PDA

Просмотр полной версии : Вопросик по блоку проца DB202х - security efuse


VictorMan
06.03.2008, 22:05
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)) ::.

pasha_zv
07.03.2008, 17:47
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)) ::.

Ildus_u
07.03.2008, 18:18
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)) ::.

VictorMan
08.03.2008, 13:24
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)) ::.

Ildus_u
08.03.2008, 13:48
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)) ::.

Vl_Sereda
09.03.2008, 00:55
Я обычно использую АКБ для прожига

vth
09.03.2008, 10:42
ViktorMan,
У меня получалось в 2х случаях из 3х.
Прожигаю действительно АКБ с амперметром, из-за чего акб долго не входит в защиту.
Кроме того прожиг чаще (если тут уместно слово "чаще") получается с обратной полярностью, т.е на кнопке -3.6.

В любом случае, способ либо приведет к успеху, либо к замене проца. Так что надо пытаться.

ЗЫ - летит и в самом деле _выходная_ линия. Как помогает в этом случае прожиг - не понятно. Однако работает ведь....

ЗЗЫ - Люди часто говорят "ой, как бы совсем не сжечь!", "не больше 2В, иначе опасно!". По личному опыту, даже втекающий ток 2А не убивает 2020 проц. И РАП тоже не убивает, зато сголд2 - наповал и сразу же.

vth
10.04.2008, 23:03
Немного свежей инфы по поводу:

На днях попало несколько аппаратов с клавиатурами. На одном выбито было аж две линии.
Рецепт почти 100% успешного выжигания:
На больную линию подаем с регулируемого блока позитивное (плавно накручиваем с 3х вольт) напряжение и смотрим ток. При токе 800-900 мА и напряжении около 6В ток в линию течь перестаёт (падает до уровня 50-100 мА). Значит хватит.

Интересно, кок помогает прожиг - большим током выпаливается генератор тока в выходной линии. Теперь выходной порт не даёт логической единицы (меряя на дефектных кнопках после ремонта видим 0.1В разницы между площадками), но работает как каскад с открытым стоком, чего достаточно для определения нажатой кнопки.
Из ощутимых недостатков - малейшая грязь или влага теперь будет приводить к неработоспособности всей группы.

alexymca
12.04.2008, 21:11
От себя добавлю что замена проца то же помогает. K790 снова в строю
Ну и к чему этот пост? Прочитайте внимательно всю тему, которую я закрываю.

VictorMan
29.01.2009, 13:32
На больную линию подаем с регулируемого блока позитивное (плавно накручиваем с 3х вольт) напряжение и смотрим ток. При токе 800-900 мА и напряжении около 6В ток в линию течь перестаёт (падает до уровня 50-100 мА). Значит хватит.

Делал сегодня по этому способу. Не работала часть клавы после воды на K810. КЛ.3 работала как КЛ.ВКЛ, 1 не работала, и КЛ.NET не работала. Процесс как описано выше, но КЛ.3 просто перестала работать.

Вопрос, по этому солюшену пробовал ли кто еще делать ремонт и получалось ли?

vth
29.01.2009, 13:50
А остальные? Если линия, связанная с тройкой заработала, кроме самой тройки - это просто не хватает на ней напряжения. Стоит подтянуть центр троечки до плюса через резистор килоом 100.

VictorMan
29.01.2009, 13:57
Неработающие клавиши так и не работают. Резистор не ставил. ЦП заменил.

vth,
Опишите пож-та полностью план действий. В сл. раз чтоб проверить.

Линия цела, 180Ом на ней. В сл. раз попробую еще разок, а то дороговато менять ЦП и пересчитывать Sec зону.

vth
29.01.2009, 14:29
А собственно особо добавить нечего. В теории от водички пробивает подсветку на выход линий клавиатуры. Троечка и КО повреждаются на к790-к800 чаще всего, ибо линия соседняя с подсветкой.
В результате на линии пробивается некий защитный элемент, и садит линию на землю.
Подавая напряжение на эту линию мы вышибаем "некий защитный" элемент, а заодно и то, что раньше подтягивало выход к питанию.

В результате при кристалльно-чистой плате без утечек - всё работает. Если же где-то грязь - напряжения на хромой линии уже не хватает для отслеживания нажатия. Тогда помагает резистор.

Ну и случается, что переборщив с током "выжигания" можно пустить линию вовсе в обрыв. Это, наверное, и произошлою

VictorMan
23.04.2009, 10:17
У кого будет аппарат с цифрой 3 работающей как ВЫКЛ\ВКЛ проверьте пож-та сл. вариант ремонта. Проверяем что удерживая цифру 3 ТА отключается. Нажимаем и держим кнопку 3 (на выключеном ТА), удерживая ее нажатой нажимаем и держим кнопку ВКЛ\ВЫКЛ (т.е. держим 2 кнопки). У меня на K770 кнопки после такой процедуры заработали. Может я ошибаюсь но стоит проверить.

Arhitektor
01.07.2009, 12:31
У кого будет аппарат с цифрой 3 работающей как ВЫКЛ\ВКЛ проверьте пож-та сл. вариант ремонта. Проверяем что удерживая цифру 3 ТА отключается. Нажимаем и держим кнопку 3 (на выключеном ТА), удерживая ее нажатой нажимаем и держим кнопку ВКЛ\ВЫКЛ (т.е. держим 2 кнопки). У меня на K770 кнопки после такой процедуры заработали. Может я ошибаюсь но стоит проверить.
У меня проблема точно такаяже на К810, ваша процедура не помогла! Скорее всего вам повезло :wink: