PDA

Просмотр полной версии : Шрифты и всё, что с ними связано


IHelper
10.03.2008, 21:01
Возможно есть смысл эту тему вынести отдельно как более-менее отдельный аспект работы.
Если нет, то буду рад и удалению :)

Shmastik
27.03.2008, 00:01
Новая тема и новый вопрос.
Был у меня телефончик с тремя языками, английским, арабским и китайским. При попытке заменить арабский язык на русский в телефоне вместо букв на экране были квадратики (как я понимаю нету русского шрифта в прошивке). Есть ли возможность заменить шрифты так чтобы появились русские букавки вместо квадратов и если есть пожскажите как это сделать.

s.Mobi
29.03.2008, 23:17
Это будет возможно в версии 1.21, бета-тестирование которой сейчас ведется.

sphinxxx
02.04.2008, 11:17
Уже давно разыскиваю шрифт Rounded (Arial или еще какой), но чтобы были русские буковки (как строчные, так и прописные). На иконках с подписями хотел сделать, красиво должно смотреться.

Nics
26.04.2008, 17:25
http://rapidshare.com/files/110560315/6233_fonts.rar.html

а тут шрифты из 6233 в чистом true type
тока пока не на чем опробовать... :( - праздники...

alexi
26.04.2008, 17:29
http://rapidshare.com/files/110560315/6233_fonts.rar.html

а тут шрифты из 6233 в чистом true type
тока пока не на чем опробовать... :( - праздники...

прикрепил.
будем тестить....

Хотя как по мне то и Tahoma достаточно прикольно выглядит.

Здесь был вложен файл: 6233_fonts.rar (271.8 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

Mixa
30.04.2008, 23:10
В этом флеше, что лежит на супорте инфинити, шрифты не находит
_MT6226\CRYSTAL25V3_DEMO_PCB01_GPRS_MT6225_S00.V1E 1_03__Nokia-6300_16m_En_Ru_Fr_Th_Vn_Cn_Tr_Ar.B0M.bin
Есть какой способ отредактировать? В центральном меню надписи не влазят в экран.

alexi
01.05.2008, 11:05
В этом флеше, что лежит на супорте инфинити, шрифты не находит
_MT6226\CRYSTAL25V3_DEMO_PCB01_GPRS_MT6225_S00.V1E 1_03__Nokia-6300_16m_En_Ru_Fr_Th_Vn_Cn_Tr_Ar.B0M.bin
Есть какой способ отредактировать? В центральном меню надписи не влазят в экран.

как понять не влазят?
вообще не отображается, или отображается, но только часть названия?
если первый вариант, то нужно всего лиш укоротить название. Да и во втором можно постутить также.

Bao
01.05.2008, 18:48
вообще не отображается, или отображается, но только часть названия?
если первый вариант, то нужно всего лиш укоротить название. Да и во втором можно постутить также.

По этому поводу есть предложение к разработчику. Если возможно, в проге при редактировании, увидеть слово будет под иконкой или нет.

Пример
Мультимедиа
Под иконкой не видно, а при входе в это меню отлично отображается (сверху). Не зная где именно это слово, приходится править (укорачивать) несколько слов или наугад ;)

alexi
01.05.2008, 19:18
По этому поводу есть предложение к разработчику. Если возможно, в проге при редактировании, увидеть слово будет под иконкой или нет.

Пример
Мультимедиа
Под иконкой не видно, а при входе в это меню отлично отображается (сверху). Не зная где именно это слово, приходится править (укорачивать) несколько слов или наугад ;)

если возникает подобная ситуация- попробуй применить этот словарь:
http://www.mcrf.ru/files/index.php?dlid=1034

Bao
01.05.2008, 19:40
Вопрос не в этом, сейчас всё чаще приходится самому редактировать.
Наверное китайцы написание поменяли :) (Да и такие слова как Брахистрона, и тд, не переводит)
Была N73 в ней слово посимволь вместо ОК, пересмотрел все слова так и не нашёл где оно:( Даже ОК на английском не нашло :(

Mixa
01.05.2008, 20:04
как понять не влазят?
вообще не отображается, или отображается, но только часть названия?
если первый вариант, то нужно всего лиш укоротить название. Да и во втором можно постутить также.
Все что можно уже укорочено, шрифт слишком большой.
Есть решение по редактированию шрифта этого флеша?

s.Mobi
03.05.2008, 22:50
Конечно есть. Только нужно конкретнее описать что именно было сделано, что надо сделать ну и не мешало бы выложить сам фулл - как-то тяжело гадать по кофейной гуще :)

s.Mobi
03.05.2008, 23:00
Вопрос не в этом, сейчас всё чаще приходится самому редактировать.
Наверное китайцы написание поменяли (Да и такие слова как Брахистрона, и тд, не переводит)
Была N73 в ней слово посимволь вместо ОК, пересмотрел все слова так и не нашёл где оно Даже ОК на английском не нашло

Скажите, а для чего созданы ветки о программе? Мне кажется для того чтобы их читали... Вообще-то это уже обсуждалось - при возникновении подобной проблемы сделайте не Редактирование лангпака, а Замену, а далее - как обычно, загрузите русский словарь и сохраните фулл, название языка и код не меняйте, они и так те что надобно. Если бы Вы почитали ветку о Редакторе то вопроса этого бы не возникло. Да, и еще просьба - если уж возникают подобные вопросы - задавайте их в соответствующей ветке, эта кажется все-таки шрифтам посвящена...

