PDA

Просмотр полной версии : E780 нет звука полифонии


Arni
08.12.2007, 21:43
Доброго времени суток всем. Проблема в том что в телефоне отсутствовал звук полифонии. Точней если прислушаться то он был но очень тихий и забитый шумами. Телефон был немного подмочен. Но на мой взгляд незначительно и повредить цепь звука вода не могла. Проблему в роди вычислил. Сошелся на U601, аккуратно снял и пустил сигнал на прямую. Звук появился но, как мне показалось, немного тиховат как для телефона с двумя динамиками. Вопрос к вам в том, возможно ли как то увеличить уровень сигнала. Может кто сталкивался? Или может посоветуете где снять аналог или такую же микросхему.


U601 NLAS5223MNR2G. Сомкнул ножки 2 с 3 и 9 с 10. Появился звук.

Viktor001
08.12.2007, 22:05
Это не усилитель, а просто переключатель. Если перемкнул напрямую, то наоборот, должно громче звучать.
А насчёт того, где ещё стоят такие микрушки:
Ищешь сервис мануал, смотришь по нему партнамбер:
U601 IC-ANALOG SWITCH 1001-001359.
И по этому партнамберу, делаешь поиск. Либо у себя в компе по папке с мануалами, либо поисковиком в интернете.
Вот к примеру хорошая страничка, расписаны модели Самсунгов, и комплектуха по партнамберам: http://www.telement.co.uk/samsung_parts.asp
Вот и ищи там, в каком ещё Самце есть нужная тебе микрушка.

Arni
08.12.2007, 22:33
Да верно. Это коммутатор. Но у него есть питание. И некое усиление в нем возможно. Как ни как проходит в конечном счете через какой то транзистор, и хочь не хочь а усилить придется. Честно говоря розчитываю на то что в сервисном меню это как то возможно усилить. Но ничего по этому поводу для Е780 не нашел.

Viktor001
08.12.2007, 22:52
В даташите на микруху, про функции усиления ничего не написано. Просто двухканальный коммутатор. Со всеми недостатками: затухание, проходное сопротивление и ёмкость, наводки между каналами - всё это есть. Усиления нет. Так что наоброт. Когда идёт через микруху, то должно чуточку тише играть, чем если напрямую перемычками.
А питание ей нужно для работы внутренней логики.

Здесь был вложен файл: NLAS5223-D.pdf (115.1 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

Arni
08.12.2007, 23:40
Благодарен за информацию, на момент разбирательства она была бы мне полезной. .А как на счет не соответствия сопротивления на вход усилителя? Я к тому что при передачи сигнала с каскада на каскад сопротивление усилителя должно быть согласованным. Хотя коммутатор это и не усилитель. Но при создании телефона инженеры вероятно учли этот факт. А в данном случае усилитель находящийся далее по цепи получил сигнал без учета существования коммутатора. Наверно затухание сигнала произошло по этой причине?


И все таки кому то известно как программно немного завысить сигнал?

Viktor001
09.12.2007, 02:31
И все таки кому то известно как программно немного завысить сигнал?
Зашить ему прошивку посвежее, и сброс 2767*3855.
Вчера вот был х700, с глюком по звуку. Шкала громкости двигается, а громкость звука не меняется. Всегда примерно как на среднем положении. Прошивка помогла...

А вот ещё вопрос. Насколько тихо он поёт? Звук идёт из бузеров, или из динамика?
Странно както, получается. Пишешь что тел был немного подмочен, кинул перемычки вместо U601 и звук появился... Но чтото я сомневаюсь, чтоб эта микрушка могла от воды повредиться, этож не Нокиевская стекляшка.
И странно, что нигде в схеме нет усилителя полифонии. Не может же процессор сам раскачивать два мощных бузера. И как они подключены? SPK_L на один бузер, SPK_R на другой, а минусовые концы бузеров на массу? Но так не может быть, ведь нигде не видно переходных конденсаторов. В мобильниках везде используют мостовую схему, на каждый динамик идёт два сигнальных провода. Значит усилитель стоит на плате дисплеев, просто в схеме он не показан.
Так что, скорее всего U601 исправна. А звука нет потому, что коротнуло в системном разъёме или возле него. И звук переключился на гарнитуру. Перемычки ты поставил, но оно у тебя сейчас поёт в динамик, а не в бузеры, поэтому и тихо.

Arni
09.12.2007, 11:20
Все верно. Усилитель находится на дисплейном модуле. И по схеме его не видно. С ним проблема исключена потому что побывал на другом 100 % рабочем модуле. Звучат оба полифонических динамика и точно не наушник. Беда в том что я никогда не слышал звучания 100% рабочего телефона такой модели. Звучит он на треть тише чем в целом самсунги. Но уже думаю может из за того что динамиков два громкость специально занижена?

Viktor001
09.12.2007, 13:46
Звучит он на треть тише чем в целом самсунги. Но уже думаю может из за того что динамиков два громкость специально занижена?
На треть тише, чем в целом Самсунги... Очень субъективное понятие. Доя верности, нужно сравнить с таким же, исправным телефоном. Или выдать клиенту, как оно сейчас есть. Не акцентируя внимание на громкости звучания. Может он и вправду, всегда так пел, и клиенту это вполне достаточно. Если скажет, что стало намного тише, тогда ещё покопать.
И всётаки, я сомневаюсь, что неисправность была в микрушке U601. Както подозрительно, чтобы она скончалась от воды. Померь, что у неё на входах управления. Может её просто переключило на гарнитуру.
Высокий уровнь на входах управления (4 и 8), переключает в нормальный режим (сигнал идёт 3->2 и 9->10). Низкий уровень на этих входах, переключает на гарнитуру (сигнал идёт 3->5 и 9->17).
Ты сейчас принудительно подал звук на динамики. Но остальная коммутация осталась без изменений. Процессор всё равно думает что включена гарнитура. И наверняка ведь, запрограммированы разные уровни усиления для гарнитуры и для динамиков. Поэтому и тише поёт.

Arni
09.12.2007, 20:10
Ты сейчас принудительно подал звук на динамики. Но остальная коммутация осталась без изменений. Процессор всё равно думает что включена гарнитура. И наверняка ведь, запрограммированы разные уровни усиления для гарнитуры и для динамиков. Поэтому и тише поёт.

Но наушник то рулит... Если б процессор был введен в заблуждение то мы б наблюдали все исходящие из этого последствия. В целом клиент вредный (так сказали) так что если что то не так то мы об этом услышим.


Клиент доволен. Звук и в самом деле несколько тише но его єто устроело. Всем спасибо большое. Тему можна закрывать.