пока закончится работа (шитьё особенно), дабы не убить процесс работы программы!
2. у всех программах по СЕ CID показывается в десятеричном формате, можна ли и в Ваших программах добавить строчку окремя показа в Hex показывать и Dec
3. Иногда, при работе 2 МТ боксов в программе для ЛЖ зачитываю фул (8330) и потом один МТ бокс также зачитываю фул с того же тела.... в местах где идут 00 00 бывает зачитывает снег (левые символы... да и некотрое несоответствие!)
4.В программе для ЛЖ идёт в формате 00000000 хотя первые две и последние четыре цыферки для зачитки используются, а вот записать такой файл зачитаный например с адреса 00А65954 не реально! программа вываливается в даун... зачем такое делать.
5. Когда же появится поддержка LG8550 (ну хотябы добавьте ещё один пункт Тестпоинт и назвите 8550, РАБОТАЕТ - ПРОВЕРЯЛ)

Layder
17.09.2006, 21:54
хотелось пожелать написать в кои веки нормальный интерфейс к софтине, но как бы бесполезно....
попробуйте к примеру, раз 5 понажимать кнопку <-->
так линейка кнопок сползает вверх, и на кнопки становится невозможным нажать. на фоне такого говорить о неравных по ширине рамках менюшек справа вообще нет смысла, равно и как об отсутствии всплывающих подписей к непонятным кнопкам

Filik
18.09.2006, 00:01
либо PM2RPL юзать если забыли галку поставить (иначе флэшить ещё раз чтоб рпл забэкапить... смешно)...

Ну прям таки флэшить по новой. Сними галки с MCU PPM и контента и нажми Flash. Все сделается что справа выбрал в окне автоматических опций, но тока флэшить не будет, имхо ты убрал выделения с файлов прошивки.
А вообще интерфейс корявый до безумия. С Грифиновских времен перенял самое плохое - внешний вид. Но честно говоря, мне кажеться этого никто не сделает и не исправит. Они наврядле это читают.

shirokov
18.09.2006, 00:53
А вообще интерфейс корявый до безумия. С Грифиновских времен перенял самое плохое - внешний вид. Но честно говоря, мне кажеться этого никто не сделает и не исправит. Они наврядле это читают.
Это точно. Скрестить бы функциональность MT-Box Nokia с красотой и высочайшей интуитивной понятностью интерфейса Vygis - был бы просто шедевр. Но, похоже, маловато у нас шансов...
:(

SPH
19.09.2006, 05:54
Это точно. Скрестить бы функциональность MT-Box Nokia с красотой и высочайшей интуитивной понятностью интерфейса Vygis - был бы просто шедевр. Но, похоже, маловато у нас шансов...
:(

Да бог с ними с кнопочками. Продукт вообще будут развивать или так все и повиснет? Меня собственно оба бокса интересуют. Например какой-то там юниверсал-бокс-дангл делает сониэрики К800, а мтбокс нет и похоже не собирается, на нокия-мтбокс обновления только прошивок идут, сама прога похоже более не обновляется. Одно радует, оба мтбокса у меня отбились по деньгам, но хотелось бы еще и заработать прежде чем новые коробки покупать :)
Сорри за оффтоп про сониэрики.
Да, и про какой-то там юниверсал, именно какой-то, ибо понять не могу, чей продукт, кто автор :)

corbad
19.09.2006, 15:59
я до сих пор не могу упорядочить названия телефонов.
или я что то упустил. вот в остальных там есть четкий порядок - легко искать, да и многие аппараты еще не подписаны.

hELLISh
27.09.2006, 00:27
сегодня обнаружил ,что МТ совсем не поддерживает 9210(RAE-3) и 9210i (RAE-5), этих аппаратов не смог даже в списке найти.

bmw
27.09.2006, 00:54
Я ещё пол года назад все эти проблемы и Саня Широков тут описывали, так никто и ничего не сделал, ребята, забудьте, грифин тим самая отстойная команда, не раз говорил и ещё десять раз скажу... они тупее сараса и продиджи, а хотят показать, что умнее всех (чего только стоит ответ Андро, типа мы самая крутая команда и делать будем так, как нам нравится, и не пытайтесь нас заставить сделать другой УФС)!!! - сейчас ссылку не дам, надо поискать, тема была тут на МЦРФ...
Не нервничайте, ничего это не исправит... обидно, но МТ даже хуже грифина, глюков втрое больше и интерфейс такой же корявый и неудобный. Не воспринимайте это как пионерскую похвальную оду УФСу, но такого бокса больше не будет!!! Всё, что не получилось сделать МТ я без проблем делаю УФСом. Вот так вот всё плачевно. МТ боксу нткогда не стать нормальным :( и даже его преимущество (скорость прошивки) теперь нафиг надо УФС и ЖАФ шьют ненамного медленнее, да и понадёжнее.
В последнее время МТ использую только как эмулятор ПКД-1, а зелёный только для С62 использую, в остальном - полное га...о

budaalex
27.09.2006, 03:07
да многое неудобно и непривычно, недавно приобрел , но в нагрузку к уфс и jaf нормально ,плюс когда 2 машины спасает

а возможно как-нибудь направить им коллективное письмо от нас ,
а то все глаза посадишь пока нужную модель выберешь ?

svd-se
27.09.2006, 05:10
N80 легла под ним ~на 80% флешинга(2 попытки)
пришлось UFS-ом оживлять!

shirokov
27.09.2006, 17:04
Сегодня впервые столкнулся с проблемой MT-Box и BB5-телефона.
Кабель для N91 у меня доработан согласно схеме, рекомендованной Griffin Team. А именно, NOKN91_OK.pdf, резистор по BSI цепи стоит с номиналом 5.1K и линия VPP заведена, куда положено.
Телефон наотрез отказывается входить в тестовый режим и в другие режимы. Стабильно выдаётся лишь сообщение:
"Phone is in: Phone is not responding, power on phone!".

При этом шьётся без проблем.


J.A.F. с этим же кабелем моментально всё зачитывает и прекрасно можно работать, делая любые процедуры. Вот такие дела...

И теперь самое интересное - запустил софт 1.24beta - вуаля, тело замечательно читается, входит в заданные режимы.
Дай Бог, чтобы при выходе релиза это не было утеряно...
:)

shirokov
27.09.2006, 19:15
Добавочка относительно ведения лога.

Уж извините, буду резок.
Ну какого хрена этот флаг обычно по умолчанию выключен?! Или мы в XXI веке боремся за экономию пары дестяков килобайт? Это просто отвратительно, что иногда происходят какие-то важные события с телефонами, которые потом нужно и можно продемонстрировать людям, смотришь в лог и обнаруживаешь там фигу. Да, фигу, господа, потому что там ничего нового нет!
Буквально только что был повод выложить лог происходящего для определённой модели - а теперь хрен что я выложу, потому что есть там только старый лог. А ведь флаг я этот уже не раз проверял и всегда ставил включенным. Однако при смене режимов, версий софта, состояние то ли меняется, то ли сбрасывается.

Или GT предлагает каждый раз, работая с новой моделью, заходить в раздел с настройками (очень неудобно исполненный) и проверять это состояние? Простите, но это просто чудовищно глупо. Я работаю с массой продуктов, и если пользователь решил вести лог, то он всегда ведётся полностью, без пробелов.
Ну почему нельзя по умолчанию врубить его для любых моделей и любых ситуаций?! Самим же разработчикам было бы легче разбираться в причинах проблем. Или же это хитрый способ этого избегать? :D
А пользователи бы сами решили, стоит ли его отключать, или же нет.
Мало того, что лог MT-Box очень малоинформативен, так ещё и бывает так, что вообще ничего не получаешь...

point
27.09.2006, 19:30
Shirokov :appl: все косяки мешающие нормально работать :appl:
ПС сори за офтоп, прочитал и на душе легче стало.

shirokov
27.09.2006, 20:05
все косяки мешающие нормально работать
ПС сори за офтоп, прочитал и на душе легче стало.
Да не все, блин. :) Если бы я тут всё выложил, что в моём списке, то у GT (если бы они сюда заглянули) точно бы упало настроение...

Впрочем, не могу не сказать, что у MT есть множество положительных сторон и, что бы ни было сказано, высокая стабильность в целом.

