PDA

Просмотр полной версии : Чаевые


Toucher
18.10.2005, 19:49
был седня в кабачке, ну там постоянно питаюсь периодически, так вот, там не носят по столам, но мне, как постонному клиенту приносят, за что девочки получают чаевые. Т.К. пожрать мне обходится примерно 100-120 rur то я кладу на стол обычно 10 rur. Если с друганами, то с каждого по 10 rur.

Сегодня положил и думаю, а ведь мне за все время работы только ОДИН чел предлагал чаевые. Америкос с самсом приехал, лоченым под at&t. Хотел его сделат русским и разлоканым и подарить там кому-то. Русским то он не будет никогда, а вот разлокать я его разлокал. Так он мне на цену в 400 руб давал 15 руб чаевых. И пока я не пояснил ему, что я хозяин этого сервиса, он не отставал....

Потом поговорил с мастерами и приемщиками.... НИКТО им не предлагал чаевые, и это за 5!!! лет.

Люди наши гады?

П.С. Хотелось бы услышать мнения уважаемых участников форума.

tevel
18.10.2005, 20:20
дают.отказываюсь

Дмитрий_55
18.10.2005, 20:38
Надо же , я чаевые только в кино видел ;) ...
Хотя если иду куданить оставляю регулярно , мож и чуть чуть ,но все же.. :unknw:

bolt_krd
18.10.2005, 20:57
Практически всегда оставляю в кабаках, было несколько раз оставляли за ремонт.мол сдачи не надо(50 по мойму)....

bobxxlua
18.10.2005, 21:40
дают, только редко)

KONNEKTO
18.10.2005, 22:52
болъше торгуютса штоб подешевле,ну а не оставляют потому што цены круглые (100,150,200)бывает но редко :kos:

Bohdan
19.10.2005, 00:16
предлагают только когда им надо срочно или дорогой ремонт, тогда иногда накидывают, никогда не отказываюсь, сам ведь всегда чаевые оставляю, как правило с округлением до ближайшего долара....

dalves
19.10.2005, 00:58
очень редко так бывает ... припоминаю только один раз и то знакомый хороший накинул так как должен мне еще был )

Bohdan
19.10.2005, 01:04
итого, как резюме скажу, что Мы хоть и являемся исполнителями определённой сферы услуг, но имеем гордость чаевых не получать,....не брать (потому что практически не дают ) и не просить, потому как все "чаевые" , лично у меня давно учтены в прайсе.... :)

F1LINE
19.10.2005, 01:07
Несколько раз пытались сунуть и 100 р, и 350 р и даже 800 р, но я отказался, объяснив клиентам, что я уже взял нужную сумму за проделанную работу.

alfv
19.10.2005, 06:40
никогда не расчитываю на благодарность - так проще жить

когда делаю уж совсем мелкую услугу -часы подстройть ,батарейку толкнуть -в пределах50 руб- денег не беру совсем даже если настойчиво предлагают - этот клиен еще с десяток приведет

и потом не стоит забывать про налоговую и их любимое "невыдача кассового чека " тьфу-тьфу

Andressota
19.10.2005, 14:13
Когда платят за ремонт больше то жди их на следующий день с повтором поломки или новой поломкой

USer
19.10.2005, 14:46
ага и у меня цены круглые, поэтому тоже чаевых невидел(ну рвзе што пивом водкам каньиком)
500,1000,1500
:pya: :lol:

vik1967
19.10.2005, 22:50
Ко мне на просьбу мол "Оформляйте" говорят "Ну зачем оформлять давай так побыстренькому мы расберемся" Я говорю Я хозяин и мол оформляю для учета аппарата чтоб знать от кого что сним - Не понимают.
Думаю это не из-за чаевых. Совдеповская закалка мимо кассы дешевле.
А чаевые пусть афицианты в кабаке получют мы работу выполняем которая стоит денег Если считаеш что твоя работа стоит больше подними цену За это и боролись!

vetas
20.10.2005, 09:23
Немного про плохие приметы:
Деньги вперед - очень плохая примета... (не считая предоплаты на з/ч)
И когда не берешь со своих ни копейки - тоже плохо...