Mixa
08.05.2008, 10:15
Конечно есть. Только нужно конкретнее описать что именно было сделано, что надо сделать ну и не мешало бы выложить сам фулл - как-то тяжело гадать по кофейной гуще :)
Фулл лежит на супорте инфинити, тут http://72.167.127.183/download/index-3.php?dir=flashfiles/ChineseMiracle/_MT6226/&file=CRYSTAL25V3_DEMO_PCB01_GPRS_MT6225_S00.V1E1_0 3__Nokia-6300_16m_En_Ru_Fr_Th_Vn_Cn_Tr_Ar.B0M.bin
Попался еще один китаец на 6223 проце, тоже шрифты не найдены, после замены китайского на русский(в телефоне только два языка английский и китайский) и выбора в меню телефона русский язык - телефон вешается.
Фулл считан флештулом(некриптован), выложил тут http://rapidshare.com/files/113368591/telsda_6223.rar.html

Sedy
10.05.2008, 22:31
Попался еще один китаец на 6223 проце, тоже шрифты не найдены, после замены китайского на русский(в телефоне только два языка английский и китайский) и выбора в меню телефона русский язык - телефон вешается.
Фулл считан флештулом(некриптован), выложил тут http://rapidshare.com/files/113368591/telsda_6223.rar.html

:kos: :wink:
Версия: TELSDA23_07A_PCB01_GPRS_MT6223P_S00.T9030-23_V1_0_14

Попробуй мой фулл вместо англиского русский прописал.
http://rapidshare.com/files/113978024/telsda_6223__Rus_.rar.html

PS Извеняюсь что ответил тут где все должно быть сзязанно только со шрифтами, но может после русского у человека возникнут проблемы со шрифтами.

s.Mobi
11.05.2008, 22:38
Сначала небольшая ремарка:
Что-то мне подсказывает что это таки подфорум, относящийся к форуму поддержки Infinity Box, убедительная просьба, не нужно тут выкладывать файлы в формате не предусмотренном для работы с Infinity Box! Сейчас прощаю, а в будущем, думаю, буду наказывать.

Теперь касаемо сути предыдущих сообщений - еще раз повторюсь что эта тема для обсуждения именно шрифтов, а не прошивок! Далее - на мой взгляд "лишение" телефона английского языка это сродни "кастрированию", потому это не является корректным, да и свободное место можно найти иным методом.

Правленую прошивку, с нормальным русским языком и шрифтами добавляю тут, большая просьба к хозяину телефона отписаться о результате - либо тут, либо в личке, либо в асе. Если при включении русского языка будут подвисания - почитайте вот эту тему, что-то мне подсказывает что тут есть ответ на эту проблему: http://www.mcrf.ru/forum/showthread.php?t=15471

Здесь был вложен файл: corrected_telsda_6223.B0M.zip (8.01 Мб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

AlexBond
11.06.2008, 20:37
Хорошо бы в редактор шрифтов добавить возможность сдвига изображения символа внутри растра. Особенно актуально это будет при замене всего шрифта на другой. При выборе разных шрифтов, я заметил, что они по разному отображаются в пределах растра. У одних чистое поле сверху больше чем поле снизу. У других наоборот. В одних шрифтах символы прижаты к боковой границе растра, у других расположены по центру. На практике - если заменить только русский шрифт, то он, чаще всего, окажется несогласованным с английским шрифтом и в смешанных русско-английских фразах текст будет располагаться ступеньками. Приходится менять шрифты полностью. А хотелось бы иметь возможность менять только проблемную часть шрифта. :shy2:

Quest
05.09.2008, 23:51
При Русификации (PDA-Mobile)(LanguagePackEdit_v1.22. и 1.21) Столкнулся с проблемой отсутствия частично шрифта, дополнив его я заметил что, На экране телефона взамен букв 3 и Э чёрточки снизу.(пример =На"'ад)чёрточки только снизу.
Попытки изменить размеры и вид этих символов, ничего не дали.
@ce
Попробуй изменить шрифт в котором кириллические символы на tahoma например

Смена шрифта только ухудшила ситуацию; стали пропадать: а,б,в.

Проблема решилась увеличением шрифта до 9 и галочкой на Жирный.

@ce
06.09.2008, 14:07
@Quest
Попробуй изменить шрифт в котором кириллические символы на tahoma например

Mixa
14.09.2008, 08:39
Как работать с флагами активации шрифтов?
Получается только если выбирать шрифты где вообще нет английского, чтобы добавить или поменять кирилик шрифт - надо удалить полностью весь шрифт(в том числе и английский), затем выбрать шрифт из каталога Font, в котором насколько понял кроме русского ни чего нет.
В результате в телефоне вообще нет английского шрифта, объясните как устроены эти флаги активации.

glider
14.09.2008, 09:33
Открываете фулл в эдиторе
Переходите во вкладку шрифты
Выбиратере шрифт
Нажимаете кнопку "Редактировать выбранный"
Далее кнопку "Загрузить шрифт из файла"
Выбираете "font_height_17_russian.ch_font" из папки fonts
Жмем "Внести все изменения в файл прошивки"
Теперь переходим на самую первую вкладку, где выбор языков
Выбирай язык, который нам необходимо заменить
Жмите "Заменить выбранный яз. пакет на другой"
Далее, как обычно - загрузка словаря, применение, сохранение, ввод имени языка и кода языка (код *#0007# обязательно)

Удачи!

2hard4u
15.09.2008, 02:09
Выбиратере шрифт

Какой именно из 15 имеющихся?

glider
15.09.2008, 09:29
Какой именно из 15 имеющихся?

Догадайтесь с 3-х раз :wink:

Mixa
13.10.2008, 17:28
Не понятно все таки как отредактировать английский шрифт?
Очень часто надо сделать одинаковые шрифты русского и английского.
Нельзя ли добавить во все шрифты с русским(font_height_.....) - английский, цифры и спецсимволы, сейчас получается только родные(кривые) английские.