За что большое искреннее спасибо его создателям. Именно поэтому им и работаю постоянно. Однако, хотелось бы более частых и регулярных улучшений работы и хоть какой-то реакции на критику и пожелания пользователей продукта, которые как раз-то и дают заработок GT и корпорации господина Марта.
;)

xTroy
27.09.2006, 20:52
Добавочка относительно ведения лога.

Совершенно в дырочку... =)

Открываем Griffin.ini

LogToFile=1

Запускаем его один раз в таком состоянии.. Галка установлена.
Не знаю у кого как, но у меня она после этого не сбрасывалась ни разу.

shirokov
27.09.2006, 22:08
Совершенно в дырочку... =)

Открываем Griffin.ini
LogToFile=1
Запускаем его один раз в таком состоянии.. Галка установлена.
Не знаю у кого как, но у меня она после этого не сбрасывалась ни разу.
Хе. Так я это делал! Но не помогло почему-то, и вообще, какого лысого я туда должен лазить после каждой переустановки софта (когда следующая версия - полная)? :)

А вообще, ты меня на мысль натолкнул. А поставлю-ка я атрибут "только для чтения" на Griffin.ini и погляжу, поможет ли...
:D

sed_alex
28.09.2006, 07:53
Вчера столкнулся с другой ерундой на 1.24 betta1:
Nokia 3120 ни в какую не видилась и не шилась :( запускаю 1.22 проблем нет - что за ......

bmw
03.10.2006, 15:29
У меня 6230и не шьются, на стирании ошибка и тело - труп, никакие бубны не помогают.
На том же кабеле к уфсу - прошивается без проблем. Пробовал версии 1,23 и новую 1,24 бета1. На 1,22 вроде нормально шились.
Кароче МТ в новых версиях исправляют 1 баг, а добавляют 3 других. Ещё пол года такой поддержки и подарим свои МТ пионерам... :(

Processing File: rm72_73_11003.810
Boot...
ASIC ID: 1052
TIKU BT2
te_2nd.fia
te_amd.fia
840FB283AF1958E49FD6745016E4
Configuration Info (9F):
Number of Flashes: 4
00000000: Samsung, 00EC 22F8 0000 0011, 10
02000000: Samsung, 00EC 0035 0000 0000, 9
04000000: NotUsed, 0000 0100 0000 0000, 0
06000000: NotUsed, 0000 0100 0000 0000, 0
ExtBUSC: FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF
Erase[15.56 MB]...
erasing region [00000000 to 0000FFFF]
erasing region [00010000 to 009FFFFF]

%%%%%%%% ERROR ERASING:
Failed at address 00010000

На новой 1,24бета1 не шьётся 3230, висит на стирании 600 секунд. Запустил 1,23 - шьётся

xTroy
03.10.2006, 20:51
Подтверждаю по 6230i (пробовал на 2-х аппаратах)... Такая же бодяга была сегодня. А УФСа нормально всё сделала.

Хстати. Это замечание верно для комбо флэш модели. На обычных не проверял.

SPH
04.10.2006, 05:43
Подтверждаю по 6230i (пробовал на 2-х аппаратах)... Такая же бодяга была сегодня. А УФСа нормально всё сделала.

Хстати. Это замечание верно для комбо флэш модели. На обычных не проверял.

У меня на 6230 и 6230i проблем небыло, регулярно прошиваю.

SPH
04.10.2006, 07:20
Что-то я расстроился, похоже это последний продукт грифин тим в моей работе. серики DB2020 уже все делают, хотя бы шьют и финализируют(за деньги), в мтбоксе даже упоминания нет. Хотя бы апдейт EROM DB2020 сделали, что нужно очень.
По нокиям тоже смотрю хуже других продуктов, хотя у меня особых проблем с нокиями нет, мтбокс пока справляется.
Пойду читать про Jaf & Setool. Надо завязывать с бестолковыми продуктами и их не менее бестолковыми саппортами.

levsha
04.10.2006, 09:47
серики DB2020 уже все делают, хотя бы шьют и финализируют(за деньги), в мтбоксе даже упоминания нет.
Ну, далеко не все делают. SETool делает по логам флеширование и финализацию. Также это делает DaVinci сервер и MultiServer. Разлока нет ни у кого. Вот что говорил the_laser по поводу DB2020 и GT: http://forum.gsmhosting.com/vbb/showpost.php?p=2000178&postcount=28. Между прочим на поддержке уже имеется папочка DB2020 INSIDE. Я точно знаю что работы в этом направлении ведутся и есть успехи.
По нокиям тоже смотрю хуже других продуктов, хотя у меня особых проблем с нокиями нет, мтбокс пока справляется.
Пойду читать про Jaf & Setool. Надо завязывать с бестолковыми продуктами и их не менее бестолковыми саппортами.
По Нокии, согласен, отстали от других команд. Сарас не в счет. Но все равно пока серьезных проблем и с ними нету.
PS: за годы наблюдений за стилем работы GT у меня лично сложилось такое впечатление, что они долго запрягают, но быстро едут. Молчат, молчат а потом как зарелизят то, чего другие не повторят никогда или намного позже.
PPS: А пока ничего не происходит можно начинать копить деньги на новый продукт от ГТ, например ВВ5 бокс. :)

SPH
04.10.2006, 10:45
Ну, далеко не все делают. SETool делает по логам флеширование и финализацию. Также это делает DaVinci сервер и MultiServer. Разлока нет ни у кого. Вот что говорил the_laser по поводу DB2020 и GT: http://forum.gsmhosting.com/vbb/showpost.php?p=2000178&postcount=28. Между прочим на поддержке уже имеется папочка DB2020 INSIDE. Я точно знаю что работы в этом направлении ведутся и есть успехи.

По Нокии, согласен, отстали от других команд. Сарас не в счет. Но все равно пока серьезных проблем и с ними нету.
PS: за годы наблюдений за стилем работы GT у меня лично сложилось такое впечатление, что они долго запрягают, но быстро едут. Молчат, молчат а потом как зарелизят то, чего другие не повторят никогда или намного позже.
PPS: А пока ничего не происходит можно начинать копить деньги на новый продукт от ГТ, например ВВ5 бокс. :)

Саш, от папочки BD2020 на саппорте мне легче не стало. Флешером давинчи я легко поднял К800и. А мтбокс при этом сказал, что модель не поддерживается.
А зачем мне бб5 бокс? Он что, новые нокии будет анлочить?

bmw
04.10.2006, 11:31
У меня на 6230 и 6230i проблем небыло, регулярно прошиваю.про 6230 речь не идёт, только инжекторные и с новой большой флешой - точно не шьёт, переустанавливал проги, фиа и даже на чистом компе пробовал со свежими окнами.

levsha
04.10.2006, 20:11
Саш, от папочки BD2020 на саппорте мне легче не стало. Флешером давинчи я легко поднял К800и. А мтбокс при этом сказал, что модель не поддерживается.
Это еще раз доказывает что панацеи не существует и надо иметь несколько лидирующих девайсов. Без EMMA III card ни один софт не шьет DB2020. Такой монстр как Cruiser не смог "переварить" новую платформу Sony Ericsson. Честь и хвала программистам SE. Поэтому много народу переходят на SETool, у которого как раз к стати оказался сервер с EMMA III. А в будущем бедет еще больше неприятных сюрпризов.
А зачем мне бб5 бокс? Он что, новые нокии будет анлочить?
Ага, будет.

Кстати, а сервер поддержки пофиксили. Я качаю 200 КБ/с.
Я считаю что не надо драматизировать ситуацию... Жизнь идет своим чередом, все занимаются своими делами. Нам как пользователям остается недаеться что программеры, которым мы отдали свои деньги, будут давать нам зарабатывать на жизнь.

Layder
04.10.2006, 22:45
я пока жалею что взял себе MT-Box, т.к. недостатков - куча, преимущество - только в быстрой прошивке.

этот "крутой софт", который по интерфейсу не опустится до уровня UFS..... точнее - не поднимется до него со своими криво наляпаными менюшками, сегодня добил меня окончательно
претензии
1) уродский интерфейс без масштабируемого окна.
сидеть в наше время в окне для моника в 640 на 480 это наверное круто, но как бы даже отсутсвие в основном окне полоски горизонтального скрола выбивает иногда, неговоря о том, что информационное окно в большинстве софта имеет другой цвет фона, отличный от основного фона.

