PDA

Просмотр полной версии : выбор кауплера


maksus
30.11.2007, 18:39
Приобрели GSM-тестер 4201S. Теперь выбираю кауплер. В общем- выбор невелик- ест 4916 и 4910 последний вдвое дешевле. Вопрос- имет смысл приобретать 4916, подскажите кто пользовался намного он удобне, лучше, и т.д.
З.Ы. Сейчас подцепил к тестеру антенну "бабочка" от терминала оплаты- чегой-то показывет. понятно, что " в попугаях" но я думаю оценить работоспособность телефона можно и большой разницы с кауплером не будет. если ошибаюсь- просветите, в чем.

sparks
01.12.2007, 11:20
Макс, тебе вроде всё подробно рассказали...
лучше, чем тебе Саша объяснял - никто наверное не расскажет...
для точных измерений нужно прямое соединение RF кабелем...
а так - что с твоей "бабочкой", чта с каплером - зависит от расположения аппарата... главное правильно посчитать затухание по приёму и по передаче....

зы. как кстати доехал? всё нормально?

maksus
01.12.2007, 15:55
Да, спасибо, доехал нормально. Это когда уже разобрался и давно работаешь- все просто... к сожалению ближайший от меня кауплер в 120 км находится, и взять поиграться его проблематично. Покупать все равно придется- вот и хотел выяснить, есть за что переплачивать деньги и брать 4916.

karter
01.12.2007, 16:55
В течение, наверное, лет трёх пользовался каплером 4910 и за это время на столько к нему привык, что когда появилась возможность (пару лет назад) поменять его на 4916 (не смотря даже на то что бесплатно), я остался со старой моделью и по сей день. Точности каплер добавил не много, а вот времени на выяснение того на каком уровне нужно тестировать ту или иную модель нужно порой много. Так помимо этого ещё нужно знать уровни затуханий для каждой трубки "Pre-Attenuation". Если раньше док с информацией можно было скачать с сайта производителя (http://www.willtek.com/) совершеннно свободно, то теперь там вместо этого красуется надпись THIS RESTRICTED AREA CAN BE ACCESSED VIA MOTOROLA INTRANET ONLY! А с каплером 4910 не много проще, аттенюацию можно поставить один раз и больше не трогать и запомнить 5 или 6 правил по установке некоторых типов трубок в держатель и всё. Более точные измерения делаются как уже сказали только с кабелем.