Jagupop
29.11.2008, 09:24
Догадайтесь с 3-х раз :wink:

Не могу догадаться. У меня их 14 штук. И еще... Можно поподробнее, что такое флаги активности шрифта и как ими пользоваться?

s.Mobi
29.11.2008, 22:31
А чтобы не гадать что и как есть выбор лангпака в разделе "Шрифты" - выбираете лангпак, Редактор показывает используемые для данного лангпака шрифты.

sphinxxx
30.11.2008, 17:45
1) Я думаю системные шрифты нужно скрыть
2) Раньше двойной щелчок на шрифте открывал редактор шрифта, было удобно
3) Думаю, можно сделать сохранение всего, что было использовано для конкретного телефона, шрифты, ленгпак, клава и пр. так как очень часто приходят одни и те же телефоны (скажем, в нашем городе ходят телефоны трех-четырех одинаковых марок). То есть приходит такой же телефон, выбираешь для него пакет и хоп! он уже там с ленгпаком, шрифтами и клавой, осталось только прошить. Чудеса! :)
4) Остается проблема с набором в СМС и поиском в тел.книге русскими буквами. Возможно что-то решить? При выборе метода набора СМС есть два одинаковых пункта ABC и ABC, только один маленькими буквами, а второй большими. И иногда нет возможности набирать побуквенно по-русски.

2hard4u
30.11.2008, 20:10
1) Я думаю системные шрифты нужно скрыть
2) Раньше двойной щелчок на шрифте открывал редактор шрифта, было удобно
3) Думаю, можно сделать сохранение всего, что было использовано для конкретного телефона, шрифты, ленгпак, клава и пр. так как очень часто приходят одни и те же телефоны (скажем, в нашем городе ходят телефоны трех-четырех одинаковых марок). То есть приходит такой же телефон, выбираешь для него пакет и хоп! он уже там с ленгпаком, шрифтами и клавой, осталось только прошить. Чудеса! :)
4) Остается проблема с набором в СМС и поиском в тел.книге русскими буквами. Возможно что-то решить? При выборе метода набора СМС есть два одинаковых пункта ABC и ABC, только один маленькими буквами, а второй большими. И иногда нет возможности набирать побуквенно по-русски.

1 пункт мне без разницы, 2 и 3 пункты поддерживаю, , а вот 4 вобще не понял. Можно же раскладку клавиатуры отредактировать и добавить к "ABC2" ещё "АБВГ"..

Jagupop
01.12.2008, 12:51
Ну почему, почему у меня пункт ленгпак не подсвечен в программе? Не могу нажать на стрелочку, чтоб выбрать этот самый ленгпак!

Dubrovich
01.12.2008, 13:15
Ну почему, почему у меня пункт ленгпак не подсвечен в программе? Не могу нажать на стрелочку, чтоб выбрать этот самый ленгпак!
Такое случается с некоторыми прошивками, наверное какая-то недоработка в LPE, но зная s.Mobi, думаю в скором времени все исправится.
вот 4 вобще не понял. Можно же раскладку клавиатуры отредактировать и добавить к "ABC2" ещё "АБВГ"
Согласен, кроме того, можно изменить раскладку под клавиатуру конкретного телефона (в некоторых телефонах буквы на кнопках расположены так, как захотелось производителю, на одной кнопке 3 русских буквы, а на другой 8)

s.Mobi
01.12.2008, 13:57
Ну почему, почему у меня пункт ленгпак не подсвечен в программе? Не могу нажать на стрелочку, чтоб выбрать этот самый ленгпак!

Я уже писал - не во всех случаях удается определить "привязку" шрифтов к языковым пакетам - если не удается, программа делает пункт выбора языковых пакетов на вкладке Шрифты недоступным.

sphinxxx
01.12.2008, 15:03
1 пункт мне без разницы, 2 и 3 пункты поддерживаю, , а вот 4 вобще не понял. Можно же раскладку клавиатуры отредактировать и добавить к "ABC2" ещё "АБВГ"..

Ну то есть бывает, что набор СМС ТОЛЬКО Т9, а люди в-основном хотят обычный побуквенный. А в поиске в телефонной книге вообще никак не выбрать русский, только инглиш

Dubrovich
01.12.2008, 15:22
никак не выбрать русский, только инглиш
ну все правильно, меняешь раскладку клавиатуры (добавляешь русские буквы к английским) а клиенту говоришь, что нужно выбрать английский и писать русские буквы.

sphinxxx
01.12.2008, 18:24
ну все правильно, меняешь раскладку клавиатуры (добавляешь русские буквы к английским) а клиенту говоришь, что нужно выбрать английский и писать русские буквы.

Конечно же добавляю. Но... В телефонной книге поиск - только латиница.

P.S. А имеет значение в какое место я поставлю нужную раскладку клавиатуры в программе?

s.Mobi
01.12.2008, 18:51
Для поиска - не имеет, другое дело что поиск регистрозависим.

Jagupop
12.01.2009, 21:02
Еще не могу понять, что такое "Флаги активности шрифта" и на что они влияют. Объясните, пожалуйста.

s.Mobi
12.01.2009, 22:00
Флаги определяют для чего будет использоваться данный шрифт - при наборе смс, в основном меню, подменю и т.д. Пока полных данных нет потому они не подписаны. Если есть желание можете поэксперементировать, включая и выключая их и отписать тут какой результат получите - я думаю такая информация будет многим полезна. Кое-какую собранную мной статистику отображает версия 1.24 - но не ко всем флагам это применительно да и есть много ньюансов - одних моих исследований тут, боюсь, будет мало - надо действовать сообща.

BedGasan
27.01.2009, 02:32
Впервые столкнулся с такой проблеммой!при замене языка и шрифта,тел. либо не включается,либо красиво стоит на заставке,либо получаю черно белую пыль вместо строк! Провел над ним два вечера ни в какую!