2) НЕСОРТИРОВНАЫЙ и не понятно по какому принципу придуманый ниспадающий список телефонов, в котором надо ПОСТАРАТЬСЯ найти нужную модель

3) НЕУДОБНЕЙШИЙ, сортированый по именам инишек, список, в котором чтобы найти пакет с русским тоже надо постараться.

4) и что меня добило сегодня:

сначала в инсталле 6230i он не мог найти файл - я понимаю, умный софт, сам выбирает....
пока не переименовал файл.... я САМ ручками....
rm72_73_110E3.810 в rm72_73_110E_03.810
я понимаю, что это недочет пакета инсталла нокии, но как бы аннонит.

Model: RM-72 ( 6230i)
V 03.30/21-04-05/RM-72 GSM P1.1/(c) NMP.
Production serial number KGK507802
Product code 0526544
Module code 0202552
Basic production code 0519797
Flash code
Order number
Long production SN
MCU SW V 03.30/21-04-05/RM-72/GSM P1.1/(c) NMP.
HW 1000
PCI
UEM 400
UPP 4178
RFIC p 10ff11ff0205
DSP p B0446T_05w14
LCD SHARP
PPM V 03.30/21-04-05/RM72_73_-/GSM P1.1/C
ADSP p MATRIX2_05_w47_prod_w13
IMEI: 356644004921651
ERROR: Unable to open file

C:\Program Files\Nokia\Phoenix\\Products\RM-72\rm72_73_110E_03.810
Terminating flash procedure
ERROR: Unable to open file

C:\Program Files\Nokia\Phoenix\\Products\RM-72\rm72_73_110E_03.810
Terminating flash procedure
ERROR: Unable to open file

C:\Program Files\Nokia\Phoenix\\Products\RM-72\rm72_73_110E_03.810
Terminating flash procedure

5) круто распкаковавшиеся из пакета нокии инсталла 6230i длинной 100Mb всего лишь 1900МБ, 2 гига на 1 телефон.... руль. пора еще один винт покупать. гиг так на 200. специально для инстала нокий. 150 моделей нокии пакеты в распакованом виде от 100-200 МБ до 500-1000-1500. интересно, какой самый большой?

и последнее: Nokia 6131, вершина эволюции, правильным кабелем, доработынным адаптером с Vpp:

VBat is 3.96V

Vpp pin has 1.23V, Connected
Pins:

Mbus 1, Box Tx 1, Box Rx 1, Bsi 0
Phone is in: Phone is not responding, power on phone!
Scanning files, please wait...
Done
Selected Highest installed version: 03.70
Selected Highest installed version: 03.70
Processing File: rm115__03.70.mcusw
Boot...
rap3gv3_2nd.fg
RAP3Gv3_algo.fg
Erase RAP3 [00000000 - 000006BF]
Erase RAP3 [000006C0 - 0001FFFF]
Erase RAP3 [00020000 - 0007FFFF]
Erase RAP3 [00080000 - 000DFFFF]
Erase RAP3 [00100000 - 001FFFFF]
Erase RAP3 [00200000 - 002DFFFF]
Erase RAP3 [002E0000 - 00EDFFFF]
Erase RAP3 [00EE0000 - 00EF7FFF]
Erase RAP3 [00EF8000 - 00EFFFFF]
Erase[14.88 MB]...
Waiting response for 320 Sec...in 30.95s
Flash[12.83 MB]...in 30.38s
* * Processed file in 67.47 seconds
Processing File: rm115__03.70.image_ctv_ru
Low level format...fail
Content area page size is 128K.
Boot...
rap3gv3_2nd.fg
RAP3Gv3_algo.fg
Erase RAP3 [01460000 - 01FDFFFF]
Erase[11.50 MB]...
Waiting response for 320 Sec...in 16.67s
Flash[4.94 MB]...in 13.30s
* * Processed file in 87.23 seconds
Extract content...

и вечный вис на Extract content...

достаем UFS.

и, вуаля, что мы имеем:

1st BOOT : C0,07 [Rm-115]
RAPx ID : 000000010000022600010006010C192101001101
EM 1 ID : 00000232
EM 2 ID : 00000352
RAPx PBID : 24500010922F0058EDC893EDBD41907E5BF4E738
RAPx MODE : 00
RAPx HASH : BAF3A9C3DBFA8454937DB77F2B8852B1
RAPx ROID : 191EC665DFAAF68F
CMT 1st Boot Ok
CMT 2nd Bt: RAP3Gv3_2nd.fg, Ver: 1.14.7
CMT FLID0 : 0001002F-00006921, Amd 29NS256N
CMT FLCNT : 000000000000000000000000000000000000
CMT 2nd Boot OK
CMT ALGO : RAP3Gv3_algo_fps8.fg, Ver: 1.12.5
CMT Alg Boot OK
Using Internal VPP
Erase Area: CMT 0x00000000-000006BF
Erase Area: CMT 0x000006C0-0001FFFF
Erase Area: CMT 0x00020000-0007FFFF
Erase Area: CMT 0x00080000-000DFFFF
Erase Area: CMT 0x00100000-001FFFFF
Erase Area: CMT 0x00200000-002DFFFF
Erase Area: CMT 0x002E0000-00EDFFFF
Erase Area: CMT 0x00EE0000-00EF7FFF
Erase Area: CMT 0x00EF8000-00EFFFFF
CMT FLASH ERASE OK, Time: 0:52
CMT FLASH WRITE OK, Time: 1:16
1st BOOT : C0,07 [Rm-115]
RAPx ID : 000000010000022600010006010C192101001101
EM 1 ID : 00000232
EM 2 ID : 00000352
RAPx PBID : 24500010922F0058EDC893EDBD41907E5BF4E738
RAPx MODE : 00
RAPx HASH : BAF3A9C3DBFA8454937DB77F2B8852B1
RAPx ROID : 191EC665DFAAF68F
CMT 1st Boot Ok
CMT 2nd Bt: RAP3Gv3_2nd.fg, Ver: 1.14.7
CMT FLID0 : 0001002F-00006921, Amd 29NS256N
CMT FLCNT : 000000000000000000000000000000000000
CMT 2nd Boot OK
CMT ALGO : RAP3Gv3_algo_fps8.fg, Ver: 1.12.5
CMT Alg Boot OK
Chip SECTOR_SIZE: 128k
Warning, Must be Used 128Kb Sector_Size CNT File
Used : rm115__03.70.image_e_128
Using Internal VPP
Erase Area: CMT 0x01460000-01FDFFFF
CNT FLASH ERASE OK, Time: 0:29
CNT FLASH WRITE OK, Time: 0:28
1st BOOT : C0,07 [Rm-115]
RAPx ID : 000000010000022600010006010C192101001101
EM 1 ID : 00000232
EM 2 ID : 00000352
RAPx PBID : 24500010922F0058EDC893EDBD41907E5BF4E738
RAPx MODE : 00
RAPx HASH : BAF3A9C3DBFA8454937DB77F2B8852B1
RAPx ROID : 191EC665DFAAF68F
CMT 1st Boot Ok
CMT 2nd Bt: RAP3Gv3_2nd.fg, Ver: 1.14.7
CMT FLID0 : 0001002F-00006921, Amd 29NS256N
CMT FLCNT : 000000000000000000000000000000000000
CMT 2nd Boot OK
CMT ALGO : RAP3Gv3_algo_fps8.fg, Ver: 1.12.5
CMT Alg Boot OK
Using Internal VPP
Erase Area: CMT 0x00F00000-0145FFFF
PPM FLASH ERASE OK, Time: 0:18
PPM FLASH WRITE OK, Time: 0:25
Flashing Completed, Rebooting Mobile

пресловутый Mtbox не может сделать extract content....
1.24beta1, 1.23 - тоже самое.

не говоря о том, что он не бекапит 308-е поле в BB5, а бекапит во все DCT-4 Pm-ки 208-е поля по умолчанию со всеми. в релультате можно получить упоротые тела прописаные просто PM'ом, считанным с MT....

