PDA

Просмотр полной версии : Решаем проблемы телефона SE T290i


user of T290i
08.11.2005, 23:39
Проблемы с телефоном Sony Ericsson T290i.
Прежде всего выражаю благодарность создателю статьи
"Как настроить Sony Ericsson T200 для работы с мобильным интернетом (GPRS)", находящейся по
адресу: http://stro-3.narod.ru/sonyericsson/semp200.htm СПАСИБО ЗА ИНСТРУКЦИЮ К HYPER TERMINAL!

Если вы знаете, как решить ту или иную проблему, пожалуйста присылайте рекомендации, будем очень благодарны

1131483030
У создания данной статьи есть предистория, которая возможно совпадает с вашим личным опытом. Я,рядовой пользователь, каких в нашей стране немеряно, купил USB-кабель для выхода в сеть с помощью SE T290i. Привыкши к устройствам plug-and-play,подсоединил с одной стороны мобилу, а с другой компьютер. Дальше начались проблемы, для решения которых потратил нервов, и не хочу, чтобы кто-либо впредь разочаровался потраченным баблом на SE (2000 р) и дата кабель (450 р).

Короче вот результат - всё работает, хожу в сеть, скорость 38400 b/ps. Если ваш сониерик не хочет работать, не переживайте! Спокойненько прочтите рекомендации. Решение проблем простое, надо только знать как! Кстати, некоторые пункты, касающиеся к примеру Hyper Terminal, пригодятся не только юзерам T290i, но и T200/T300, и бог знает ещё кому. Хочу отметить, что если вы неопытный пользователь, или понятия не имеете, как спаять своими силами USB-кабель, то эта статья для вас - сразу лучше купите юэсбишник в хорошей фирме (у дяди Васи за 100 р даже не пытайтесь, т.к. запаритесь потом искать дрова, для этого хитрого устройства - ведь это не plug-and-play).

Далее идёт описание проблем, с которыми я столкнулся. Если у вас
такой-то прблемы нет, можете про неё не читать.

1131483251
========================================


Проблема №1.

Купил у известной хорошей фирмы, которая торгует мобилами, USB DATA CABLE with inegrated cell phone charger. На наклейке с обратной стороны надпись "Шнур PC-Phone. Ericsson T28/39/68 USB". Ни о каком T290i на этикетках не упоминается.
Проблема - не могу настроить модем. Во всех настрйках, какие только есть, всё сделал правильно - не работает.
Причина - не тот драйвер. В моём случае это Lucent Win Modem, который прилагается на "маленьком" диске к шнуру.

Решение - установите драйвер-модем для SE T290i и правильно его настройте. Такой вряд ли найдёте сразу, как в моём случае. Я установил SONYERICSSON_T230_GPRS_MODEM - настроил - заработало! Пробовал так же SONYERICSSON_T300-T310_GPRS_MODEM - работает. Другие дрова не пробовал.


--------------------------------------
Как установить модем в Win XP.
--------------------------------------

Прежде всего вам нужно его найти, т.к. на диске, прилагаемом к шнуру, скорее всего модемов нет. Советую купить нормальный компакт диск, вроде "Всё для сотовых телефонов Sony Ericsson" (где кроме модема есть мелодии, картинки, и полезные утилиты).

(если вы опытный пользователь - далее можете пропустить абзац).
Кликаем:
Пуск > Панель управления > Телефон и модем. Выбираем вкладку Модем. Жмём Добавить..., после чего появится мастер установки оборудования. Ставим галочку "Не определять тип модема (выбор из списка)" > Далее. Жмём "Установить с диска..." и в появившемся окошке жмём "Обзор...". Далее в появившемся окошке "Поиск файла" вам нужно зайти в раздел, где находится файл "T300GPRS.inf", выбрать этот файл и нажать Открыть > OK. В окошке "Мастер установки оборудования" опять выбираете этот модем и жмёте Далее. Мастер спросит на какой порт провести установку. Выбираете тот Com-порт к которому подключен телефон (не смотря на то, что у вас USB - в вариантах выбора всегда будет только COM-порт. Т.е. при установке дров для USB-кабеля компьютер создаёт виртуальный COM порт (например COM 8). После выбора com-порта происходит установка драйвера, и появляется сообщение об успешной установке модема. Жмём Готово и вот вы установили модем.


