PDA

Просмотр полной версии : N71 не работает подсветка


Arni
01.12.2007, 15:09
Привет всем. Проблема заключается в том что если скинуть внешний дисплей то внутренний светится. Если внешний на месте то светится только он, внутренний не светит. В чем дело? Может знает кто? Воды, ударов и следов жизнедеятельности насекомых не обнаружил. :wow:

Masta G.
01.12.2007, 20:10
по логике сначала попробовать заменить внешний.. :wow:
ага, сорри тяжелая трудовая суббота, мой пост относительно отсутствия индикации :)

Arni
01.12.2007, 22:46
Проблема как всегда проста оказалась. Не зря говорят что мы берем деньги не за припаянный провод а за то что знаем куда его припаять. 4 чеса времени чтобы найти те две точки. Я попросил своего хорошего друга выложить мой труд. Буду рад если кому то это поможет сэкономить время. Так как я ничего найти по этому поводу не смог. Хотя такая проблема встречалась далеко не в единичном случае.

Тему конечно можно было бы закрыть. Но я так и не смог понять почему внутренний дисплей начинал светится при закорачивании R1 (Смотреть рисунок ниже). Проблема которая была у миня обозначена красной линейкой. :kos:

Bodirog
01.12.2007, 23:09
[QUOTE=Arni;105643]Я попросил своего хорошего друга выложить мой трудQUOTE]

Здесь был вложен файл: Не роботает подсветка N71.JPG (44.7 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

svd-se
03.12.2007, 02:19
Но я так и не смог понять почему внутренний дисплей начинал светится при закорачивании R1 (Смотреть рисунок ниже).:kos:

Это резистор стабизации тока через свето-диоды,с него снимается "-" подсветки(у тебя не указано).
при его замыкании ИС преобр.подсветки выдавала максимальный ток,-следовательно увеличивалось напряжение и хватало для зажигания светодиодов.
это наводит на мысль что в восстановленой цепи была потеря,а не обрыв

Viktor001
04.12.2007, 22:20
Я думал над этим. Но с Х4100 10 ножка идет к подсветке клавиатуры. Тоисть подсветка внутреннего ЖКД и клавиатуры подключены последовательно. И то что это все таки обрыв я до сих пор уверен. Ну и ищо один факт. Резистор я поставил обратно (41 ом) и питание с микросхемы подсветки было достаточным (точно не помню где то 13-14 вольт) для засвечивания светодиодов.
Микруха может выдать до 16,5 вольт. Ты мерял тестером, напряжение на концах небольшое - показывало обрыв. Дорожка если и оборвалась, то не на сантиметр же в длину. Зазорчик в доли миллиметра, да и наверняка там обуглилось. Вот при повышении напруги, по углям и пробивало, подсветка загоралась.

Arni
05.12.2007, 12:39
Верно. Доказательством этому служит характерное мерцание подсветки дисплея которое наблюдалось при закорачивании резистора.

Тему можна закрывать...