Все, я счаслив! ;-)

levsha
04.10.2006, 23:05
я пока жалею что взял себе MT-Box, т.к. недостатков - куча, преимущество - только в быстрой прошивке.

skip skip

Все, я счаслив! ;-)
Продай МТ, купи JAF и наслаждайся жизнью раз тебя так раздражает этот бокс. Зачем тебе сложности?... Ничего персонального...

Tander
04.10.2006, 23:29
Между прочим на поддержке уже имеется папочка DB2020 INSIDE. Я точно знаю что работы в этом направлении ведутся и есть успехи.


извиняюсь дочитал
сразу подумал ,что придется кард-ридер покупать

Layder
04.10.2006, 23:37
Продай МТ, купи JAF и наслаждайся жизнью раз тебя так раздражает этот бокс. Зачем тебе сложности?... Ничего персонального...
меня бокс не раздражает. а просто добивает.... :wow:

Vitja2002
04.10.2006, 23:45
меня бокс не раздражает. а просто добивает.... :wow:
SEшным пользовался, или только Нокия????...
Мне например в зелёном очень много чего привлекает... и нормально работает (несколько НО имеется, но в целом, вроде нормально)
Реально, сменить дизайн на аля: Вигис, Инфинити, Сетул, Круизёр и в принцыпе можна работать... а с DB2020 они серьёзно занялись, так что в принцыпе можна ожидать многого (сказок рассказывать не буду, но земля слухами полнится):wink:

levsha
04.10.2006, 23:52
меня бокс не раздражает. а просто добивает.... :wow:
Извини, конечно, но такое впечатление что тебе это нравится. :) Здается мне мы еще долго будем видеться на форуме МТ-бокса и в этой ветке.
PS: половина твоих претензий из-за того что не читаешь мануалов к боксу и ожидаешь что он будет вести себя как УФС.
PPS: до новых встреч, коллега. :D

Layder
05.10.2006, 01:40
Работал только с нокия. фактически. на SE спалил 3 фришных лога (старта). запустил софт посмотреть на интерфейс - 15 минут пошло. пипец логу. завис софт - здрасте. запусти снова, еще 15 минут пошлО. хороший софт. и логи хорошо списывает. но зависает часто, когда не может разобраться с глюком и висяк. возможно SE он хорошо делает. я сделал только 1 c62 и убил 3 стара софта.... (лога) для SE. но софт для SE на порядок нормальней сделан по оформлению и работе, чем софт для нокий. Даже у сименского софта менюшки нарисованы ровно.
Для SE я взял SEtool, но только ради CID 49. Все остальное делает софт от сараса хорошо и с минимумом глюков.

to: levsha
p.s. как бы люблю я трудности. посмотрим. мож что и выйдет хорошего из этого софта,не соторонник я меняшь одно на другое. однако проблемы я написал выше, и я думаю немного людей в этой ветке скажут, что им это по%игу. вопрос в другом: прочитал ли кто из разработчиков этоу тему или написал ли кто разработчикам наши пожелания? сомневаюсь, что они приняли их к сведению. вы сами писали выше, что они довольны своим софтом. а по одежде можно судить о человеке. и по оформлению проги о ее качестве. но никто соверешнно не рад кушать криво оформленое блюдо в ресоране, когда соседи едят может и менее вкусное, но хорошо выглядещее.

enigma®
05.10.2006, 08:46
Продай МТ, купи JAF и наслаждайся жизнью раз тебя так раздражает этот бокс. Зачем тебе сложности?... Ничего персонального...

Сань, ты не прав. Речь о том, что юзеры, на которых девелоперы, селлеры и реселлеры продукта зарабатывают деньги, дают советы по улучшению как интерфейса так и функциональности данного прибора. А на них(пользователей) кладется устройство из 3х буков:kos:
PS. Phone mode not detected try to set mode manualy. YES/NO (многие помнят это со времен гриффина:wow: )

xTroy
05.10.2006, 08:50
я пока жалею что взял себе MT-Box, т.к. недостатков - куча, преимущество - только в быстрой прошивке.
Тут несовсем верно. Лично для меня в первую очередь было важно умение генерить ask из УЕМ (очень много просто уем валялось рабочих). А это на тот момент было только у Гриффин тим реализовано. Умеет ли Джаф или УФС это делать? Нифига. Все ask генерят только по 208 блоку ПМ. Т.е. фактически если сдохла флэша и нет копии 208 блока - нахрен всё. Меняй и УЕМ тоже, иначе ??????????? в ИМЕИ =)

Garick
05.10.2006, 08:56
сначала в инсталле 6230i он не мог найти файл - я понимаю, умный софт, сам выбирает....
пока не переименовал файл.... я САМ ручками....
rm72_73_110E3.810 в rm72_73_110E_03.810
я понимаю, что это недочет пакета инсталла нокии, но как бы аннонит.
И где же это есть такой файл? У меня почему-то только один MCU файл -
rm72_73_11003.810. Поэтому не стоит удивляться, что мтбокс у вас не шьёт 6230i:)

victorgo2000us
05.10.2006, 09:38
я пользуюсь зеленым, основная проблема- если аппарат проблемный по железу, то программа тупо зависает и приходицца перезапускать заново, что действует на нервы:( Прикрутили бы какойто авторесет чтоли?

xTroy
05.10.2006, 10:05
я пользуюсь зеленым, основная проблема- если аппарат проблемный по железу, то программа тупо зависает и приходицца перезапускать заново, что действует на нервы:( Прикрутили бы какойто авторесет чтоли?
=) Поддерживаю... Прога конечно "отвисает" через некоторое время, но пока ждёшь можно ещё пару тел отремонтировать. =)

bmw
05.10.2006, 11:55
Лично для меня в первую очередь было важно умение генерить ask из УЕМ (очень много просто уем валялось рабочих). А это на тот момент было только у Гриффин тим реализовано. Умеет ли Джаф или УФС это делать? Нифига. Все ask генерят только по 208 блоку ПМ. Т.е. фактически если сдохла флэша и нет копии 208 блока - нахрен всё. Меняй и УЕМ тоже, иначе ??????????? в ИМЕИ =)Ты не прав! Ещё до того как я купил МТ, уфсом вполне нормально в телах с новой флеш зачитывал аск, конвертил в грифиновский вид, отсылал, получал рпл и заливал в тело. А потом появилась галочка в уфсе, которая говорила проге читать аск в грифин формате. От грифа или МТ отличалось только то, что в процессе считывания надо было вводить верный имей ручками, прога сама его не вычитывала из УЕМ, и не было возможности проверить, слетел ли он в уем.
П.С. Был даже период, когда на http://www.tornadoflasher.net/rpl_service/ работал рпл сервис, логи были по 7 зелёных, брал у Макса. Правда генерация занимала 1-2 дня, в отличие от 1-2 секунд у грифовцев.

xTroy
05.10.2006, 12:08
От грифа или МТ отличалось только то, что в процессе считывания надо было вводить верный имей ручками, прога сама его не вычитывала из УЕМ

Именно это я и имел ввиду когда сказал что УФС не умеет генерить ask из УЕМ, он умеет генрить его и данных ПМ либо "со слов хозяина" тела. Я ведь написал что у меня кучка рабочих УЕМ есть с трупных плат ИМЕИ которых неизвестны.
Можно конечно и патч применить, но тоже не совсем приемлемое решение по разным причинам.

bmw
05.10.2006, 12:37
Генерит он его по-любому по данным, зачитанным из УЕМ, только имей надо ввести руками, потому, что он не декриптует нужных нам 15-ти значное число из той ерунды, которую вычитал из УЕМ. Если бы всё было так как ты говоришь, из ПМ или "слов хозяина" (как я понял, ты хочешь сказать, что без всяких зачиток уем, просто из самого имея генерит аск), то тогда рпл генерили бы просто из 15 циферок, которые ты бы вводил на сайте рпл сервиса и получал рпл. Проблема твоя лишь в том, что снимая с трупа УЕМ надо было списать имей с этикетки и прилепить к уемке :)
П.С. Щас нам за оффтоп по пагону налепят :jok:

shirokov
05.10.2006, 13:21
П.С. Щас нам за оффтоп по пагону налепят
Ничего, продолжайте - это ведь вскрывает особенности работы разных продуктов.
И сие будет, возможно, полезно почитать уважаемым членам Griffin Team, если, конечно, они когда-нибудь ещё сюда заглянут.
;)

xTroy
05.10.2006, 15:46
MT Box Nokia v1.24

05 October 2006

Bugfix :
6233 content flashing fixed.
n71 IMEI 1234.... To repaier damage phones just, reflash and imei will be ok.

bmw
05.10.2006, 17:03
MT Box Nokia v1.24Поздравляю всех с выходом очередного даунгрейда, теперь ещё и 3220 не шьёт
Phone is in: Local mode
IMEI: 356236009999999
Generated RPL file from resource 208
C:\Program Files\Nokia\Phoenix\ProgData\RH-37_356236009999999.rpl
Processing File: rh37__05.500
Boot...
ASIC ID: 2142
DCT4
u_2nd.fia

%%%%%%%% ERROR BOOTING:

то же тело, тем же кабелем на уфсе с пол тыка...

