PDA

Просмотр полной версии : Программаторы и программы для микросхем памяти стиральных машин.


красный
07.09.2007, 06:50
Здравтствуйте ребята если можете помогите советом какой лучше подойдёт программатор для перепрошивки микросхем памяти для стиральных машин(и нетолько). Пытался собрать его своими силами но пока получается что самодельными я могу только считать данные а перепрошить они почемуто немогут. И хорошо былобы приобрести готовый ( если это возможно).
P.S.Буду очень рад любому отклику.
Также могу ответить на некоторые вопросы по ремонту стиральных машин.

Vladimirovich
07.09.2007, 09:23
чаще всего там простая еепромка, зачемательно шьется чем-то типа поннипрога, интерфейс примитивный, легко собирается (схем JDM-программаторов полно). А чтобы купить - нужно искать в своем регионе наверное.....

http://www.flycont.com/html/jdm_basic.html
http://www.kievsat.com/skievsat/programmat/ynivers/index.htm
http://www.romservice.ru/faq.html#postshop
http://www.flycont.com/html/prog_comm3.html
http://www.flycont.com/html/autoprog.html

зыж не рекламирую, я там ничего не покупал, просто нашел яндексом

shirokov
07.09.2007, 11:23
А я бы категорически порекомендовал Orange-4. Можно и Orange-3, просто он с производства снят. Исключительно корректная, надёжная работа со всеми типами поддерживаемых микросхем. Настоящая находка для профессионала.

А при большом желании можно найти схемы в сети и самому собрать Orange-2, тоже вполне пристойная вещь.

Кроме того, при официальной покупке программатора Orange или комплекса Omega, пользователь получает доступ к архивам прошивок, в которых, кстати, приличное количество дампов именно для стиральных машин и прочей бытовой техники.

http://www.cnc-lab.com/
http://www.telemaster.ru/

Действительно, PonyProg вещь отличная, но по сравнению с программаторами Orange это всё равно что "Запорожец" в сравнении с Mercedes S-класса. К тому же, PonyProg и ему подобные простые программаторы весьма кривовато работают с некоторыми микросхемами SPI EEPROM, я уже не говорю про редкие типы EEPROM. Говорю это как человек, пользовавший понипрог с его первых и до последних версий и как постоянно пользующий различные продукты от cnc-lab.

geras
07.09.2007, 11:30
Чаще всего там стоят 9346, можно перешить PonyProg-ом http://www.lancos.com/prog.html.

Boston
09.09.2007, 23:58
Знакомый ремонтер стиральных машин говорил что удобнее всего использовать программатор, имеющий автономный режим работы. Поэтому может в эту сторону стоит посмотреть среди готовых.

aspir
10.09.2007, 13:19
Вопрос в тему:
Что лучше взять для jtag под BGA флэшки? C поддержкой spansion и т.д. и т.п.

PS Sagem'ы, однако :kn:

красный
11.09.2007, 06:48
Огромное спасибо Вам ребята за инфу как только приобрету какой нибудь (пока ещё не выбрал какой именно ) , и это вопрос ближай шего времени так сразу сообщу о результатах моих изысканиях.
P.S. И былобы неплохо развить данную тему (ремонт Бытовой техники ) хотя это и неосновной вид моей деятельности но всё же я этим занимаюсь практически постоянно.