Вот как я делал! версия 1.23-1.24
1)Открываю фулл,LPE как положенно находит языки!
2)Сразу перехожу в вкладку шрифты,выбираю к примеру Португальский язык и просто дополняю символами от +0410 по +0450 во всех шрифтах этого языка!
Пробовал также заменить их из папки fonts все шрифты заменяемого языка кроме одного потому что такого размера в папке не было!
Так же пробовал заменить или дополнить первый шрифт заменяемого языка и указать флаги остальных шрифтов на первый!
3)Сохраняю все изменения сделанные в этой вкладке!
4)Ну и дальше по старинке! вибрал Португальский-заменить-загрузить словарь-применить-сохранить изменения-сохранить прошивку!

Но итог один! не включается,красиво на заставке стоит или пыль вместо строк! :kn: :unknw:!да и на сапорте такого фула нет думал хоть с другим таким помучаюсь!Может я что то не так делаю?или этот китайский партизан оказался крепким парнем?Фулл если надо утром выложу!

P.S Не хотел тревожить S-mobi так как он сам где то писал что его и так DDos-ят в аське!

Drim
02.02.2009, 18:49
Как с этим бороться , надо всего лиш подравить несколько знаков. :kos:

Здесь был вложен файл: N96_a.jpg (207.8 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

An144
02.02.2009, 19:24
Открываете фулл в эдиторе
Переходите во вкладку шрифты
Выбиратере шрифт
Нажимаете кнопку "Редактировать выбранный"
Далее кнопку "Загрузить шрифт из файла"
Выбираете "font_height_17_russian.ch_font" из папки fonts
Жмем "Внести все изменения в файл прошивки"
Теперь переходим на самую первую вкладку, где выбор языков
Выбирай язык, который нам необходимо заменить
Жмите "Заменить выбранный яз. пакет на другой"
Далее, как обычно - загрузка словаря, применение, сохранение, ввод имени языка и кода языка (код *#0007# обязательно)

Удачи!
Можно подправить именно так по пунктам тогда все будет ок

SergDeParchi
02.02.2009, 20:10
Drim у меня такая картина наблюдается, если при замене шрифта выбран слишком большой его размер. Помогает загрузка исходной прошивки и замена шрифта на шрифт с более малым размером, в уже отредактированной прошивке почему то уже ситуация не меняется если повторить замену шрифта, хотя с новой версией редактора не скажу, пока не было подобных проблем.

IgorYas
06.02.2009, 16:55
Как с этим бороться , надо всего лиш подравить несколько знаков.

Drim у меня такая картина наблюдается, если при замене шрифта выбран слишком большой его размер. Помогает загрузка исходной прошивки и замена шрифта на шрифт с более малым размером, в уже отредактированной прошивке почему то уже ситуация не меняется если повторить замену шрифта, хотя с новой версией редактора не скажу, пока не было подобных проблем.

Решение уже есть. Возможно в следующей версии все будет в норме.

Drim
10.05.2009, 17:29
Попробовал некоторые шривты "font_height_х_russian.ch_font" в
С:\Program Files\InfinityBox\LanguagePackEdit\Font
с ними все работает и руские символы есть, с другими просто квадратики.
но и тут есть кривизна. Все руские шрифты находятся ниже чем инглыш и потом получается непонятки с цифрами и знаками препинания все скатет чтото выше чтото больше, некоторые буквы тоньше "з","и".
Если редактировать, поднимать их выше или изменять их получаю либо квадратики либо разрушенные знаки.
Как сэтим бороться ?

Здесь был вложен файл: Font_eng.JPG (64.6 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: Font_ru.JPG (59.0 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

s.Mobi
10.05.2009, 17:55
Все руские шрифты находятся ниже чем инглыш и потом получается непонятки с цифрами и знаками препинания все скатет чтото выше чтото больше, некоторые буквы тоньше "з","и".

Все очень просто - добавляйте русские символы в соответствующий шрифт, привязанный к английскому языку т.к. шрифты, привязанные к английскому, являются как-бы базовыми, т.е. ОС телефона при выводе символа на экран сначала ищет образ этого символа в привязанном к английскому языку шрифте, и если не находит, то только тогда обращает внимание на привязанные к выводимому языку шрифты, если английский шрифт и шрифт, привязанный к языку, будут разной высоты либо по-разному нарисованы то, соответственно и будет возникать подобная проблема.

Drim
10.05.2009, 20:15
я правильно поял, вы предлогаете в основных шрифтах привязаных к английскому языку добовлять руские знаки?
типа вот-так:

Здесь был вложен файл: fonts.JPG (52.1 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

s.Mobi
10.05.2009, 22:39
Примерно так. Кстати, в комплекте с Редактором уже есть такие готовые шрифты, содержащие и латиницу, и русские символы, и спец-символы, но лучше именно добавлять русские символы, благо это несложно.

Drim
10.05.2009, 23:33
Имея в прошивке только англиский и чина, я заменил фонт чина на фонт который когдато сохранил с телефона, в нем содержится латиница, и русские символы, и спец-символы. Все прокатило, работает, и смс тоже.
Заменил этим фонтом остальные три шрифты отвечаюшие за англиский , все работает.
Получилось что в прошивке заменены шесть фонтов на одинаковый, тело работает.
Получается что спрошивки можно удалить пару тройку фонтов ??
Тогды как и за что отвечают флаги? есть хоть какие нить наработки?