1st Boot Ok, DCT4, UPP: 2142
Fl0: 0x01000000-0x01FFFFFF,00EC22F8,Sam K8S2815ETA
Algorithm: u_amd.fia, Ver: 4.55.0
Algorithm Ok, MSID: 84D9D94F7E37DD929A58C6CDA3
Decoded MSID: B03FBAE9-00C89AF3-A9000000
Encoded FAID: CA40FA27-5A60AD61-45E11051
Area1: 0x01000000-0x0101FFFF Erased, Time: 0:01
Area2: 0x01020000-0x0181FFFF Erased, Time: 1:12
Area3: 0x01E60000-0x01FDFFFF Erased, Time: 0:13
MCU Flashing Completed, Time: 0:53

...
Contents Package Extracting Ok, Time: 0:07
...
PPM Flashing Completed, Time: 0:11
Flashing Completed, Rebooting Mobile

Tander
05.10.2006, 17:54
DB2020 зарелизили
http://forum.gsmhosting.com/vbb/showthread.php?t=338102

bmw
05.10.2006, 18:12
DB2020 зарелизилитолку-то ??? всё через сервак делается за бабки.

Tander
05.10.2006, 18:15
у всех пока через сервак

Layder
05.10.2006, 20:44
Генерит он его по-любому по данным, зачитанным из УЕМ, только имей надо ввести руками, потому, что он не декриптует нужных нам 15-ти значное число из той ерунды, которую вычитал из УЕМ.
Вообщето не генерит, а вычитывает из UEM. Насколько мне известно, для чтения UEM надо четкие тайминги сигналов, что на USB-COM интерфейсе реализовать нормально не получалось. а на LPT или пике без компорта - получается.

Layder
05.10.2006, 21:25
Даугнрейд 1.24 в перевале

levsha
05.10.2006, 23:00
Даугнрейд 1.24 в перевале
И смысл грузить его в перевал если есть Торрент сервер и официальный сайт? А тому у кого нет бокса этот файл абсолютно бесполезен. Выкладывай мануалы, пусть посторонние люди знакомятся с возможностями бокса. Возможностями в плане плюсов и минусов, разумеется.

PANUA
06.10.2006, 01:15
Насколько мне известно, для чтения UEM надо четкие тайминги сигналов, что на USB-COM интерфейсе реализовать нормально не получалось. а на LPT или пике без компорта - получается.
При чем тут интерфейс к боксу ? Чтением инфы из УЕМ занимается соответствующий лоадер, т.е. все происходит без участия бокса, он занимается только передачей этой информации.
ПС: ребят, возникает впечатление, что вы чего-то не поделили :(

Layder
06.10.2006, 01:31
И смысл грузить его в перевал если есть Торрент сервер и официальный сайт?
1) торрент не всегда в онланте ктонить
2) а у вас все равно аттачи есть и в них вы тут часто все выкладываете
3) по adsl у меня считается больший траффик за сессию. если даунлоада у меня 30 мег, то 8 залить куда-нить - все равно бесплатно. ;-)

SPH
06.10.2006, 06:04
Парни, быть может стоит написать все эти пожелания на черном форуме?
Быть может там их прочтут?
Я не смогу, с английским туго ;)

Garick
06.10.2006, 08:50
Поздравляю всех с выходом очередного даунгрейда, теперь ещё и 3220 не шьёт
Phone is in: Local mode
IMEI: 356236009999999
Generated RPL file from resource 208
C:\Program Files\Nokia\Phoenix\ProgData\RH-37_356236009999999.rpl
Processing File: rh37__05.500
Boot...
ASIC ID: 2142
DCT4
u_2nd.fia

%%%%%%%% ERROR BOOTING:

Может не стоит, вот так сразу на Мтбокс всех смертных вешать?
Только что проверил 1.24 версию, 3220 прошился без проблем:

VPP is DISABLED.
Processing File: rh37__05.500
Boot...
ASIC ID: 2142
DCT4
u_2nd.fia
u_intel.fia
84596B54AD1266F0972EC4EF4D89
Configuration Info (9F):
Number of Flashes: 2
01000000: SGS, 0020 882E 0000 7121, 11
02000000: NotUsed, 0000 0001 0000 0000, 0
ExtBUSC: AD7E B61A 1BBE 0BE2 7D58 6BE4 DBEE 6514
Erase[9.62 MB]...
erasing region [01000000 to 0101FFFF]
erasing region [01020000 to 0181FFFF]
erasing region [01E60000 to 01FDFFFF]
in 71.20s
Flash[7.98 MB]...in 59.69s
* * Processed file in 138.63 seconds
Processing File: rh37__05.50.image_ctv_lt
Low level format...OK
Boot...
ASIC ID: 2142
DCT4
u_2nd.fia
u_intel.fia
84BBE8D7F2251F9CD97A8AC6820A
Configuration Info (9F):
Number of Flashes: 2
01000000: SGS, 0020 882E 0000 7121, 11
02000000: NotUsed, 0000 0001 0000 0000, 0
ExtBUSC: AD7E B61A 1BBE 0BE2 7D58 6BE4 DBEE 6514
Erase[4.12 MB]...
erasing region [01A40000 to 01E5FFFF]
in 29.59s
Flash[2.44 MB]...in 16.88s
* * Processed file in 61.64 seconds
Extract content...OK
Processing File: rh37__05.50e
Boot...
ASIC ID: 2142
DCT4
u_2nd.fia
u_intel.fia
8445A46AB87D3BFC1E2309F3D8A7
Configuration Info (9F):
Number of Flashes: 2
01000000: SGS, 0020 882E 0000 7121, 11
02000000: NotUsed, 0000 0001 0000 0000, 0
ExtBUSC: AD7E B61A 1BBE 0BE2 7D58 6BE4 DBEE 6514
Erase[2.12 MB]...
erasing region [01820000 to 01A3FFFF]
in 15.61s
Flash[1.62 MB]...in 11.89s
* * Processed file in 35.44 seconds
* * * Phone flashing done in 4: 7 minutes Post Flash serial tunning of phone....
Pooling mode for full factory set...
V 05.50/19-12-05/RH-37 (c) Nokia.
IMEI: 35.................
Factory Default Settings...OK
Pooling mode for profile update...
RH-37\emea.pp
Sending Profile to Phone...OK
Updating product code: 0528889

bmw
06.10.2006, 09:34
Может не стоит, вот так сразу на Мтбокс всех смертных вешать? Только что проверил 1.24 версию, 3220 прошился без проблем: VPP is DISABLED.А ты попробуй прошить с включенным VPP. Я никогда эту галку не ставил, и раньше у меня всё нормально шилось. Возможно, если бы я поставил галочку и у меня бы прошилось... но ведь раньше без галки прошивало все тела!