А чаевые предлагали - рисом, гречкой, пивом и автозапчястями :leb:
Иногда просто оставляли и ВСЁ!!! :-)

geras
20.10.2005, 10:04
Немного про плохие приметы:
Деньги вперед - очень плохая примета... (не считая предоплаты на з/ч)
И когда не берешь со своих ни копейки - тоже плохо...
Это точно, проверенно.

Всёже есть и такие клиенты как у меня недавно. Сделал челолеку телефон стоимость работы составила примерно как бутылка хорошего пива, а времени с разборкой сборкой 5 минут. В благодарность за оперативность клиент принёс 5 литр пива. И со словами - я так понимаю денег (тоесть чаевых) вы не возмёте, то от пива отказыватся грешно. Бывает и такое.
Хотя чаще всего приходят те хто за копейку удавятся.

alexymca
20.10.2005, 23:05
чаще всего приходят те хто за копейку удавятся
ага, смотрю везде одно и то же
у нас цены на ремонт не из дешевых, но зная мою любовь к виски благодарые клиенты время от времени приносят по бутылочке хорошего напитка мне и напарнику :)

xram
26.10.2005, 11:06
Да не должны мы брать чаевые, мы не обслуживающий персонал, а мастеровой люд или как раньше назывались ремесленники.Брать сверх стоимости даже если предлагают не этично.
Оставлять чаевые это нормально всегда оставляю примерно10-15 % от стоимости заказа, но только тем кто работает в сфере обслуживания

Scotch
26.10.2005, 12:38
А нам иногда за ремонт больше платят - например, просишь с человека 250 рублей, а он 300 даёт. Я всегда в таком случае пытаюсь вернуть разницу, объяснив, что своё уже получил - но многие не забирают! Типо "в знак благодарности"! :) Иногда приносят алкоголь - почему то всегда только пиво или коньяк. Причем пиво иногда чуть не по ящику прут! А я же не пью почти, я же растаман! :D

vetas
26.10.2005, 13:34
растаман :appl:

Bohdan
26.10.2005, 13:41
насчет пива это точно прут немеряно, но я предупреждаю, постоянные клиенты те уже вкурсе, "знак благодарности" беру только шеколадом, скоро придеться вешать табличку, мол пиво не нести....

Toucher
26.10.2005, 14:54
у меня только дятлы, никто ничего не несет :(
Тут один дятел с тренустыл SX1 бегает третью!!! неделю, мозги полощет.
Сегодня с ним забился, буду посылать далеко и на долго.

Boston
26.10.2005, 18:37
У нас тащут приемщицам всякие шоколадки, конфетки, рулетики. + один от этого есть с чем чаек попить. А когда деньги то это как-то IMHO унизительно.

Scotch
26.10.2005, 19:25
А когда деньги то это как-то IMHO унизительно.
Непонимаю, что унизительного в том, что ты настолько хорошо выполнил свою работу, что клиент сам хочет переплатить за неё? :wow:

Boston
26.10.2005, 19:30
А унизитольность в том, скаким видом пытются дать лишний полтишок - чуть ли не с видом как минимум хозяина галактики. Да ну их с таким подходом.

USer
26.10.2005, 19:35
А унизитольность в том, скаким видом пытются дать лишний полтишок - чуть ли не с видом как минимум хозяина галактики. Да ну их с таким подходом.

тогда уж сам себе назначай! работы на писят - руби пицот!!!! кто запрещает? :gy:

Scotch
27.10.2005, 09:31
А унизитольность в том, скаким видом пытются дать лишний полтишок - чуть ли не с видом как минимум хозяина галактики. Да ну их с таким подходом.
Странно, нам дают с благоговеньем на лице! :jok:

Yagr
07.11.2005, 23:43
Немного про плохие приметы:
Деньги вперед - очень плохая примета...

Подтверждаю.
Приходил тут один тип - знакомый моего знакомого. Принес 3310 на анлок. Оставил деньги - мол, боюсь потратить. Пришел через полчаса забирать и давай мутить, типа чего-то тел не так работать стал. Спрашиваю: в чем именно проблема? Говорит, включается медленно и т.д. Пришлось послать вместе с телом и деньгами.

А сверх установленной суммы не беру - типа, all inclusive :).