PDA

Просмотр полной версии : Зависает компьютер при звонке телефона?


shurass
16.02.2008, 20:49
Проблема такая:
1. Компьютер зависает при входящем звонке на сотовый (любой модели) если он лежит в &50см от системника, виснет намертво только жесткий ребут. ПРоблема была изначально после сборки компьютера.
2. Блок питания менял. Если снять боковую крышку системника то растояние увиличивается до 2-3м.



а попробуй изменить тактовую частоту проца... шины...

balok
16.02.2008, 21:53
Что ещё подключено к компьютору кроме мыши и клавы?
Наводка ВЧ может попадать по любому проводу идущему из вне.
Если наводится на мышь и клаву-поставь феритовые колечки,от ВЧ должно помочь.

FA_
16.02.2008, 22:14
До этого системник стоял доа были такие же симптомы.
не совсем понял... До этого уже было два компа и они тоже висли?
Если так, то смена частоты врядли поможет...
Попробуй включить комп, отключить от него ВСЕ (ну кроме питающего) кабели, "повлиять" на системник телефоном и подключить всё на место. По крайней мере так можно локализовать причину :kos:

BelMobi
16.02.2008, 23:06
Мне почемуто кажеться что виновата память или материнка по контролеру памяти
Память пробовали менять.
а попробуй изменить тактовую частоту проца... шины...
Такое изменение материнка не поддерживает.
Клава и все прибамбасы менялись не раз, т.к. приходили в негодность.

Что ещё подключено к компьютору кроме мыши и клавы?
Наводка ВЧ может попадать по любому проводу идущему из вне.
Если наводится на мышь и клаву-поставь феритовые колечки,от ВЧ должно помочь.

не совсем понял... До этого уже было два компа и они тоже висли?
Если так, то смена частоты врядли поможет...
Попробуй включить комп, отключить от него ВСЕ (ну кроме питающего) кабели, "повлиять" на системник телефоном и подключить всё на место. По крайней мере так можно локализовать причину
Дома стоял именно этот системник, к нему кроме клавы мышки и колонок ничего подключено небыло, но он все равно зависал при звонке.

Влияет ли частота памяти, проца, видеокарты и т.д. на взаимодействие с компьютер+телефон?

FA_
16.02.2008, 23:32
Цитата:
Сообщение от FA_

Мне почемуто кажеться что виновата память или материнка по контролеру памяти

Память пробовали менять.
Я такого не говорил :gy:

Arni
17.02.2008, 00:27
Я почему то думаю что уважаемый нам голову морочит. Компьютер имеет довольно приличную защиту от внешних воздействий. Да и сам по себе хорош. Наводок хоть отбавляй от него. Извините но я в это не верю. И почему только от телефона виснет? А певзо зажигалка и грозы его не вешают? Может у вас телефон радиоактивный?


Вы конечно не обижайтесь. Я готов извинится лично перед вами. Но только после демонстрационного видео ролика. Так как сие явление буду считать уникальным...

Viktor001
17.02.2008, 00:30
Если снять боковую крышку системника то растояние увиличивается до 2-3м.
Если с открытой крышкой реагирует на большем растоянии.. Значит, чтото внутри компа хорошо ловит наводки от мобильника. провериььб, Все ли металлические части корпуса соединены между собой электрически. Шлейфа IDE и флопика заменить. Лучше не обычные плоский, а круглые. Зазамлить холодильники, на процессоре и видеочипе.

BelMobi
17.02.2008, 00:31
Я почему то думаю что уважаемый нам голову морочит. Компьютер имеет довольно приличную защиту от внешних воздействий. Да и сам по себе хорош. Наводок хоть отбавляй от него. Извините но я в это не верю. И почему только от телефона виснет? А певзо зажигалка и грозы его не вешают? Может у вас телефон радиоактивный?

Вы конечно не обижайтесь. Я готов извинится лично перед вами. Но только после демонстрационного видео ролика. Так как сие явление буду считать уникальным...

Сори за офтоп в понедельник приатчу видеоролик! Проблема действительно есть, остро возникла после переезда системника с дома на работу. А прошивать телефон и ждать вдруг позвонит телефон если я забыл его отнести подальше очень стремно.