Здесь был вложен файл: _font_height_14_eng_ru.rar (4.0 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

s.Mobi
11.05.2009, 00:18
То, что один телефон работает, не говорит о том, что другие тоже будут работать - вообще-то нежелательно чтобы были такие случаи, как описанные Вами. Касаемо же удаления фонтов - в принципе да, если Вы русские символы добавили в основной, привязанный к английскому языку шрифт, можно такой же шрифт, привязанный к русскому лангпаку, удалить, на работоспособности телефона это сказаться не должно. Касаемо же флагов - я уже описывал зачем они и что они делают, просто кроме флагов есть еще приоритет привязанных к базовому, английскому языку, шрифтов.

p.s. Касаемо того что базовый английский я могу и ошибаться, возможно базовым является просто первый в списке язык, это надо проверять но у меня на это физически нет времени, да и английский в 99% прошивок первый так что это в принципе практически равнозначно :)

Drim
13.05.2009, 10:35
Испробовал еще на одном iPhone пока все работает.

Masta G.
25.05.2009, 17:38
# Открываете фулл в эдиторе
# Переходите во вкладку шрифты
# Выбиратере шрифт
# Нажимаете кнопку "Редактировать выбранный"
# Далее кнопку "Загрузить шрифт из файла"
# Выбираете "font_height_17_russian.ch_font" из папки fonts
# Жмем "Внести все изменения в файл прошивки"
# Теперь переходим на самую первую вкладку, где выбор языков
# Выбирай язык, который нам необходимо заменить
# Жмите "Заменить выбранный яз. пакет на другой"
# Далее, как обычно - загрузка словаря, применение, сохранение, ввод имени языка и кода языка (код *#0007# обязательно)

Испробовал еще на одном iPhone пока все работает.

использовал фонт, предложенный камрадом Drim, по схеме камрада glider, смог заменить арабский на русский в 5610, все отлично работает.

s.Mobi
08.06.2009, 15:00
Очень рекомендую прочесть еще вот этот пост:

http://www.mcrf.ru/forum/showpost.php?p=169231&postcount=1

Nics
21.06.2009, 00:25
Пациент - N95 8Gb
Проблема в следующем: не изменяется размер шрифта(точнее, его форма). Все шрифты кроме кириллицы отображаются нормально. Русский же шрифт - высота букв - вразнобой(не только заглавные-строчные но и по высоте рознятся, этакая карусель). Жаль нет фотографии экрана, утром обязательно выложу. Из проведенных манипуляций: стандартная процедура

# Открываете фулл в эдиторе
# Переходите во вкладку шрифты
# Выбиратере шрифт
# Нажимаете кнопку "Редактировать выбранный"
# Далее кнопку "Загрузить шрифт из файла"
# Выбираете "font_height_17_russian.ch_font" из папки fonts
# Жмем "Внести все изменения в файл прошивки"
# Теперь переходим на самую первую вкладку, где выбор языков
# Выбирай язык, который нам необходимо заменить
# Жмите "Заменить выбранный яз. пакет на другой"
# Далее, как обычно - загрузка словаря, применение, сохранение, ввод имени языка и кода языка (код *#0007# обязательно)
эффекта не приносит - сам шрифт меняется, но общая картина отображения неизменна:(
Исходный фулл в бинарнике (http://www.4shared.com/file/113118194/da3969cd/JIA8GB_PCB01_GPRS_MT6226_S01N95_8GB_V01BIN.html)
Позже добавлю скрин с телефона
PS Иные редакторы также не справились:(

s.Mobi
21.06.2009, 00:40
Я уже писал что нужно делать в таком случае - ищите еще один шрифт в котором есть русские символы, причем частично, т.е. одни символы есть, а других нет, и просто удалите все русские буквы из этого шрифта. Очень возможно что этот шрифт будет привязан не к русскому, а к английскому языку.

Собственно поглядел я Ваш фулл - все как я и говорил - русские символы в еще одном шрифте. Удалите их из 3-го по счету шрифта (высота шрифта 17 пикселей) и будет Вам счастье.

Alva
08.07.2009, 22:54
имеется такой фульник. http://rapidshare.com/files/253528526/editor_corrected_HONGXING_07A_PCB01_GPRS_MT6225_S0 0.M8800_CY_LG_V1_0_4__fullflash_20090703-182844.B0.html
Изначально были только только англ. и китайский язык, подгрузил шрифты, словари, то, что было непереведено и помечено квадратиками, было вручную переведено, квадратов больше нет.
Но возник вопрос со шрифтами--почти везде размеры шрифта нормальные, но при загрузке телефона (включить без СИМ?) и на рабочем столе шрифты слишком большие. Как можно решить этот вопрос?

Sedy
08.07.2009, 23:00
имеется такой фульник. http://rapidshare.com/files/253528526/editor_corrected_HONGXING_07A_PCB01_GPRS_MT6225_S0 0.M8800_CY_LG_V1_0_4__fullflash_20090703-182844.B0.html
Изначально были только только англ. и китайский язык, подгрузил шрифты, словари, то, что было непереведено и помечено квадратиками, было вручную переведено, квадратов больше нет.
Но возник вопрос со шрифтами--почти везде размеры шрифта нормальные, но при загрузке телефона (включить без СИМ?) и на рабочем столе шрифты слишком большие. Как можно решить этот вопрос?

Один из вариантов решения данной проблемы, в едиторе найти этот большой русский шрифт и уменьшить его в размере.

Alva
09.07.2009, 00:17
хотелось бы более подробную, вернее, пошаговую инструкцию. Где и как искать?

Mixa
09.07.2009, 02:29
Смотри сначало что у тебя в английском малым шрифтом, возможно используется 9 или 14 высота шрифтов.
Если в английском используется 4 шрифт 9 высота, на котором активирован 4 флаг, выбираешь русские шрифта, у тебя там 9 высота на 1 шрифте, ставишь на него 4 флаг, на остальных шрифтах 4 флаг убираешь.
По аналогии тоже самое с 14 размером шрифтов.