Garick
06.10.2006, 09:53
У меня никогда 3220, 6020, 6021 с включённым VPP не прошивались, да и не было вроде соллюшена по перешивке этих телефонов с включенным VPP, если мне не изменяет память.

bmw
06.10.2006, 09:58
У меня никогда 3220, 6020, 6021 с включённым VPP не прошивались, да и не было вроде соллюшена по перешивке этих телефонов с включенным VPP, если мне не изменяет память.у меня шились все.

levsha
06.10.2006, 10:54
у меня шились все.
Есть несколько видов железа. Одни из них шьются с Vpp, другие - без. http://www.mcrf.ru/forum/showthread.php?t=2813

ilia990
06.10.2006, 12:46
версия 1.24 не видит и не шьет 6230i , 1.22 нормально
нужно было аск считать , начал блин танци с переустановками , причем просто разные экзешники запускать не помогает
,в итоге шил уже со злости юфской

hELLISh
06.10.2006, 13:01
6681 (RM-57) с 1,24 даже не забутился
с 1,23 прошился с первого раза
гуд апдейт блин
и еще кто нибудь пробывал на новом апдейте прошивать N71 ?

bmw
06.10.2006, 13:01
версия 1.24 не видит и не шьет 6230i , 1.22 нормальноВыше об этом написано :bayan:

ZArchi
10.10.2006, 19:26
Пурга какая то с 1.24 апдейтом. все ББ5 перестали в локал входить, кабель VPP доработан , пробовал и 5.1 и 7.5 кил. 6280 и N 73 сегодня мучался и там и там одно и тоже , 1.23 прошила и всё сделала...хз


Processing File: rm7830005.920.mcusw
Boot...
rap3gv3_2nd.fg
RAP3Gv3_algo.fg
Erase RAP3 [00000000 - 000202BF]
Erase RAP3 [00020300 - 000252FF]
Erase RAP3 [00020000 - 0007FFFF]
Erase RAP3 [00080000 - 000DFFFF]
Erase RAP3 [00200000 - 0037FFFF]
Erase RAP3 [00380000 - 011DDFFF]
Erase RAP3 [011DE000 - 011DEFFF]
Erase RAP3 [011DF000 - 011DFFFF]
Erase RAP3 [00100000 - 001FFFFF]
Erase[17.77 MB]...
Waiting response for 320 Sec...in 41.03s
Flash[15.89 MB]...in 39.81s
* * Processed file in 89.05 seconds
Processing File: rm7830005.92.image_e
Boot...
rap3gv3_2nd.fg
RAP3Gv3_algo.fg
Erase RAP3 [016E0000 - 01FDFFFF]
Erase[9.00 MB]...
Waiting response for 320 Sec...in 15.68s
Flash[2.75 MB]...in 6.93s
* * Processed file in 50.08 seconds
Extract content...fail
Processing File: rm783005.92.ppm_e
Boot...
rap3gv3_2nd.fg
RAP3Gv3_algo.fg
Erase RAP3 [011E0000 - 016DFFFF]
Erase[5.00 MB]...
Waiting response for 320 Sec...in 11.56s
Flash[4.39 MB]...in 11.02s
* * Processed file in 30.77 seconds
* * * Phone flashing done in 4: 0 minutes
Post Flash serial tunning of phone....
Pooling mode for full factory set...
Phone not responding, try to set manually!

bmw
11.10.2006, 11:59
По юсб не шьётся 6280:

Processing File: rm7830003.810.mcusw
Boot...
\\?\nmwcd#vid_0421&pid_045a&if_oth#6&28dbdeb5&1&05#{4f919102-4adf-11d5-882d-00b0d02fe381}
Sending UPDAPP code
Restarting device...
Pooling for device removal...

%%%%%%%% ERROR BOOTING:

Феникс прошил сразу и без проблем.

P.S.Опять умер сайт поддержки, срочно надо прошиву на 6620, а качаются файлики по 20 байт! На торенте этой прошивы нет, как в прочем многого из того, что есть на саппорте. Задолбали эти грифовцы! Самая отстойная команда!

hELLISh
17.10.2006, 12:20
Сегодня прошил 6233 МТ боксом через DKU2 без проблем :
Processing File: rm123_145_30004.520.mcusw
Boot...
\\?\nmwcd#vid_0421&pid_0491&if_oth#6&274d7c3c&0&05#{4f919102-4adf-11d5-882d-00b0d02fe381}
Sending UPDAPP code
Restarting device...
Pooling for device removal...
Device removed
Pooling for ADL device...
\\?\nmwcd#vid_0421&pid_0105&if_oth#6&6deacf2&0&00#{4f919102-4adf-11d5-882d-00b0d02fe381}
Erase[31.75 MB]...
erasing region [00000000 to 000006BF]
erasing region [000006C0 to 0000FFFF]
erasing region [00010000 to 0007FFFF]
erasing region [000A0000 to 0021FFFF]
erasing region [00220000 to 011DDFFF]
erasing region [011DE000 to 011DEFFF]
erasing region [011DF000 to 011DFFFF]
erasing region [016E0000 to 01E7FFFF]
erasing region [01E80000 to 01FDFFFF]
erasing region [011E0000 to 016DFFFF]
in 143.28s
Flash[16.13 MB]...in 86.47s
* * Processed file in 246.15 seconds
Processing File: rm123_145_30004.52.image_ctv_ru
Boot...
Pooling for ADL device...
\\?\nmwcd#vid_0421&pid_0105&if_oth#6&6deacf2&0&00#{4f919102-4adf-11d5-882d-00b0d02fe381}
Erase[0.00 MB]...
in 0.00s
Flash[2.00 MB]...Content page size is 128K
in 11.19s
* * Processed file in 11.36 seconds
No need to extract content.
Processing File: rm123_145_3004.52.ppm_e
Boot...
Pooling for ADL device...
\\?\nmwcd#vid_0421&pid_0105&if_oth#6&6deacf2&0&00#{4f919102-4adf-11d5-882d-00b0d02fe381}
Erase[0.00 MB]...
in 0.00s
Flash[4.41 MB]...in 23.00s
* * Processed file in 23.22 seconds
Restarting device...
Pooling for device removal...
Device disconnected.
* * * Phone flashing done in 4:44 minutes
Post Flash serial tunning of phone....
Pooling mode for full factory set...
V 04.52/06-07-06/RM-145 (c) Nokia
IMEI: 352749000000000
Factory Default Settings...OK
Pooling mode for profile update...
RM-145\RM145_0535434_04.52_002.dcpf\04.52\ProductProf ile_euro.xml
Sending Profile to Phone...OK
Updating product code: 0535434

Brock_Phoenix
17.10.2006, 15:07
"Пожелания и предложения по работе MT-box" лучше всего оставлять здесь (http://forum.gsmhosting.com/vbb/showthread.php?t=242296&page=25)

Ну кому как, а для меня актуальнее всего флешить dead bb5 по usb , ну и хоть какая нидь шкала прогресса в %, индикация и тд. :)

ASUS
22.10.2006, 15:07
сегодня не могу прошить N70 на флэш в середине останавливается и все висит...

hELLISh
16.11.2006, 18:54
Вот еще один баг касаемо Nk 6100 (NPL-2)
При прошивке MTBox у этого телефона слетают настройки АКБ.
Причем уже не один аппарат. РМ во время прошивки не трогается.
Делал так : сегодня буквально принесли 6100 мертвый по софту :
прошил его UFS - все ок, аппарат работает и заряжается.
Потом перепрошил его еще раз уже МТВох - аппарат работает , но при зарядке включенный аппарат пищит и пишет : "Не заряжается".
Лечится заливкой 7 блока, если у кого нет ,прикрепил.

Здесь был вложен файл: 6100_NPL-2_PM_7block_charge_repair.rar (176 байт), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

SPH
17.11.2006, 07:14
"Пожелания и предложения по работе MT-box" лучше всего оставлять здесь (http://forum.gsmhosting.com/vbb/showthread.php?t=242296&page=25)

Ну кому как, а для меня актуальнее всего флешить dead bb5 по usb , ну и хоть какая нидь шкала прогресса в %, индикация и тд. :)

А ты мертвые бб5 по юсб поднимаешь? ;) Как?

enigma®
17.11.2006, 09:46
А я хочу, что бы добавили возможность прерывать процедуру флеширования в любое время. И прекратили убивать total commander при запуске MT_BOX.exe из оного.. Или это только у меня так?

SPH
17.11.2006, 09:55
А я хочу, что бы добавили возможность прерывать процедуру флеширования в любое время. И прекратили убивать total commander при запуске MT_BOX.exe из оно.. Или это только у меня так?

