PDA

Просмотр полной версии : Voxtel VS600 замена флешки (NOR)


Bruce Willis
06.10.2007, 22:51
Вообщем я тож думаю че то не ладно, другим пробовал - хрен там, тоже самое. Лежит еще 1 такой, флехи 1 в 1. Ради эксперемнтам снимал проц - тогда там 000000. Как он определяет тип флехи?

Viktor001
06.10.2007, 23:03
Ради эксперемнтам снимал проц - тогда там 000000. Как он определяет тип флехи?
Флешка имеет параллельный интерфейс. Связь с компом - последовательный интерфейс. всё это дело согласовывает проц.
Но если флештул даже со снятым процесором определяет тип флеши, то значит он просто наугад? Или подглядывает через монитор, и читает надписи на корпусе флешки?
Чтото непонятно, как он у тебя, без процесора конектится к телу, ничего не путаешь?
Вообще, флеш ИД записан в самой флешке, в служебной области. Прога её считывает, и получает эти цифры: ID: 0x0001, 0x0027E . А дальше - у проги есть шпаргалка, где расписано соответствие этих цифр, названиям на человеческом языке. И она по нему сверяется, определяет параметры флешки, и заодно выводит её нормальное название.
Но без процесора - это нереально, чтоб прочитать чтото из флешки.
У тебя пишет "UNKNOWN". тоесть флеш ид она прочитала. а в шпаргалке такого не нашла. Значит либо его туда ещё не записали, надо прогу поновее. Либо считывается неправильно.
Попробуй разными версиями флештулов, от китов. В новых версиях есть поддержка флешек Spansion. Либо, искать обрывы между процем и флешкой.

alexece
07.10.2007, 06:58
У тебя пишет "UNKNOWN". тоесть флеш ид она прочитала. а в шпаргалке такого не нашла. Значит либо его туда ещё не записали, надо прогу поновее. Либо считывается неправильно.


А если вообще флешки не будет? Разве не "UNKNOWN" будем иметь

Bruce Willis
07.10.2007, 16:31
Ой простите, совсем вечером голова не варила. Есстественно снял флешь - эти цифры: ID: 0x0001, 0x0027E превратились в 0. Версию Флешь тула разную пробовал.

Viktor001
07.10.2007, 19:14
Трудно сказать однозначно, в чём там проблема.
Флештул считывает ID: 0x0001, 0x0027E , и это очень похоже на нормальный. Причём не просто какой попало флешки, а именно Spansion, которая и установлена в телефоне. Но вот незадача, трудно вспомнить, какой в точности ID должен показывать у исправного аппарата. На эти цифры обращают внимание, только когда чтото неладится. А когда всё нормально прошивается, то их не запоминаешь.
Флешер AsmFlashTool_V1.3rc_Voxtel, которым ты пытаешься шить, заявлен как флешер именно для VS600. Значит он должет бы понимать ID этой флешки, но почему то не понимает... Ну и наверное надо отталкиваться от этой зацепки. Искать причину, почему флешер не хочет шить.
Версии какие могут быть:
1) На заводе, при сборке поставили флешку, которая вполне заменяет ту, что была предписана разработчиками. Но добавить ID новой флешки в Флеш тул - просто забыли.
Поэтому попробовать законектить другими версиями Флештула, авось какая нибуть из них срастётся с этой флешкой. А если есть точно такой же, живой аппарат, то посмотреть, будет ли флешер с ним конектиться, и какой ID покажет.
2) Изначально, телефон мог быть уроненым, и подорвались пятаки или лопнули дорожки между процем и флешкой. И кроме того, аппарат уже гдето паяли, значит вполне могли зажарить, или ещё както повредить саму флешку. Или при съеме с компаунда, повредился проц. Либо плохо почистил плату под ним. Остался кусочек компаунда, и не все шары касаются платы. Либо, наоборот, какието слиплись.
Ну тут, что можно посоветовать:
Снять флешку, оставив припаяным процессор, и вызвонить пятаки на плате. Картинку прилагаю. Красным отмечены шина адреса. Cиним - шина дланных. Коричневым и чёрным - управление и GND. Пустыми кружочками - неиспользуемые пятаки. Звонить относительно GND. Красные и синие - должно показывать как при прозвонке диода. Тёмные - по разному, потому что там в цепи могут быть резики. Это надо сверять по схеме.
Если всё звонится, и есть донор, подкинуть с него исправную флешку. Посмотреть, как она определится Флештулом.
Ну и ещё раз акуратно перекатать процессор. И если не поможет, то заменить.

Здесь был вложен файл: VS600_U401.rar (7.6 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

Bruce Willis
08.10.2007, 11:11
Есть такое тело для эксперементов. Данные как на флешь визуально, так и во флешь тулл одинаковые. За исключением того что на битом пишет тип "Неизвестная". Кстати второй ТА тоже странный шьется вдоль и поперек, делается формат. Тело показывает заставку, потом гаснет подсветка и показывает инсерт сим на несколько секунд без подсветки и перегружается.
P/s/ Сейчас тестером по твоей инструкции пройдусь, о результатах отпишу.
P/p/s Респект за грамотную солюху и содействие! :)