Alva
18.08.2009, 10:10
вот такой фулл. http://rapidshare.com/files/268381414/H526_05C_PCB01_GPRS_MT6226_S01.P02_SP_SSD_NB0_1_2_ 0TMC1_26B__fullflash_20090815-170148.B0M.zip.html
Не удается увеличить размер шрифта, просто не дает выбрать языковой пакет, шрифт которого следует поменять.

Quest
18.08.2009, 12:42
вот такой фулл. http://rapidshare.com/files/268381414/H526_05C_PCB01_GPRS_MT6226_S01.P02_SP_SSD_NB0_1_2_ 0TMC1_26B__fullflash_20090815-170148.B0M.zip.html
Не удается увеличить размер шрифта, просто не дает выбрать языковой пакет, шрифт которого следует поменять.

Что не даёт?:appl: всё делается просто прекрасно!
Запускаеш InfinityBox LanguagePackEdit выбираеш свой фул H526_05C_PCB01_GPRS_MT6226_S01.P02_SP_SSD_NB0_1_2_ 0TMC1_26B__fullflash_20090815-170148.B0M.bin
Вкладка клавиатура, Layout1,Russian + Numbers + English BIG letters? вносиш изменения. С Layout2 тоже изменяеш.
Вкладка шрифты, пункт 17 шрифт 30 клацаеш,Загрузить шрифт из файла. папка Front
выбираеш font_height_19_numbers_english_russian_other.ch_fo nt внести изменения в файл прошивки. если нужно редактировать языковой пакет то продолжаеш как обычно. Важно не забыть нажать вкладки Внести изменения И сохранить прошивку.
Проверил всё Сам с первого раза получилось!
Удачи!

Drim
07.09.2009, 13:54
Есть пара вопросов по редактированию шрифтов.
Есть фул в нем 27 шрифтов и есть пару из них разрушеных либо карявых (font_2) на картинке (font_1) они выделенны 12,13,14 соответственно они разные по высоте и содержанию.
После того как его отредактирую и сохраню я вижу вот такую картину( font_3)
фонты 13,14 стали копией 12, разницы нет какой из шрифтов я буду редактировать , такими и будут другие.

Есть еще пару фулов где другие косяки с фонтами, допустим что в прошивке 20 фонтов, и 13 имеет корявость правим и сохраняем, идем к следущему, он ок, идем далее и например под номером 16 вобще почти один мусор, правим, сохраняем.
Проверяем и оказывается что в 13 опять косяки. Какой из этих 13 либо 16 я бы не правил от разрушает другой.

В этих фонтах есть русские символы.
Что делать, не трогать?, удалять все что не редактируется? и создавать только один фонт.

Здесь был вложен файл: font_1.JPG (92.5 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: font_2.JPG (53.2 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: font_3.JPG (94.0 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

Dubrovich
16.01.2010, 13:49
Здравствуйте!
Есть телефон, в котором вместо русского шрифта мусор. В LPE к русскому языковому пакету не привязан ни один шрифт, точнее есть пустая строка, которую можно выбрать. Но при попытке замены пустого шрифта на нормальный появляется ошибка

"Error with decoding font!!!
Maybe this is not error, this can be incorrect detected font record
Please contact support or send this file to support for analyse "

Может кто уже сталкивался с такой проблемой и подскажет, как добавить новый шрифт к языковому пакету. Или проще заменить другой яз. пакет, а проблемный удалить?
Фул оставил здесь http://depositfiles.com/files/qvx1e6txu
Спасибо.

s-v-j
16.01.2010, 15:52
Фул оставил здесь http://depositfiles.com/files/qvx1e6txu
Спасибо.

Фулл правленый какой то прогой, эта прога не нашла свободного места в фуле и "запихнула" русский шрифт в зону FFS (как тел то еще не зависает и не перезагружается :) )

Или проще заменить другой яз. пакет, а проблемный удалить?

Да это самый простой вариант, заменить другой яз. пакет на русский, и привязанные к нему шрифты поменять на русские. (только сначала удалить или русский или еще какой другой яз. пакет, т.к. в фуле нет вообще сейчас свободного места)

Dubrovich
16.01.2010, 16:49
как тел то еще не зависает и не перезагружается
Если выбрать русский, то зависает, перезагруза не дождался (да и зачем).
Да это самый простой вариант, заменить другой яз. пакет на русский, и привязанные к нему шрифты поменять на русские. (только сначала удалить или русский или еще какой другой яз. пакет, т.к. в фуле нет вообще сейчас свободного места)
Именно так и сделал, удалил старый русский и заменил какой-то другой (похоже арабский)
p.s. клиент ушел, довольный

Власов В.
16.01.2010, 17:49
Есть фулл:http://rapidshare.com/files/336228214/M531Q_MULTILANG_HW2V02_081209__fullflash_20100116-101033_editor_corrected_16.01.2010_11-43-24.B0M.bi.html
правится все хорошо, но подписи к иконкам остаются на английском, можно думать что это картинки.
При изменении первого шрифта меняется шрифт подписей иконок - значит это текст.
В редакторе не нашел этого текста.
Хотелось бы думать, что это я не вижу чего-то.

eglunas
16.01.2010, 18:44
Есть фулл:http://rapidshare.com/files/336228214/M531Q_MULTILANG_HW2V02_081209__fullflash_20100116-101033_editor_corrected_16.01.2010_11-43-24.B0M.bi.html
правится все хорошо, но подписи к иконкам остаются на английском, можно думать что это картинки.
При изменении первого шрифта меняется шрифт подписей иконок - значит это текст.
В редакторе не нашел этого текста.
Хотелось бы думать, что это я не вижу чего-то.
Это иконки с текстом у вас. Только они не находятся в LPE. Вывод сделать можно просто- нет текста главного меню под иконками в языковых пакетах и нет ни одной иконки из главного меню среди найденных картинок. При чём здесь шрифты?

