PDA

Просмотр полной версии : компонент с надписью 252A


STELS
02.11.2005, 22:47
3 ножки...в SOT23 корпусе
на нем написано 252A

стоит в радиомикрофоне по питанию...по схеме включения вроде как стабилизатор..(одна ножка на массе, одна вход с батарей, одна выход на питание схемы)..

на выходе ничего нет

когда перемыкаешь вход с выходом - микрофон работает..

что это за деталь? чем заменить?

Bohdan
03.11.2005, 01:30
а можно поподробнее о том что за модель радиомикрофона?, может и в справочнике рыться не прийдёться... потому как кроме стабилизатора, в том числе и тупо параметрического это может быть диодная сборка для защиты по питанию, мне такие попадались, батарейки не тем боком сунул, и меняй... а по маркировке гляну, мож че и найду...

InterLooper
03.11.2005, 01:32
А может быть и одноразовый быстродействующий полупроводниковый предохранитель....Я такие в своих изделиях иногда применяю....

STELS
03.11.2005, 15:20
уточнения :

на самом микрофоне никаких надписей нету...
на печатке выбито

KWANG SUNG
KET-MT003

Bohdan
03.11.2005, 15:55
питание если от кроны, тогда стабилизатор вольт на пять не меньше, если питание ниже то только пред или диодая сборка во втором случае цепляй перемычку и все дела в первом мощный стабилитрон, желательно двух анодный, в справочнике я эту гадость ненашёл :(

Viktor001
04.11.2005, 00:47
3 ножки...в SOT23 корпусе
на нем написано 252A
Предохранитель - вряд ли. Тем более трёхногий.
Если питание от батареек - должен быть какой нибуть стабилизатор. Батарейки то со временем садятся.
Если питание от Кроны - то напрашивается КРЕНка. Попробуй поставить 78L05.

STELS
04.11.2005, 11:34
питание от 3 "пальчиковых" = 4.5 вольта...

пока поставил перемычку и так отдал...предупредил чтоб не путали полярность...(но думаю это не надолго...до первой пьянки..)

Bohdan
04.11.2005, 16:04
питание от 3 "пальчиковых" = 4.5 вольта...
тогда спорю на ведро армянского коньяка что это диодная сборка

Viktor001
04.11.2005, 21:11
тогда спорю на ведро армянского коньяка что это диодная сборка
Ой проспоришь :)
Диодная сборка, ну никак сюда не вписывается:
..(одна ножка на массе, одна вход с батарей, одна выход на питание схемы)..
Всётаки это какойто стабилизатор, для питания усилителя микрофона.

STELS
05.11.2005, 00:20
стоп стоп...

наверно немного непонятно объяснил..

через эту мелочь питается вся схема радиомикрофона!

то есть "+" с батарей сначала заходит на неё! а вот потом уже с неё идет в схему.

aspir
05.11.2005, 01:00
А почему не диодная сборка? Думаю, как раз подошло бы. На случай, если батарею неправильно воткнут... :yaya:

Viktor001
05.11.2005, 03:09
то есть "+" с батарей сначала заходит на неё! а вот потом уже с неё идет в схему.
А вообщето, какая нога на корпусе?
Ты писал что подключена как стабилизатор, надо понимать, что на землю подключена 3 (средняя) нога?
Отсчёт ведётся так, микросхема стоит на лапах, смотрим сверху:
_3_
1_____2
Не получаеться правильно нарисовать, в общем третья нога - та что торчит отдельно, посередине.
У диодных сборок всегда задействована эта 3 нога.
Если она на корпусе, и при этом микрофон начинает работать при перемыкании 1 и 2 ног, то никак не получается чтоб это была диодная сборка или стабилитрон.
Если же на массу припаяна 2 нога, то может быть что в микросхеме просто один диод, подключенный между 1 и 3 ногами.