Я всегда запускал через ярлык, потому не видел, а сегодня запускал .ехе из папки и обратил внимание, что после запуска FAR убивается. Думал это глюк, ибо убивает пару раз из трех запусков...

enigma®
17.11.2006, 22:42
Особенно полезна эта фича, когда в фоне что-то качаешь или копируешь........

xTroy
17.11.2006, 23:12
А ты мертвые бб5 по юсб поднимаешь? Как?

мёртвые BB5 по УСБ шьются просто. Выбираем продукт ручками, выбираем что нет никакого интерфейса у нас (по дефолту "NONE"), включаем чекбокс что продукт мёртв, прошивку и тычем старт. Когда прога попросит - тычем вкл, когда пошёл коннект - отпускаем.

P.S. Естественно речь о Фениксе, МТ просто ключ.

А я хочу, что бы добавили возможность прерывать процедуру флеширования в любое время. И прекратили убивать total commander при запуске MT_BOX.exe из оного.. Или это только у меня так?

Именно так и у меня. =)

ZArchi
17.11.2006, 23:42
только не все модели шьются так например 6630

bmw
18.11.2006, 13:18
У меня вобще какая-то фигня творится с 6630, 6680 и 6681. И феникс и МТ при прошивке по ЮСБ кричат, что не найден лоадер, и не шьют тело. По ф-бас МТи УФС нормально прошивают. Феникс переустанавливал. У всех так или только у меня?

Garick
18.11.2006, 15:58
У меня вобще какая-то фигня творится с 6630, 6680 и 6681. И феникс и МТ при прошивке по ЮСБ кричат, что не найден лоадер, и не шьют тело. По ф-бас МТи УФС нормально прошивают. Феникс переустанавливал. У всех так или только у меня?
У меня были такие же проблемы с 153 версией Феникса, после появления и установки 156 версии всё нормализовалось.

ZArchi
18.11.2006, 17:49
156, феникс + 157 апдейт шьют, практически всё, но из трупа 6630 по дку не вариант прошить, не поддерживется такая там опция, а если хотя бы признаки есть жизни. можно вместо АКБ воткнуть фбас, вставку в тот же МТ, и шить по дку, получалось.

SPH
20.11.2006, 08:00
мёртвые BB5 по УСБ шьются просто. Выбираем продукт ручками, выбираем что нет никакого интерфейса у нас (по дефолту "NONE"), включаем чекбокс что продукт мёртв, прошивку и тычем старт. Когда прога попросит - тычем вкл, когда пошёл коннект - отпускаем.

P.S. Естественно речь о Фениксе, МТ просто ключ.


Это я пробовал, и фениксом и мт, мт говорит бут еррор, феникс в принципе тоже самое. Феникс новый 157.

ASUS
20.11.2006, 10:57
то же самое у меня при подключении по дку МТ пишет еррор и все,причем джафотлично с этим справляется.

bmw
20.11.2006, 12:03
У меня были такие же проблемы с 153 версией Феникса, после появления и установки 156 версии всё нормализовалось.У меня самый последний феникс стоит - 157.

svd-se
25.11.2006, 10:00
начинаю жалеть о преобретении этой железяки
МТ убивает,UFS оживляет
1.25 и 6630 после флеша ИМЕИ 123456.....
Сверу ЮФСом и жив
и это далеко не первый хмурь после него,и не только 6630
наверное самый бокопористый продукт

tosol
25.11.2006, 11:48
svd-se, может у тебя действительно чтото нахимичено с дровами или с настройками мт бокса, прошивками или чтот вроде того?

я на сегодняшний момент полностью перешел на мт бокс как по нокии так и по ерикам (авр+арм, нью арнм правда остались за сетулом)
нокии шьет превосходно. прошло уже около 300 тел - ни одного косяка не было, единственное так некоторые тела не хотят работать с VPP
(3220,6020,7260 - ни разу не шились с VPP). а так прекрасная коробка. думаю себе приобрести еще на сименс и активацию на алкатель - думаю оно того стоит - очень приятно работать :)
и еще: по форум(..ах)у слышно много возгласов в адрес мт - что они глючные не доработаные и тд. - мое мнение по этому поводу - боксы работает нормально а 90 процентов не довольства это не знание как правильно сделать, и для чего та или эта функция.
удачи

shirokov
25.11.2006, 15:32
1.25 и 6630 после флеша ИМЕИ 123456.....
Очень странно. Как раз недавно именно с помощью софта версии 1.25 апгрейдил несколько 6630 без малейших проблем, не говоря уже про ещё множество моделей семейства BB5, которые сделаны с момента появления 1.25.

Рекомендую проверить кабель для данной модели - всё ли в порядке с распайкой и номиналами резисторов и убедиться в том, что используемый USB порт компьютера в порядке.

eddiman
25.11.2006, 22:40
svd-se, может у тебя действительно чтото нахимичено с дровами или с настройками мт бокса, прошивками или чтот вроде того?


если уж что-то и может повлиять на кривой имей после прошивки то
это уж точно не дрова и настройки бокса ... да и распайка кабеля
тоже - пусть она будет хоть трижды кривой - тело скорее просто не
будет шиться чем прошьётся с кривым имеем :kos:

так что искать нужно не здесь а совсем в другом месте ...

shirokov
26.11.2006, 01:10
да и распайка кабеля
тоже - пусть она будет хоть трижды кривой - тело скорее просто не
будет шиться чем прошьётся с кривым имеем
Десятки раз видел кабели, в которые китайцы вместо традиционного резистора 68K на контактах АКБ ставили всё что угодно, например 2K, 3K, 10K, 33K etc, а вместо резистора в последовательной цепи BSI вообще можно наблюдать его отсутствие и подпайку напрямую. Я уже про ошибки при распайке сигнальных проводников не говорю. И последнее. Частенько свежекупленный кабель распаян "под J.A.F.", а именно, совсем не туда, куда требуется для MT-Box, заведена линия VPP (на RX2). Некоторые из этих моментов ещё как могут свернуть мозги телу. Так что изучайте схемы кабелей в формате PDF, которые и у нас на форуме выкладывались уже давно...

svd-se
26.11.2006, 13:48
товарищи форумчане,стоит ли у кого MT и UFS в одной папке(чтоб прошики "общие" были?
у маня именно так.(C:\Program Files\Nokia\Phoenix и в ней MTB_NK1_25.EXE и UFS_DCTxBB5.exe)
Может в этом бок?

shirokov
26.11.2006, 13:53
товарищи форумчане,стоит ли у кого MT и UFS в одной папке(чтоб прошики "общие" были?
у маня именно так.(C:\Program Files\Nokia\Phoenix и в ней MTB_NK1_25.EXE и UFS_DCTxBB5.exe)
Может в этом бок?
По крайней мере, ни в коем случае нельзя запускать одновременно софт MT и UFS - вот тогда проблемы гарантированы. И в чём смысл размещения экзешников в одной папке, да ещё и там, где прошивки? IMHO, это глупость бессмысленная - ведь всё прекрасно работает из тех мест, где им и положено быть по умолчанию. У меня в системе установлены MT-Box NK и J.A.F., и нет ни малейших проблем. Если, конечно, их одновременно не запускать и при этом выбирать одну и ту же модель телефона (вот тогда и начинается блокировка шаринга файлов прошивки).

SPH
27.11.2006, 07:09
то же самое у меня при подключении по дку МТ пишет еррор и все,причем джафотлично с этим справляется.

Я разобрался, у меня в 6131 была водичка, сАвсЭм чут-чут :-)
После убирания следов воды, труба прекрасно прошилась по F-bus, так же прекрасно прошилась по юсб мт-шкой, потом без проблем прошилась по юсб фениксом. Бокс отлично со всем справляется. Я не доволен боксом в плане удобства, остальное устраивает, себя он окупил уже раза 3 или 4 :) Пора что нить новое покупать :wink:

SPH
05.12.2006, 08:51
Парни, только у меня не работает BB5 308 Backup PM и Online News Update ?
Последний раз это работало в версии 1.23.
В 1.25, 1.25.3, 1.25.6 не работает.

bmw
05.12.2006, 10:16
Парни, только у меня не работает BB5 308 Backup PM и Online News Update ?Похоже, что только у тебя... у меня работает.

point
05.12.2006, 10:51
Похоже, что только у тебя... у меня работает.
Согласен. Тоже работает нормально.