Власов В.
16.01.2010, 21:00
При чём здесь шрифты?

Вот и у меня вопрос, при чем сдесь шрифты, если при изменении 1-го шрифта меняется шрифт под иконками?

Quest
16.01.2010, 22:52
Вот и у меня вопрос, при чем сдесь шрифты, если при изменении 1-го шрифта меняется шрифт под иконками?
Иногда при замене языкового пакета заметил что не изменяя код его,( меняй название без кода), привадит к тому что ваша ошибка про подала.

Nics
01.02.2010, 18:31
Власов В., а нельзя сюда эти 40 килобайт прицепить? а то с рапиды без платного аккаунта бывает трудно тянуть!

Quest
07.05.2010, 00:58
Стакнулся с проблемой корректировки шрифта TrueType в телефоне Е71++Java
фул:E707_JJF1_PCB01_GPRS_MT6235B_S01.E707_JJF1_ 01_1__firmware_20100502-024021.B4M.bin
Кто нибудь редактировал высоту шрифта?
Если да то чем?

Здесь был вложен файл: FZLTH.rar (1.13 Мб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

s-v-j
07.05.2010, 01:16
Кто нибудь редактировал высоту шрифта?
Если да то чем?

Непонятно что подразумевается под высотой шрифта? к вектору это понятие как бы не подходит.....
Для редактирования лучше пользоваться прогой Font Creator, она хоть и очень сильно "тормозит", но зато верно работает с шрифтами большого размера....

Вот вам готовый шрифт, думаю понравиться :)

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 30 сообщение(ий)) ::.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 30 сообщение(ий)) ::.

s-v-j
07.05.2010, 12:13
По просьбе Xishnik787, парочка видео примеров работы с Font Creator.
Замена символов и добавление символов.

Здесь был вложен файл: Project006.rar (525.1 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: Project007.rar (816.4 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

Masta G.
21.07.2010, 15:06
Всем привет пришел 8800 Арте с мелким шрифтом. В фулле 7 шрифтов, с русским всего один. Версии LPE и СМ последние. Перепробовал все варианты вплоть до удаления (всех) шрифтов с заменой на другие - английский в норме, русский без изменений. Подскажите что делаю не так, исходный фулл тут:
http://rapidshare.com/files/408177923/MT26_05C_89B_LANG1_PCB01_GPRS_MT6226_S01.MAUI_05C_ W06_28_F2__fullflash_20100721-124418.B0M.bin
или тут:
http://depositfiles.com/files/ok9m9er7w

Sedy
21.07.2010, 15:17
Всем привет пришел 8800 Арте с мелким шрифтом. В фулле 7 шрифтов, с русским всего один. Версии LPE и СМ последние. Перепробовал все варианты вплоть до удаления (всех) шрифтов с заменой на другие - английский в норме, русский без изменений. Подскажите что делаю не так, исходный фулл тут:
http://rapidshare.com/files/408177923/MT26_05C_89B_LANG1_PCB01_GPRS_MT6226_S01.MAUI_05C_ W06_28_F2__fullflash_20100721-124418.B0M.bin
или тут:
http://depositfiles.com/files/ok9m9er7w

Если в прошивки есть такие языки как допустим Французский или Немецкий или Испанский..... то переведите его на русский и во все шрифты что относятся к английскому языку внедрите русские буковки.
PS Конечно же еще у вас может будет проблемы с переводом иконок (рисунки) в главном меню.

Masta G.
21.07.2010, 15:22
Иконки идут с текстовыми подписями. Когда менял все шрифты - ставил шрифт с рус и англ буквами.
Может имеет смысл удалить все языки кроме англ и затем перевести его?

Sedy
21.07.2010, 15:24
Скачал прошивку у вас есть французкий язык его и переведите на русский остальные можите удалить.

Masta G.
22.07.2010, 14:36
Отредактировал шрифты, оставил 2 языка англ и рус (правленный франц), сохраняю, открываю редактированный файл еще раз - все правильно, на месте 2 языка, шрифты в норме. Записываю файл в телефон, в режиме нормальной записи - без изменений, в списке есть все языки. Считываю фулл, в нем есть все языки и старые шрифтыы на месте. При считывании и прошивке никаких ошибок, версия СМ и ЛПЕ последние, 3.19 и 2.02, вопрос почему физически не происходит запись? Дохлая флэха?

Sedy
22.07.2010, 14:43
Отредактировал шрифты, оставил 2 языка англ и рус (правленный франц), сохраняю, открываю редактированный файл еще раз - все правильно, на месте 2 языка, шрифты в норме. Записываю файл в телефон, в режиме нормальной записи - без изменений, в списке есть все языки. Считываю фулл, в нем есть все языки и старые шрифтыы на месте. При считывании и прошивке никаких ошибок, версия СМ и ЛПЕ последние, 3.19 и 2.02, вопрос почему физически не происходит запись? Дохлая флэха?

Лог записи пожалуйста.
И в меню телефона выберите французкий язык, что будет русские слова или без изменения? Если без изменений, то выложите ваш правленый фулл.

