PDA

Просмотр полной версии : Самый простой способ получения Local Mode в ТА Nokia


Troyanetz
15.03.2008, 18:41
Способ для некоторых возможно и не совсем новый, однако вопрос постоянно появляется то на одном форуме, то на другом, вообщем для тех, кто не в курсе. С отсутствием Local Mode в ТА Nokia сталкивался каждый, особенно с переходом кабелей с 5 pin на 7 pin, постоянно встает вопрос по поводу переделки кабеля. Вот и получается, что переключаются между боксами, на UFS прошьют, на JAF UI сделают. Не проверял работает этот способ на JAF, но через UFS, самый простой способ получить Local Mode не переделывая стандартные коробочки (прокладки), это одновременно с кабелем UFS подключить родной кабель DCU-5, mini-USB (вообщем тот, которым укомплектовал производитель данную модель), после чего ТА переключится в Local Mode, далее без напряга делаем UI Settings и т.д. Проверено уже не на одном десятке ТА, экономит время и нервы.

ribbentrop
15.03.2008, 19:29
А как шить то ??? Там всё должно автоматом выставляться ....
Посему - самый простой способ - запайка соответствующих резисторов в кабель :)

An144
15.03.2008, 19:43
А как шить то ??? Там всё должно автоматом выставляться ....
Посему - самый простой способ - запайка соответствующих резисторов в кабель :)

Полностью согласен !

gsm-brest
15.03.2008, 20:36
Это больше относится к самому тяжёлому способу и не профессиональному.. каждый раз тыкать кабеля..
Один раз сделал кабель и пользуешься пока пины не повылазят! ИМХО

Troyanetz
15.03.2008, 21:07
ribbentrop,
gsm-brest,
Имеется ввиду способ, когда UFS прошивает, а далее при выполнении UI Settings программа пишет *.failed, причем замечено неоднократно, на одном ТА весь процесс проходит гладко, на другом ТА этой же модели, только прошивается, а UI не делает т.к. ТА не переключается в Local Mode и это все при условии, что Вы уже кабель как-бы переделали. Что делать, когда надо срочно? Будете разбирать прокладку и методом подбора,выявлять, какое сопротивление туда еще воткнуть? IMHO движений больше надо сделать, время потеряете и потом, а всегда ли оказывалось, что решение было глубоко внутри? Порой поверхностные решения, более эфективны.
Цитата такая вроде была, из законов Мэрфи - "Маленькие проблемы решаются быстро, большие проблемы не решаются никогда".

Mantikor
15.03.2008, 21:26
UFS менее требователен к резакам в хвосте... выявлено опытным путем неоднократно. Посему, сделав один раз хвост который работает на JAF или МТ, мы получим хвост, который в 99% будет работать на UFS. А по поводу втыкания DKU, ответьте на вопрос - почему с воткнутым DKU тел ловит LOCAL? Только обоснуйте технически...

ribbentrop
15.03.2008, 21:54
УФС-ом пользуюсь редко , Нокии - Джафом в основном делаю . Но с использованием переделаных "по-правилам" кабелей под Джаф - проблем и на УФС не возникает .
не знаю ,может у меня много свободного времени - но я каждый свеже-купленый кабель открываю , пропаиваю , изолирую провода термоусадкой , меняю резисторы . Могу и RG45 обжать :)
На 11,5 грн ( 2,2 бакса ) я купил : 100шт 3,3КОм ;100шт 5,1КОм ; 100шт 7,5КОм ; 100шт 10КОм ; 100шт 47КОм и сотню SMD1206 резисторов 68КОм

bmw
15.03.2008, 22:13
это одновременно с кабелем UFS подключить родной кабель DCU-5, mini-USBКатегорически нельзя этого делать!!! В некоторых f-bus кабелях один из выводов, который по схеме обозначается что-то типа usb det или usb vcc идёт в кабеле на gnd. Получается, что при одновременном подключении обоих кабелей питание юсб коротоится на корпус!
Из телефона отчётливо нюхается аромат горелого полупроводника в результате разогрева докрасна стекляхи.
Категорически рекомендую в будущем не делать этого! Для того и придумали 2 интерфейса,чтоб пользоваться либо одним, либо другим.

Troyanetz
15.03.2008, 22:25
bmw, Я не пропогандирую панацею от всех болезней, делать так или иначе, это личный страх, риск, а также наличие лишних денежных средств (на случай похорон ТА) каждого. Делюсь тем, что проверил лично сам. Подключение требуется на несколько секунд, оно точечное, из тех ТА с которыми пришлось так поступить, ни одного возврата не было.

bobxxlua
15.03.2008, 22:27
Подтверждаю, именно так когда-то сжег интерфейс в N95, а в 6300 в F-BUS кабеле расплавился один пин:)

VictorMan
15.03.2008, 22:27
Из телефона отчётливо нюхается аромат горелого полупроводника в результате разогрева докрасна стекляхи

Да ничего не воняет, просто BOX отваливается от USB порта ПК.

bmw
15.03.2008, 22:37
это личный страх, рискА зачем такие страхи и риски, и не лучше ли сваять кабель простейший до смеха? (я где-то пол года назад фотку ложил сюда)
Берём огрызок любого юсб кабеля, на плюсовой и корпусной юсб паяэм по крокодилу или цанговому зажиму, и цепляем их соответственно на + и - телефона, а на средний контакт тела, цепляем такой же зажим, и его через резистор 6,8-10кОм на корпусной того же кабеля. В результате имеем в зависимости от резистора и модели телефона локал или тест режим, оба они нам подходят для разлока или чтения-записи ПМ через юсь кабель.
Да ничего не воняет, просто BOX отваливается от USB порта ПК.Ещё как воняет, зависит от материнки и БП компа :)

ZArchi
15.03.2008, 23:05
ИМХО при большом желании зубы можно почистить и с другого конца кишечника, проще всего сделать ТАК КАК ПОЛОЖЕНО, 1 раз сделал и пользуй на здоровье, на край никто не мешает 10 ком между бси и землёй внаглую повесить и юзать ваш излюбленный USB раз на фбас денгов жалко......

PANUA
16.03.2008, 02:37
А никому слух не резануло от упоминания кабеля DCU-5 ? Или я чегото в технологии недопонял ? Хотя правда есть :) вонять горелым не будет :)

asaban
16.03.2008, 09:29
Сделал ещё проще:разобрал шнуры от 6270 и 6300.Вырезал сами площадки с пинами(от пинов где то с миллиметр бортик корпуса оставил).На VBAT и BSI провод с крокодилами.Взял китайскую универсальную зарядку,в верхней(прозрачной) части паяльником проплавил отверстие.
Туда втыкаю заготовки от 6270 и 6300,и зажимаю на плату:kos:
И локал,и тест,и нормал обеспечены...

P.S.Резаки заранее впаял на 5.1 и 7.5,потом в зависимости от модели бси провод перекидываю(на 10к в редких случаях подпаиваю,чтоб вручную вывести...)

SPH
17.03.2008, 09:19
bmw, Я не пропогандирую панацею от всех болезней, делать так или иначе, это личный страх, риск, а также наличие лишних денежных средств (на случай похорон ТА) каждого. Делюсь тем, что проверил лично сам. Подключение требуется на несколько секунд, оно точечное, из тех ТА с которыми пришлось так поступить, ни одного возврата не было.

подозреваю, что проще нажать кнопку питания ТА чем тыркать в него дку. На том же МТбоксе все шьется но в локал или тест автоматом не входит, кнопу питания давим и входим в локал или тест.