PDA

Просмотр полной версии : Olympus FE190 не "паркует" объектив.


Fobos
06.08.2007, 10:05
Принесли после песочка, не работала фокусировка. Перебрал объектив, вычистил песок, фокусировка заработала. Теперь другая беда: при выключении фотоаппарата объектив остается выдвинутым, он даже не пытается втянуться. При увеличении масштаба объектив сначала полностью вдвигается (с закрытием шторок), потом выдвигается в рабочее положение. При максимальном уменьшении фотоаппарат посто выключается в определенный момент.
Я понимаю, что все это связано с нулевым положением объектива, но вот датчика я там никакого не нашел. Вообще в объективе только 2 датчика: положения фокусировки и оборотов главного двигателя. Странно как-то.
Может кто подскажет в каком положении собирать объектив(

Porter
06.08.2007, 12:27
Если оптика аналогичная с FE-170 то собирай в полностью закрытом положении. Там на шестерни (внешнего кольца объектива вроде даже метка есть (если нету - зубец -два до выхода салазок из паза). Рекомендую прогнать механизм от БП для выявления заеданий.
Выключатса может как изза клина темже песочком (особенно в мех. фокуса, если не сводитса к концу каретка линзи фокуса и блокирует весь объектив. так и изза загрязнения одного из двух оптодатчиков.
Проходил песочные проблемы на FE-170. вышеописаное помогло.
Но обрати особое внимание на чистку механизма фокуса!!! Мелкие песчинки на белыв шестернях плохо заметны. Я сначала продувал а тотом вычищал поштучно пинцетом. Выдуть из пазов шестерни изза наличия смазки почти не реально...
Удачи.

Fobos
06.08.2007, 14:09
Итог: надо отдыхать, косяков не будет.
FE-170 не разбирал, не скажу похоже или нет. А с FE190 мой косяк вышел, я когда перебирал на двигателе фокусировки один проводок надорвал (не на шлейфе, это бы сразу заметил, а внутри движка) и получалось что когда фокусная линза выдвинута, она мешает объективу, зато фокус нормальный, а когда вдвинута, фокуса нет, но объектив нормально движется. Восстановил, всё побежало.