--------------------------------------
Как настроить модем
--------------------------------------

Настройка модема зависит от того, услугами какой сотовой компании вы пользуетесь. Зайдите в офис компании и попросите распечатку того, как настроить модем. Приведу пример с MTS, хотя отличия от настроек других операторов незначительны.
После того, как установлен модем, возвращаемся к разделу "Телефон и модем", выбираем вкладку "Модем", установленный модем, и кликаем Свойства. Выбираем вкладку "Дополнительные параметры связи" и вводим строку инициализации точно как указано ниже - со всеми пробелами, кавычками, точками...
AT+CGDCONT = 1, "IP", "internet.mts.ru"
Для Билайна вместо ... mts.ru" введите ... beeline.ru"
Далее ВАЖНО! Выберите вкладку Модем и установите "Скорость порта для модема" равную 9600. Не пытайтесь установить другую скорость, т.к. порт вашего телефона (T290i) пока ещё работает именно со скоростью 9600 b/ps. Но об этом позже. Чтобы проверить, заработал ли ваш модем,выберете вкладку Диагностика и жмите "Опросить модем". В окошке появится куча непонятных символов - модем работает. Ради спортивного интереса, в середине этого списка найдите строку
+IPR: 9600.
Она означает, что модем работает на скорости 9600.
Далее жмите ОК > ОК, и вот ваш модем настроен.


--------------------------------------
Создание удалённого доступа в Win XP
--------------------------------------

Если вы опытный пользователь, т.е. знаете, какой IP, DNS, то можете пропустить абзац. Пуск > Панель управления. Выберите "Сетевые подключения". В появившемся окне, в левом столбце, кликните "Создание нового подключения". Появится "Мастер новых подключений", в котором выбирайте: Подключить к интернету > Установить подключение вручную > Через обычный модем > далее помечаем птичкой только тот модем, который вы инсталлировали ранее. Далее введите в поле "Имя поставщика услуг" любое слово,напр: MTS net или Beeline internet - как вам угодно. Далее введите номер телефона,который можно узнать у сотового оператора. Для моего случая (у меня MTS) номер такой: *99#. (Если у вас телефон Siemens или Alcatel то номер *99***1#). Далее в поле "имя пользователя" вводим mts (или beeline), и в поле "Пароль" mts (или beeline). Далее жмём Готово и - ваш удалённый доступ создан.


--------------------------------------
Настройка удалённого доступа в Win XP
--------------------------------------

Не знаю насчёт тонкостей, вроде всяких галочек, но настройку DNS сделайте обязательно:Пуск > Панель управления > Сетевые подключения. Двойной клик по иконке подключения, которое вы создали, далее кнопку Свойства. В поле "Подключаться через" отметьте только установленный вами модем. Жмём кнопку "Настроить...". Выберите скорость 9600. Уберите все галочки > OK. Далее выберите вкладку Сеть. В поле "Тип подключаемого сервера..." выбираем "Windows 95/98NT4/2000, internet". Жмём кнопку Параметры и убираем все галочки > OK. Далее смотрим в поле "Компоненты, используемые этим подключением". Ставим галочки только напротив
"QoS Packet Scheduler" и "Internet Protocol (TCP/IP)". Двойной клик по строке "Internet Protocol (TCP/IP)". Появится окно, в котором делаем настройки:
"Получить IP адрес автоматически", "Использовать DNS адреса".
Предпочитаемый DNS-сервер: 213.087.000.001
Альтернативный DNS-сервер: 213.087.001.001
В том же окне жмём Дополнительно и убираем галочку напротив "Сжатие IP адресов" > OK.

-------------------------------------
Далее вам надо проверить, правильно ли вы всё сделали.

Пуск > Подключение > Созданное вами подключение. Имя пользователя mts, пароль mts. Жмём
Подключиться. Если ваш SE T290i никак не отреагировал и через несколько секунд подключение не удалось - попробуйте во всех вышеназванных настройках скорости модема установить другую скорость
(везде одинаковую)(лично у меня мобильник на тот момент был настроен на 9600).
Если ваш телефон отреагировал - на его дисплее появился бегунок - настройки правильные. Т.е. вы можете выйти в сеть на скорости 9600 b/ps. О том как её увеличить скажу после.