Bohdan
05.11.2005, 10:55
Ой проспоришь
дык вместе и выпьем :pya:
, а насчет стабилизатора, ну какой бы он там супер пупер лоудроп нибыл, пусть батарейки садяться до 3 вольт минус минимальное падение 0,35 вольта на лоудроповском итогооколо 2,65 вольт получаеться, смысла его туда тулить ну ни каккого нету, а диодные сборки (на Шотковских кристалах) встречаються в радиомикрофонах, кстати и в старых радиотелефоннах попадаються, где питание тоже от трех елементов...
Пы.Зы.:в сотовских корпусах распиновка может отличаться от принятой, диповской

Viktor001
05.11.2005, 12:06
пусть батарейки садяться до 3 вольт минус минимальное падение 0,35 вольта на лоудроповском итогооколо 2,65 вольт получаеться,
Два с половиной вольта, для питания микрофона, как раз бы и нормально было...
Всётаки подумалось, что если питание от батареек, то стабилизатор на микрофон там бы не помешал. Чтобы развязать передающую часть и микрофон. Ведь, при подсевших батарейках, будут большие пульсации, и может получиться возбуд.
Но если через эту микруху питается вся схема, и батарейки всего 4,5 вольта, то конечно от стабилизатора будет мало толку. При подсевших батарейках не останется запаса по напряжению для какой либо стабилизации.
Ну ладно, чего теперь гадать. Микрофон то уже отдали..
Просто STELSу надо было сразу поподробнее описать как подключена эта микруха. А то, пока мы гадали и предполагали, он микрофон уже перемычкой починил. :)

Bohdan
05.11.2005, 12:10
ну собственн вот варианты компановки диодных сборок для корпуса сот23

Здесь был вложен файл: diods.rar (13.2 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

STELS
05.11.2005, 18:39
вапрос всё равно пока остается в силе...рано или поздно полярность кто-нить перепутает...а мне потом ой как не хочется чинить это китайское произведение..

если учитывать цоколевку которую выложил Bohdan то -

1 - выход в схему
2 - масса
3 - вход с батарей

DKoj
05.11.2005, 21:27
вапрос всё равно пока остается в силе...рано или поздно полярность кто-нить перепутает...а мне потом ой как не хочется чинить это китайское произведение..

Дык поставить туды защитный диод от переполюсовки:)
Понятно, что докопаться хочется, но пока докапываешься могут батареи впихнуть наоборот.

Viktor001
06.11.2005, 00:55
если учитывать цоколевку которую выложил Bohdan то -

1 - выход в схему
2 - масса
3 - вход с батарей
Нумерация ног на картинке показана както непривычно. Всётаки, общепринято вести отсчёт против часовой стрелки. Ну да ладно, лишь бы было понятно и наглядно :)
Стандартное подключение диодов внутри сборки показано правильно. Тоесть, всегда задействована средняя нога . Поэтому, если она на корпусе - то диодная сборка никак не вписывается.
Можно конечно предположить, что китайцы решили отойти от правил, и сделали свою собственную распиновку, подключив диод между 1 и 3 ногами. Но это маловероятно, не будут же они ради одного изделия заказывать уникальную микросборку. Дешевле всётаки использовать готовые.
Второе - если даже там был диод (между 1 и 3 ногами), то с чего бы ему оборваться?
При переполюсовке батарей, диод просто был бы заперт, ток через него протекал бы ничтожный.
Если бы подключили к повышенному напряжению, то скорее сгорелобы что нибуть другое, а диод в таких случаях обычно пробивается накоротко, а не обрывается. Поэтому, мне кажется, что версию с диодной сборкой можно отбросить.
Думаем дальше.
Средняя нога на корпусе - очень похоже на подключение стабилизатора.
Но если напряжение батарей всего 4,5 вольта и через этот стабилизатор питается вся схема - и передатчик и сам микрофон - то не видно смысла в его применении. Только лишние потери напряжения. Значит и не стабилизатор.
Остаётся версия предложенная InterLooper - интегральный предохранитель.
Правда, меня смущает то, что я нигде не встречал предохранители в таком трёхногом корпусе. Но почему бы и нет? Вполне вероятно, что они существуют. Тем более, эта версия подтверждается тем, что микрофон стал работать с перемычкой.
Я бы предложил поставить диод Шоттки, между 1 и 3 выводами микросборки. Будет и защита от переполюсовки, и падение напряжения на таком диоде сравнительно небольшое. Ну, будут чуть почаще менять батарейки, всё равно клиенту выйдет дешевле, чем после каждой пьянки (переполюсовки) ремонтировать микрофон.