Viktor001
17.02.2008, 01:32
Сори за офтоп в понедельник приатчу видеоролик! Проблема действительно есть, остро возникла после переезда системника с дома на работу.
Видеоролик не надо, поверим на слово :)
А про переезд системника, надо было сразу написать. Возможно, причина именно в этом. Если он дома нормально работал. Посмотреть вокруг, и подумать. Что изменилось? Если ничего подозрительного нет, отвезти его обратно домой. Проверить, чтоже всётаки на него так повлияло. Толи с самим системником произошла неполадка. Толи в окружающей среде.
PS
Глянул мануал на твою материнку. В BIOS есть возможность порегулировать скорость процессора. Но лучше конечно, поставить всё на "Авто".

Sirius
17.02.2008, 01:58
Корпус не пробовали менять? Может сам чемодан наводки ловит?

BelMobi
17.02.2008, 02:02
Видеоролик не надо, поверим на слово
А про переезд системника, надо было сразу написать. Возможно, причина именно в этом. Если он дома нормально работал. Посмотреть вокруг, и подумать. Что изменилось? Если ничего подозрительного нет, отвезти его обратно домой. Проверить, чтоже всётаки на него так повлияло. Толи с самим системником произошла неполадка. Толи в окружающей среде.
PS
Глянул мануал на твою материнку. В BIOS есть возможность порегулировать скорость процессора. Но лучше конечно, поставить всё на "Авто".
Про перезд: как было сказано . проблема была изначально сразу после сборки (ни один продавец ни заменит комплектуху в таком случае). BIOS и все такое это в прошлом, интересует вопрос возможности сделать комп и т.д. конкретные предложения. Видео все равно прикреплю т.к. после поиска по нету понял что проблема только у меня.

Viktor001
17.02.2008, 02:22
после поиска по нету понял что проблема только у меня.
Возможно и так. Но в таком случае, можно посоветовать только подетальную проверку.Менять всё подряд, и проверять реакцию на мобильник. :(
Для эксперимента. Снял боковину на своём компе. Сунул внутрь мобильник, позвонил. Во время разговора совал везде и внутри компа, и вокруг корпуса, возле всех проводов. Никакой реакции нет, комп работает нормально.
Проц тоже AMD, правда попроще: Атлон 2000
Мамка ASUS A7N8X, чипсет nVidia nForce2
У меня проц стекляный. А новые вроде уже делают с металлической спиной. Может теплоотвод помехи ловит, и на корпус проца их передаёт. Попробовать теплоотвод заземлить.

F1LINE
17.02.2008, 16:10
Напиши конкретно, из чего скомплектован твой системный блок. Есть ли подключение к локальной сети ? Как вариант, попробовать заменить корпус, процессор или кулер,TV-тюнер или DVB-карта (если конечно таковые есть в системном блоке, попробуй вытащить), посмотри на всякий случай провода, шлейфа.

Arni
24.02.2008, 00:29
Видеоролик не надо, поверим на слово :)
А про переезд системника, надо было сразу написать. Возможно, причина именно в этом. Если он дома нормально работал. Посмотреть вокруг, и подумать. Что изменилось? Если ничего подозрительного нет, отвезти его обратно домой. Проверить, чтоже всётаки на него так повлияло. Толи с самим системником произошла неполадка. Толи в окружающей среде.
PS
Глянул мануал на твою материнку. В BIOS есть возможность порегулировать скорость процессора. Но лучше конечно, поставить всё на "Авто".

А я вот не верю. BelMobi пообищал, и я жду.


Кто из присутствующих видел или слышал подобное?

1)Проц нет. Если б он был уязвим к подобным полям, то он сам себя бы вешал.
2)Память как правило либо с дефектом либо рабочая.
3)Материнка. Тут возможны варианты.
4)Винчестер. Нормальный кусок железа. Либо живой либо нет. Его можно смело исключить из этого случая.

Если это правда то это мама виновата. Жду ролик :kos:

BelMobi
24.02.2008, 01:27
А я вот не верю. BelMobi пообищал, и я жду.
Кто из присутствующих видел или слышал подобное?
1)Проц нет. Если б он был уязвим к подобным полям, то он сам себя бы вешал.
2)Память как правило либо с дефектом либо рабочая.
3)Материнка. Тут возможны варианты.
4)Винчестер. Нормальный кусок железа. Либо живой либо нет. Его можно смело исключить из этого случая.

