PDA

Просмотр полной версии : Бесплатный антивирус + фаервол от AOL и McAfee


VictorMan
26.03.2008, 18:59
Помниться был вариант каспера 6 версии от аол. Потом аол прикрыл раздачу ключей. И позже вышел вариант антивируса от аол но в компании McAfee. Эта программа хорошо работает в Vista. Не нужно забивать голову о настройках, обновлениях и ключах. В добавок интегрирован фаервол в нее с простой системой обучения. Русского языка нет. Вес 31 мб. Описание программы, требования и др. (http://safety.aol.com/isc/BasicSecurity/) Кому интересно почитайте (http://virus.gr/portal/en/content/23-april-10-may-2007)рейтинги антивирусов, бесплатные антивирусы, удалялки коней, фри фаерволы и др. про безопасность.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)) ::.

Ув. ZArchi ниже указал ссылку на описание очень старой версии. Описание от 29.04.2006. Лишние сообщения потер.

ASUS
27.03.2008, 17:25
интересно .а если сравнить с нод32 кто получше будет?

ASUS
27.03.2008, 21:42
а он систему не тормозит как каспер?

ZArchi
27.03.2008, 23:48
Для того, чтобы имели общее представление.



О возможностях и функционале:
Управление всеми компонентами антивируса происходит из окна McAfee SecurityCenter, которое в свою очередь состоит из нескольких модулей:

* My Security Center: некое подобие встроенного Центра Безопасности в Windows, где вы можете проанализировать уровень защищенности своего компьютера. Правда, его показатели напрямую будут зависеть от других установленных или, наоборот, не установленных продуктов компании, входящих в состав McAfee Security Suite (Personal Firewall, Privasy Servise и SpamKiller). Поэтому, если показатели будут не очень высокие, расстраиваться не стоит.

http://img87.imageshack.us/img87/2194/mcafee1tb3.gif

* VirusScan (всё то, что относится непосредственно к антивирусу):
o Scan My Computer for Viruses - вызов сканера.
o Quarantined Files - карантинная директория.
o Find Out About Viruses - вирусная энциклопедия, доступная при наличии у вас интернет-соединения.
o Test VirusScan - возможность пройти специальный тест, чтобы убедится в том, что ваш антивирус активен на данный момент и действительно вас защищает.
o Configure VirusScanOptions - конфигурации Active Shield (резидентного монитора, e-mail сканера, сканера мгновенных сообщений AOL, Yahoo и Windows мессенджеров) + настройка Scheduled Scan (планировщика заданий, с помощью которого возможно сканировать свой компьютер в желаемое вами время автоматически).
o World Virus Map - карта вирусной активности по всему миру.
o Rescue Disk - создание загрузочного аварийного диска, необходимого для восстановления работоспособности компьютера в критических ситуациях после серьезных вирусных атак.
o VirusScan Details - системная информация об антивирусе.
* Плюс 3 модуля, не имеющих никакого отношения к антивирусу, при условии, что у вас не установлен полный комплект - McAfee Security Suite, в противном случае их можно просто считать своеобразной рекламой:
o Personal Firewall Plus - файрвол McAfee.
o Privasy Servise - программа для защиты вашей персональной информации.
o SpamKiller - антиспам.


Все продукты McAfee ориентированы в первую очередь на уровень начинающих пользователей (интуитивно понятный, легкий в использовании интерфейс) + как нельзя лучше подходят для людей, привыкших к покупке готовых решений.
Все настройки (там, где они еще есть) сравнительно бедные и несложные. Подразумевается, что после установки, вам больше ни о чем уже думать не надо. Но надежность антивируса от этого совсем не страдает.
Однако людям, у которых на любое действие всегда есть своё собственное мнение - этот продукт, наверняка, не подойдет.

О плюсах:

* Очень стабильная работа без каких-либо зависаний или ошибок.
Единственное, несмотря на уже установленный компонент Active-X, необходимый для его обновлений, антивирус может немного сопротивляться при самых первых попытках его обновить.
Сами обновления с недавних пор стали более менее частыми (базы обновляются ежедневно).
* Отлично справляется с распознаванием приличного количества упаковщиков и крипторов. Очень неплохой эмулятор. Или, говоря другими словами, несмотря на сверхпримитивную оболочку этого антивируса, внутри находится кое-что действительно качественное.
* Немного выделяется в плане обнаружения скриптовых вирусов, потому как разработчики всегда уделяли этому пункту достаточно много внимания.
* Отдельно нужно отметить опцию для любителей всевозможной статистики - Virus Map - карта вирусной активности, "встроенная" в антивирус и позволяющая наблюдать за вирусными эпидемиями по всему миру. А также достаточно полная вирусная энциклопедия и очень неплохой сайт, посвященный компьютерной безопасности и статистическому анализу вирусных инфекций - MyAvert.
* Еще одна особенность заключается в том, что антивирус старается по возможности помогать начинающим пользователям потихоньку осваиваться в небезопасном компьютерном мире, давая подсказки на темы информационной защиты прямо в окне SecurityCenter. Есть даже такая не совсем стандартная кнопочка, как "Сообщить об Интернет-Преступлении" smile.gif
* Относительная самостоятельность в совокупности с корректными действиями.


О минусах:

* Могут возникнуть некоторые неудобства при деинсталляции: сообщение о том, что удаление антивируса невозможно, пока не будут деинсталлированы все его службы. В этом случае, просто попробуйте найти его директорию - Program Files\Mcafee.com\agent\app, и удалить из неё все файлы с расширением .adf.
* Не совсем удобная система обновлений, зависимая от IE и Active-X, если учитывать то, что многие давно предпочитают альтернативные браузеры.
* После работы сканера нет возможности сохранить отчет, что просто уже непривычно, так как подобная функция реализована практически везде.


копирайт http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=34736&pid=353144&mode=threaded&show=&st=&

благодарность OGR




зы то ViktorMan ИМХО то, что он популярен у пендосов, является лучшей антирекламой ,
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)) ::.

ZArchi
28.03.2008, 17:07
В бытность мою поставлялись материнские платы soltek под амд, так вот там в компелкте шли 2 диска, материнские драйвера, и дешёвый фришный антивирус, который по другому никто не принимал в серьёз, угадайте какой......:)
что можно говорить если при Active-X, даже експлорер спрашивает , типа а вы точно уверены?
и вообще описываемый антивирус НИКОГДА по всем независимым тестам БЛИЗКО к первой тройке лидеров не подбирался, и то что фришный сыр только в мышеловке - это однозначно...