1131483406
Проблема №2.

Все настройки правильные (раньше даже выходил в сеть). Но вот при попытке подключиться выскакивает "Ошибка 777 - не отвечает вызываемый модем удалённого компьютера".
Причина - 1. На удалённом сервере идёт профилактика.
Причина - 2. Для вашего абонента заблокирован доступ в GPRS, так как на вашем счету 0 долларов или ещё меньше. Иногда бывает, что даже после пополнения счёта, доступ в GPRS не разблокировался автоматически (например, при пополнении счёта картой экспресс-оплаты). Обратите внимание на дисплей Т290i. В этом случае над уровнем сигнала не будет гореть синий треугольник, говорящий о том что "Ваш телефон находится в зоне действия GPRS и его можно использовать".
Причина - 3. У вас не подключена услуга доступа в интернет через GPRS.

Решение - идите в офис сотового оператора и не забудьте паспорт и телефон (и деньги в случае причины 2). Спокойно объясните суть проблемы. Вежливый оператор настроит ваш телефон, если надо, зайдёт на сервер и разблокирует доступ в GPRS. Перезагрузите телефон. Над индикатором уровня сигнала вашего телефона должен загореться синий треугольник.
====================================

1131483516
Проблема №3

После инсталляции дров для USB-кабеля и попытки выйти в WAP, в телефоне выскакивает сообщение, вроде "ошибка доступа".
Причина - 1. Неверные настройки WAP.
Причина - 2. У вас слетела прошивка. Этот вариант наименее вероятен. Если причина не известна, многие юзеры склонны всё валить на слетевшую прошивку. Но это НЕПРАВИЛЬНО. Дело в настройках телефона.
Решение - см.как в Проблеме №2.
====================================

1131483628
Проблема №4

Подключился один раз. Нажал Отключиться. Индикатор подключения исчез. Тут же пробую подключиться ещё раз - не выходит
Причина - чтобы разорвать соединение требуется не только нажать Отключить
Решение - после того, как индикатор исчез, обратите внимание на дисплей T290i. В его правой части по прежнему горит Глобус - телефон всё ещё связан с GPRS. Нажмите NO - телефон спросит "Соединение активно. Оставаться на связи?" > NO. Глобус исчез - можете подключаться.
====================================

1131483831
Проблема №5

СЛИШКОМ НИЗКАЯ СКОРОСТЬ ДОСТУПА!!! Всего 9600 p/ps. А увеличить не получается.

Причина - Не настроен порт вашего Sony Ericsson T290i.
Решение - Воспользуйтесь программой Hyper Terminal.


-------------------------------------------------
Настройка модема для Sony Ericsson T290i с помощью Hyper Terminal.
-------------------------------------------------

Дело в том, что создатели драйверов позаботились о настройке скорости модема, скорости подключения, но забыли о самом главном - НАСТРОЙКЕ ПОРТА ТЕЛЕФОНА. И ни каких дров, утилит, меню для этого не предусмотрели ни в Win XP, ни в меню самого телефона. Возможны два решения.

1. В настройках модема, на вкладке "Дополнительные параметры связи" строка инициализации
должна выглядеть не
AT+CGDCONT = 1, "IP", "internet.mts.ru"
а вот так
AT+CGDCONT = 1, "IP", "internet.mts.ru"; AT+IPR=XXX
, где XXX - желаемая скорость (в моём случае 38400). Но эти параметры выставляются только на время подключения. Сам не пробовал, так как уже настроил модем терминалом, так что

Если кто знает, как использовать команды инициализации, пожалуйста напишите!


2. Запускаем программу Hyper Terminal.