Если это правда то это мама виновата. Жду ролик
1. В компе менялось и отключалось все кроме материнки. (100% думаю в ней проблема кроется), заземлял все что возможно.

2. Видео то есть, но снято не очень - не могу себе представить ракурс с какого снимать что бы было видно все , и что я не прилагаю к этому никаких усилий т.е. лежит телефон я на него звоню и комп виснет. Т.к. винда в данном случае не выдает "Экранов смерти" и в логах ничего не отражается.

ЗЫ Ролик будет обязательно.

FA_
24.02.2008, 01:47
Единственный вариант, на мой взгляд, это резонанс. Если это так, то комп сочетает в себе что-либо работающее на частоте 900 МГц (или её ближайших гармониках), и высота/глубина/ширина корпуса порядка 33 см (примерная длина волны, верно?).
Если комп разложить по столу, изъяв из корпуса, думаю можно более точно определиться где собака порылась.

Erokhin Dmitry
24.02.2008, 10:51
Я бы тоже не поверил в вышеописанное, если бы неделю назад мои АйТи-шники на работе не показали прикол: телефон 6233 возле компа, на экране кино. Звонок и показ фильма начинает сопровождаться торможением кадров.
Компьютер стоит в подвальном помещении, за стенкой серверная с 8-ю серверами. Но даже на соседний на столе компьютер влияния не оказывает.
Думаю индивидуально. Хотя телефон в подвальном помещении, но базовая станция стоит на соседней (смежным с нашим зданием) шестиэтажке.

мышь привязана проводом к компу

tevel
25.02.2008, 00:18
just not use unwired mouse and all will be ok:)

sphinxxx
25.02.2008, 08:50
Не смешно вовсе. Через три дня после выхода этой темы в свет, стали происходить чудеса с моим компом. Когда вхожу в лабораторию, подхожу к своему компу - он зависает или перезагружается. Причем настройки биоса скидываются на дефолтные. Батарейка в норме. Комп заземлен. Причем на моих коллег комп никак не реагирует. Если я подхожу тихо и осторожно, то все нормально. Во как.

!S-S!
25.02.2008, 14:53
Что-то танцами с бубном попахивает, уважаемые, если у кого в Омске такая штука происходит, стукните в асю, буду рад поковыряться.
За шесть лет работы админом и ремонта компов, первый раз такой глюк описан.
По теме...
Могу посоветовать поменять корпус, либо вообще снять "железо" и попытаться завести на "коленках".
:wow: :wow: :wow:

tevel
25.02.2008, 17:13
Не смешно вовсе. Через три дня после выхода этой темы в свет, стали происходить чудеса с моим компом. Когда вхожу в лабораторию, подхожу к своему компу - он зависает или перезагружается. Причем настройки биоса скидываются на дефолтные. Батарейка в норме. Комп заземлен. Причем на моих коллег комп никак не реагирует. Если я подхожу тихо и осторожно, то все нормально. Во как.

А причём тут смешно? у меня именно такая ситуация, если тел звонит на маленьком расстоянии от приёмника беспроводной мыши, комп виснет напрочь:)

BelMobi
25.02.2008, 22:45
Мышь обычная проводная, клавиатура тоже - с этим проблем небыло.
Вот видео того что получилось заснять:
http://rapidshare.com/files/94877487/pack.rar
В архиве два файла.

Arni
28.02.2008, 13:26
Есть вариант что лентяи поленились укрутить пару болтиков. Тоисть болтики крепления материнки к ящику. Видел даже ящики с пластмассовыми креплениями. :hah: Тоисть полная изоляция от корпуса. Попробуй повкручевать несколько болтиков. Возможно некоторая часть экранирования просто не задействована.

aspir
28.02.2008, 14:17
Кто собирал системник? http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/coffee.gif
Менять материнку, неконтакт чипсета (перегнули при установке проца). сухая пайка.

ИМХО http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/umnik.gif

BelMobi
28.02.2008, 18:39
Кто собирал системник?
Менять материнку, неконтакт чипсета (перегнули при установке проца). сухая пайка.

Системник собирал сам. Проблема устранилась заменой материнки т.к. никаких конкретных решений найдено небыло.
Тему можно закрыть.