PDA

Просмотр полной версии : K790 нет подсветки


Прогматор
27.03.2008, 13:47
принесли первый раз этот тел с неисправностью "нет звука" были перерезаны дорожки, восстановил. принесли через пару недель с той же неисправность, оказались замкнуты дороги под микросхемой питания. я ее перекатал и у меня в момент когда должна гореть подсветка - греется транзистор V3101. в итоге выяснил следующее.
насколько я понял на его затворе должны быть импульсы когда подсветка включена, у меня же получается что этот транзистор постоянно открыт, при этом он потребляет 300-400 мА и сильно греется. все что касается подсветки: транзистор, обе катушки, диод и саму микросхему питания менял на заведомо рабочие. на выходе подсветки замыканий нет, конденсаторы и резисторы в цепи подсветки целые. подскажите, при каких условиях должна появлятся генерация на затворе транзистора или где можно найти сервис-мануал. если я что-то неправильно понял - поправьте. заранее благодарен.

Ildus_u
27.03.2008, 16:15
Попробуй включить без выпримительного диода который стоит на стоке полевога транзистора. Потребление пропадет или нет чтобы определить где происходит утечка напряжения из за змыкания во вторичных цепях или сам генератор работает в неправильном режиме.
А может быть под КП шкой шарики слиплись пока сажал и у тебя просто после включения на полевик поступает положительный потенциал а не импульсы и полевик просто находится в открытом положение.

Прогматор
31.03.2008, 06:32
диод этот в корпусе транзистора стоит, его не убрать. КП уже раз 5 точно катал.

Ildus_u
31.03.2008, 07:22
диод этот в корпусе транзистора стоит, его не убрать. КП уже раз 5 точно катал.
А можно было поподробнее обяснить, а то что вы написали можно понять только с пятого раза. Насколько я понял вы имеити ввиду что диод в одном корусе с полевиком. Если так то я имел ввиду V3102(там один выпрямительный диод, а то что стоит в корпусе с полевиком это демферный(для защиты от обратного тока) и защитный(для защиты затвора от пробоя).

LTRG
31.03.2008, 09:21
отпаивал Програматор V3102 все равно грееться...цитата " на выходе подсветки замыканий нет"
P.s. по icq с ним общался на эту тему...

Ildus_u
31.03.2008, 11:58
1 Неисправный КП.
2 Ключ неисправный(полевик v3101).

Ключ случайно не поставил от сиеменсов x65 серии, если от него то потребление будет таким как у тебя(на SE ключ от сиеменса нужно ставить в паре с дроселем L3103).

Прогматор
26.04.2008, 07:14
переставили все элементы касающиеся подсветки за исключением КП и подсветка появилась. а вообще плата в очень плохом состоянии, сейчас ей занимается другой человек. спасибо всем за помощь.