-------------------------
ВНИМАНИЕ ВАЖНО:
Перед тем, как воспользоваться пунктом 2, хочу отметить, что если вы активно пользуетесь программой Hyper Terminal (например для перекачки файлов), разгоняйте модем не выше 19200 b/ps, так как эта программа не сможет связаться с модемом после выставления большей скорости. По крайней мере, я не советовался на этот счёт с мегапрограммистами. Если вам эта программа не нужна, можете спокойно разгонять модем T230/300 до 38400 b/ps (далее написано как).
НО не выше! ВНИМАНИЕ в окне "Настройка SONYERICSSON_T300(T230)_GPRS_MODEM" скорость не выставляется выше 38400. Видимо, это предусмотренно разработчиками драйвера и он в принципе не расчитан для большей скорости. (Если существует способ, то он скорее всего связан с перепайкой
USB-кабеля, что для большинства юзеров нерешимая проблема. Но если вы разбираетесь в электронике или нашли какой-то другой способ - пожалуйста напишите БУДЕМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНЫ).
-------------------------

Итак, если вы ходите в сеть и скорость T200/230/290/300/310 модема 9600 b/ps, Вы можете разогнаться и до 38400 b/ps.

Запускаем Hyper Terminal. В появившемся окне обзываем как-нибудь наше подключение > OK. Далее
номер телефона: *99#
для подключения к модему в выпадающем меню выбираем SONYERICSSON_T300-T310_GPRS_MODEM.
Жмём Configure... (по русски Настроить...). Далее выбираем скорость, на которой вы обычно выходили в сеть (9600). Управление потоком - отсутствует > OK. Переходим на вкладку Settings
(Параметры), жмём Параметры ASCII, везде ставим галочки (чтобы вводимые символы были видны).
Нажимаем Dial (Подключить). После подключения появится OK
Для того, чтобы проверить, слишит ли нас модем, набираем AT и enter.
Если курсор перешёл на следующую строку и строка пуста - что-то не так. Возможно вы выставили не ту скорость подключения.
Если вы после ввода увидели OK - модем вас слышит. Далее самое главное. Введите медленно и без ошибок строку:
AT+IPR=38400;&w
(это означает, что вашему модему и порту телефона сказано работать 38400 b/ps. Окончание &w говорит запомнить эти параметры и они будут теми же при следующих подключениях, а не только при данном соединении).
Появится OK.
Теперь можете отключаться и закрыть терминал. Далее настраиваем модем и параметры подключения:
1. Пуск > Панель управления > Телефон и модем > вкладка модемы > Свойства (выбранного модема) > вкладка Модем > выставляем скорость 38400 > OK
2. Пуск > Подключения > МТС net > Свойства > выбираем модем > Настроить... > Наибольшая скорость подключения - 38400 > OK > ОК > Вызов.

Если работает - всё правильно.

Прежде чем думать, как разогнаться ещё больше, поинтересуйтесь у вашего сотового оператора, какая в настоящий момент наибольшая скорость доступа. Ту же информацию вы можете узнать на сайте оператора. Хочу отметить, что обычно в небольших городах скорость доступа не превышает 40 kb/s.
====================================

1131484108
Проблема №6

Установил floAt's Mobile Agent. Он некорректно работает с моим T290i.
Причина - агент совместим с T290i. Просто он не настрен.
Решение - Запускаем агент и в его меню Набираем:
Tools > Options > устанавливаем правильный COM порт, скорость ту же, с которой вы ходите в сеть.
Далее на вкладке Communications
Убираем флажок возле Disable OBEX
ставим флажок возле Disable IrmcSync > OK
Далее Phone > Connect.
После установки связи агента с телефоном на дисплее телефона должно появиться Main Menu.
Теперь можете закачивать в телефон мелодии, картинки, игры. Насчёт остальных проблем, касающихся этого агента пока не знаю.
===================================

mazepa
09.11.2005, 01:18
описание неплохое. но здесь обсуждаются вопросы РЕМОНТА телефонов, а не проблемы их соединения с компьютером.
...Хочу отметить, что если вы неопытный пользователь, или понятия не имеете, как спаять своими силами USB-кабель, то эта статья для вас - сразу лучше купите юэсбишник в хорошей фирме (у дяди Васи за 100 р даже не пытайтесь...
и почти любой из здесь присутствующих может сам спаять кабель и найти дрова для кабеля от "дяди Васи", не говоря уже о том, что почти все кабеля в "хороших фирмах" сделаны "дядюшкой Ляо" :) и они ничуть не лучше кабелей от Васи.
в связи с несоответствием направленности форума тему закрываю и убираю в корзинку.

PGP
09.11.2005, 10:28
От себя добавлю.
Данная статья будет полезна на другом нашем форуме.
www.mobile-club.ru