Gatin
07.12.2006, 10:40
Парни, только у меня не работает BB5 308 Backup PM и Online News Update ?
Последний раз это работало в версии 1.23.
В 1.25, 1.25.3, 1.25.6 не работает.
все ок:appl:

losha
12.12.2006, 23:10
Решил продублировать свой пост в этой ветке. Был рабочий телефон Е61-1 RM-89. Шил русский Phoenix-ом по USB и он умер. Как оказалось шил старой версией. По USB новой версией шиться отказался. Решил попробовать поднять его по FBUS. МТ начинает его бутить, но через секунду программа закрывается с ошибкой.

Лог прилагаю.
Processing File: rm89_m128_h20_ks_prod_206180605_c00_combined.bin
Boot...
rap3gv3_2nd.fg

Далее прога вылетает с ошибкой:
AppName: mtb_nk.exe AppVer: 1.0.0.1 ModName: msvcrt.dll
ModVer: 7.0.2600.2180 Offset: 00031165

Другие телефоны шьются без проблем.
Какой-то баг в программе?
Такая ошибка выскакивала и у другого человека при прошивке Е61. Версия софта 1.25.4.

SPH
13.12.2006, 06:55
Решил продублировать свой пост в этой ветке. Был рабочий телефон Е61-1 RM-89. Шил русский Phoenix-ом по USB и он умер. Как оказалось шил старой версией. По USB новой версией шиться отказался.
---
Такая ошибка выскакивала и у другого человека при прошивке Е61. Версия софта 1.25.4.

Во первых, новой версией феникс не откажется, я так думаю у тебя просто файлов не хватает.
Во вторых, версия софта после 1.25.4 была уже 1.25.5, потом 1.25.6 а теперь уже 1.25.7, пробуй.

Вчера поднял мертвую 6233, по юсб самим МТ, без применения феникса. Труба до этого моргала и все. МТшкой по дку2 прошил БЕЗ малейших проблем. Теперь похоже единственно для чего нужна фбас колоша, что бы код телефона снять не переливая прошивку, тобишь не затирая телефонную книгу и тд.

sed_alex
13.12.2006, 10:17
Вот еще камешек в огород.
Старые нокии 3310 с флешаками CE20 - из Contact Service так и не смог поднять, ну думаю проблема в железе.
Взял одну трубу перекатал полностью в том числе и проц - пофиг.
Поменял флешак - тел запел, сливаю фуляк на UP128 заливаю в ту флешку которая стояла и втыкаю ее в аппарат - красота работает, ради интереса нажимаю Flash MCU и PPM - прошилось все и тел умер опять.
В общем ИМХО проблема именно в поддержке этого типа флешака.

SPH
13.12.2006, 10:23
Леха, я ни одну 3310 не шил ни грифином ни мт, все стареньким дежан-флешером, лучшее имхо для них :)

point
19.12.2006, 15:40
Нокиа v.1,2,58- по юсби не как не захотела шить 6270(RM-56), инфу при этом читала, сбросы и остальное тоже без проблем(тело живое просто апдейт). Причем при детекте даже не подставляла MCU (поле пустое) а PPM и контент ставила.
А v.1,2,5 без проблем.

SPH
19.12.2006, 16:25
Нокиа v.1,5,28- по юсби не как не захотела шить 6270(RM-56), инфу при этом читала, сбросы и остальное тоже без проблем(тело живое просто апдейт). Причем при детекте даже не подставляла MCU (поле пустое) а PPM и контент ставила.
А v.1,5,0 без проблем.

А что такое - v.1,5,28 и v.1,5,0 ?
А на счет не подставляется, видимо у тебя инишек нехватает.

Сегодня 6280 с кодом телефона, колодки нету, по юсб ессно видится при включении на пару секунд а потом фик. Прошил мтбоксом с выключеного состояния по юсб. Версия 1.25.8.
При прошивке ставил галку убить юзер код. Труба прошилась, все ок, юзер код убит. Все читается, все подставляется и тд.


Attach phone to usb port!

Switched to USB BUS
VPP is DISABLED.
BB5 PM back Phone is in: Phone is not responding!
Processing File: rm7830005.920.mcusw
Boot...
CONNECT PHONE to USB and Power ON phone!

Pooling for phone...
\\?\nmwcd#vid_0421&pid_0106&if_oth#6&c3ad398&1&00#{4f919102-4adf-11d5-882d-00b0d02fe381}
Sending ULO code
Sending UPDAPP code
Sending PASUBTOC code
Pooling for device removal...
Device removed
Pooling for ADL device...
\\?\nmwcd#vid_0421&pid_0105&if_oth#6&23ae2a85&1&00#{4f919102-4adf-11d5-882d-00b0d02fe381}
Erase[31.77 MB]...
erasing RAP [00000000 to 000202BF]
erasing RAP [00020300 to 000252FF]
erasing RAP [00020000 to 0007FFFF]
erasing RAP [00080000 to 000DFFFF]
erasing RAP [00200000 to 0037FFFF]
erasing RAP [00380000 to 011DDFFF]
erasing RAP [011DE000 to 011DEFFF]
erasing RAP [011DF000 to 011DFFFF]
erasing RAP [00100000 to 001FFFFF]
erasing RAP [016E0000 to 01FDFFFF]
erasing RAP [011E0000 to 016DFFFF]
in 214.64s
Flash[15.89 MB]...in 116.19s
* * Processed file in 353.84 seconds
Processing File: rm7830005.92.image_ctv_ru
Boot...
Pooling for ADL device...
\\?\nmwcd#vid_0421&pid_0105&if_oth#6&23ae2a85&1&00#{4f919102-4adf-11d5-882d-00b0d02fe381}
Erase[0.00 MB]...
in 0.00s
Flash[2.75 MB]...in 20.11s
* * Processed file in 20.31 seconds
Processing File: rm783005.92.ppm_e
Boot...
Pooling for ADL device...
\\?\nmwcd#vid_0421&pid_0105&if_oth#6&23ae2a85&1&00#{4f919102-4adf-11d5-882d-00b0d02fe381}
Erase[0.00 MB]...
in 0.00s
Flash[4.39 MB]...in 32.02s
* * Processed file in 32.20 seconds
Restarting device...
Pooling for device removal...
Device disconnected.
* * * Phone flashing done in 6:51 minutes

Post Flash serial tunning of phone....
Pooling mode for full factory set...
V 05.92/07-09-06/RM-78 (c) Nokia
IMEI: 35xxxxxxxxxx063
Factory Default Settings...OK
Pooling mode for profile update...
RM-78\RM78_0534100_05.92_005.dcpf\05.92\ProductProfil e_euro.xml
Sending Profile to Phone...OK
Updating product code: 0534100

point
19.12.2006, 16:38
А что такое - v.1,2,58 и v.1,2,5 ?
А на счет не подставляется, видимо у тебя инишек нехватает.

Ну собственно версии.
Все инишки есть, вот в том и прикол что в 1,2,58 неподставляет а в 1,2,5 подставляет.

SPH
19.12.2006, 16:45
Ну собственно версии.
Все инишки есть, вот в том и прикол что в 1,5,28 неподставляет а в 1,5,0 подставляет.

Версии чего? Если ты о версиях софта для МТбокс, то таких версий я не видел ниразу. :hah: Быть может у тебя эксклюзив?

ilia990
19.12.2006, 17:04
Он имел ввиду версии 1.25 и 1.25.8

bmw
20.12.2006, 21:27
Сегодня столкнулся с проблемой, МТ не шьёт N91 RM-43.
Бутит нормально, стирает почему-то очень быстро 5 сек. прошивает процентов 80 и останавливается, висит минут 5 и выдаёт ошибку записи по адресу 00000000. Странно почему на 80%-ах адрес 00000000?
Попыток 5 делал, всегда в одном месте стопорится.
То же тело уфсом и тем же кабелем прошилось нормально. По юсб шить не получилось по причине обугленой стекляхи возле юсб порта, я её выбросил вообще и соединения нет.
P.S. Версия проги 1.25.8., прошива на N91 последняя (2,10,013)