Masta G.
22.07.2010, 15:09
COM10 [VCP0] selected
module v3.19
Device: Autodetect 6205-6239 NOR
Checking data, wait...
advanced flash detection disabled
Action: write flash
write: Firmware
!editor_corrected_MT26_05C_89B_LANG1_PCB01_GPRS_MT 6226_S01.MAUI_05C_W06_28_F2__fullflash_20100721-124418.B0M.bin.B0M.bin
skip: Customization/Language Pack
skip: Customization
skip: Eeprom/ffs
====> Boot ...
Press and HOLD Power button now !
19200 fixed
Connecting, wait...
Initializing [6226:8A02:8A01]...
CPU: MT6226
high speed boot Off
chip: 0031:23B4:AD68
status: FF
high speed boot Off
boot packet size: 0400
Release Power button now !
Boot Done
====> Initialize ...
detecting chip #00 in region #00...
flash: 1C00CD001C00CD:1C00CD00000000
flash: Mitsubishi Mitsubishi std [def 00FFx010000 0008x002000] 16Mb
otp offset: 00FF0000
detecting chip #01 in region #00...
flash: 1C00CD001C00CD:1C00CD00000000
flash: Mitsubishi Mitsubishi std [def 00FFx010000 0008x002000] 16Mb
otp offset: 00FF0000
detecting chip #02 in region #00...
flash: 1C00CD001C00CD:1C00CD00000000
flash: Mitsubishi Mitsubishi std [def 00FFx010000 0008x002000] 16Mb
otp offset: 00FF0000
detecting chip #03 in region #00...
flash: 1C00CD001C00CD:1C00CD00000000
flash: Mitsubishi Mitsubishi std [def 00FFx010000 0008x002000] 16Mb
otp offset: 00FF0000
number of flash chip/regions detected: 04/01
Initialize Done
====> Set baud ...
460800
Set baud Done
====> Initialize bootcode ...
interesting cpu type found
Initialize bootcode Done
====> Check firmware integrity ...
usb bootloader detect...
..
usb bootloader detect (phase #2)...
..
usb bootloader (chip) is absent
searching rom info...
search rom info finished
rom info structure: 2nd [protected] type, 1 record(s)
TCL-ID is absent
startup code area #1 is Ok
startup code area #1 backup saved: C:\Program Files\InfinityBox\ChineseMiracle\backup_security\i d.3AABE499.[MT26_05C_89B_LANG1_PCB01_GPRS_MT6226_S01.MAUI_05C_ W06_28_F2.BIN_58D50260].rpl
rom info detection finished
device-id: 3AABE499
rom info ver: 04
sw version: MT26_05C_89B_LANG1_PCB01_GPRS_MT6226_S01.MAUI_05C_ W06_28_F2.BIN
project-id: MAUI.05C.W06.28.F2, 6002D558
code offset: 00000000
ffs offset/size [01]: 00F00000/00100000
rom info structure: 2nd [protected] type, 1 record(s)
TCL-ID is absent
sec info (detailed) detection...
searching sec info#1...
.
search sec info#1 finished
Check firmware integrity Done
====> Check firmware content ...
Check firmware content Done
====> Backup required data ...
Backup required data Done
====> Patch required data ...
Patch required data Done
====> Special operation ...
Special operation Done
====> Write ...
sec info (fast) detection...
searching sec info#1...
.
search sec info#1 finished
usb bootloader (file) is absent
startup code area #1 check...
startup code area #1 calculation...
startup code area #1 fixed
detecting startup code area #2...
startup code area #2 is absent
file saved: C:\Program Files\InfinityBox\ChineseMiracle\backup_security\M T26_05C_89B_LANG1_PCB01_GPRS_MT6226_S01.MAUI_05C_W 06_28_F2__system_log_3AABE499_58D50260_20100722-154758.B0X.bin
Area: Firmware
flash: 1C00CD001C00CD:1C00CD00000000
Write: Firmware
usb bootloader (file) is absent
sec info (fast) detection...
searching sec info#1...
.
search sec info#1 finished
Write Done
====> Finalization ...
Finalization Done
file saved: C:\Program Files\InfinityBox\ChineseMiracle\backup_security\M T26_05C_89B_LANG1_PCB01_GPRS_MT6226_S01.MAUI_05C_W 06_28_F2__system_log_3AABE499_58D50260_20100722-155510.B0X.bin
Finished, time used: 8 min 5 sec
Remove/Install battery now !

без изменения

где-то краем глаза видел сообщение о проблемах с флэш Mitsubishi, может из-за этого?

http://depositfiles.com/files/p6t98da77

Sedy
22.07.2010, 15:27
Отредактировал шрифты, оставил 2 языка англ и рус (правленный франц), сохраняю, открываю редактированный файл еще раз - все правильно, на месте 2 языка, шрифты в норме.

Как бы не совсем то, что хотелось получить, а именно шрифты у Вас получились вместо шести разных, один высотой 20, что на русском, что и на английском, сейчас постараюсь както вам помочь, отредактирую и выложу фулл (надеюсь будет некриптованным у меня, для проливки другими флэширами).

Masta G.
22.07.2010, 15:29
были изменены все шрифты для пробы. на данный момент проблема не в шрифтах, а в отсутствии записи во флэш, т.к. отличаются записываемый и считанный после этого файлы.

Sedy
22.07.2010, 16:37
Пробуй, пропатчил и русифицировал, прошивай флэшь тулом или другими флэшерами.

Version: MT26_05C_89B_LANG1_PCB01_GPRS_MT6226_S01.MAUI_05C_ W06_28_F2.BIN
Build: MAUI.05C.W06.28.F2 MT26_05C_HW 2009/11/13 17:41 BUILD_NO 05C MT26_05C

http://depositfiles.com/ru/files/tskjmnuu7

С этой флэхой не дружат flashtool 3.1016 и ломаный spiderman 2.55, которые есть в наличии :(
Попробую заменить флэшку.

Тогда на всякий случай еще патченный оригинал без перевода тут http://depositfiles.com/files/ogvdugu95

Masta G.
22.07.2010, 17:23
С этой флэхой не дружат flashtool 3.1016 и ломаный spiderman 2.55, которые есть в наличии :(
Попробую заменить флэшку.

-------------------------------------------------------

Ревизия платы не позволяет использовать старые флэшки, придется ждать поддержку:kos: