PDA

Просмотр полной версии : Тюнинх Бп ;)


Дмитрий_55
03.11.2005, 09:07
Значит так , есть БП китайский , DAZHENG , суть проблемы в чем ,
когда шью симансы с62 выставляю напругу 11 вольт , тельце прекрасно прошиваеться и возвращаеться клиенту , потом приходить другой аппрата , цепляю клемы включаю Бп и чувствую запах гари :) ,
на Бп 11 вольт .....
Хотелось бы сделать так - когда выключаешь Бп чтоб при следующем включении максимальное значение напруги не превышало 4.5 вольт,
тоесть при каждом выключении-включении напруга сбрасывалась на 4.5 ....
Вот подскажите как бы реализовать мою бредовую идею.

InterLooper
03.11.2005, 09:14
Проще в блок питания засадить еще один стабилизатор на 9-12 вольт. Хошь простейший, на ЕН9, хошь на ШИМе. И через резистор в пару килоом питать им C62. А регулируемую часть оставить для питания телефона.

Дмитрий_55
03.11.2005, 09:20
нет мне хочиться именно как описано , чтоб бп после вкл-выкл скидывал на 4.5

Fobos
03.11.2005, 09:39
Самый простой вариант, сделать реле и кнопочку. Тогда при выкл/вкл выход напруги просто будет обрубаться, пока кнопку не нажмешь.
Если все-таки хочешь свою идею реализовать, тогда надо на упр элемент цеплять транзюк на массу с управлением, допустим триггером. Но придется еще одну кнопку, чтоб триггер отключать, если напру поднять захочешь

InterLooper
03.11.2005, 09:46
Тогда надо будет еще один переменный резистор, реле и кнопку. На реле первой группой контактов реализуем переключение штатной пары резисторов, которыми выставляется напряжение на блоке питания и твоего резистора, который будет выставлен на 11 вольт, вторая пара контактов реле и кнопка будет реализовывать подачу напряжения на обмотку реле и удержание оного до снятия общего напряжения питания. Логика работы будет такая - тыкнул в кнопку и получил предустановленные двенадцать вольт. Передернул питание - получил обратно то что выставленно резисторами на передней панели. Схему рисовать не буду, она самоочевидна.

dervish
03.11.2005, 09:48
Где на схему взглянуть этого китайца ?
Или во внутренностях сабжа изменения делать нельзя ?

Acid
01.12.2005, 08:21
Я поступил проще - для с62 у меня теперь отдельный шнурок, а все остальное питается через 78L05 :upl:

mazepa
01.12.2005, 08:43
во заморочились...
по теме - InterLooper оптимальный вариант предложил.
не в тему :) - по его же первому варианту уже давно сделано. и питание на тело есть, и 12 вольт тут же. удобно, ИМХО.

dervish
27.03.2006, 01:23
Вот здесь есть схема китайца и более приятный БП на L200:
http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=84068

slav-on
27.03.2006, 07:20
А я 12В вообще из компа беру

Pavel
27.03.2006, 10:03
нет мне хочиться именно как описано , чтоб бп после вкл-выкл скидывал на 4.5

Сначала забыл напругу убавить - запах горелого.:D
Так же легко можно забыть передернуть вкл-выкл.
Вариант(первый) InterLooper самый простой и практичный.

IgorYas
27.03.2006, 11:11
Значит так , есть БП китайский , DAZHENG , суть проблемы в чем ,
когда шью симансы с62 выставляю напругу 11 вольт , тельце прекрасно прошиваеться и возвращаеться клиенту , потом приходить другой аппрата , цепляю клемы включаю Бп и чувствую запах гари :) ,
на Бп 11 вольт .....
Хотелось бы сделать так - когда выключаешь Бп чтоб при следующем включении максимальное значение напруги не превышало 4.5 вольт,
тоесть при каждом выключении-включении напруга сбрасывалась на 4.5 ....
Вот подскажите как бы реализовать мою бредовую идею.

Дмитрий, суть твоего вопроса я понял. Я бы сделал примерно так:
На БП первоначально выставляешь 4,5 вольта. Для включения 11 вольт - кнопка без фиксации, перебрасывающая триггер, который в свою очередь через транзистор включает реле. Реле коммутирует задающие цепи БП. На входе R триггера - RC цепочка для сброса в исходное состояние при последующем включении. Параллельно конденсатору - кнопка сброса режима "11 V". Можно сделать индикацию включения 11 вольт. Если возникнут вопросы, пиши в мыло. Помогу.

---------------------------------------------------------
P.S.Первоначально я не внимательно прочитал все посты. InterLooper уже предложил такое решение и оно проще - триггер не используется.
Так что Sorry за повтор :(

Gurman
27.03.2006, 13:43
в фирменных цифровых блоках питания, начальное значение обычно программируется или после включения равно 0,
на своих блоках где регулировка происходит обычными переменными резисторами, я сделал до банального просто, поставил маркеры красного цвета лаком, которые означают стабилизация тока 300мА
выходное напряжение 4,2V,
если в блоке нет узла стабилизации тока то это плохо, или меняйте блок или дорабатывайте его сами.

Boston
28.03.2006, 22:29
Маркеры - это не спортивному. Получше будет, если вместо плавной регулировки поставить галетник, тем самым будет ступенчатая регулировка (2.8, 4.2, 5.6) + регулирка 0..15

Дмитрий_55
30.03.2006, 01:12
да он там дефолтно есть ;)

IgorYas
30.03.2006, 12:13
Дмитрий, вопрос закрыт?

Boston
30.03.2006, 15:29
да он там дефолтно есть ;)
Он есть далеко не во всех. И если есть необходимость маркером ставить риски в соответствии с выходным напряжением - значит есть только плавная регулировка.

Petruncho
20.04.2006, 21:48
Я поступил проще - для с62 у меня теперь отдельный шнурок, а все остальное питается через - :upl:
Ты не чего не перепутал(78L05)так у нее ток максимальный 100mA,а если пробьется тепловым пробоем,тогда и телефону пи.....к! Уж лучше наша КР142ЕН5 или из оригинальных блоков питания(для телефонов) на LM 317T.

Petruncho
20.04.2006, 21:55
Значит так , есть БП китайский , DAZHENG , суть проблемы в чем ,
когда шью симансы с62 выставляю напругу 11 вольт , тельце прекрасно прошиваеться и возвращаеться клиенту , потом приходить другой аппрата , цепляю клемы включаю Бп и чувствую запах гари :) ,
на Бп 11 вольт .....
Хотелось бы сделать так - когда выключаешь Бп чтоб при следующем включении максимальное значение напруги не превышало 4.5 вольт,
тоесть при каждом выключении-включении напруга сбрасывалась на 4.5 ....
Вот подскажите как бы реализовать мою бредовую идею.
Самый простой вариант - несколько БП,каждый промаркирован и выставлен под свою функцию,удачи.У меня один китайский, переделанный под все мои нужды - регулируимый.