PDA

Просмотр полной версии : E360 "Эхо"


slav-on
12.05.2007, 16:31
Даже не знаю в какой ветке эту тему создать
Есть куча телов с данным дефектом.То есть при разговоре слышно самого себя (со слов клиентов)
Я сей дефект так и не нашел,но кол-во претензий обязует обратить внимание
-софт менял
-едже отключал
-чехлов (со слов клиентов нет)
-часть корпуса (rear cover) ставил с рабочего так сказать (к которому не было претензий по данному дефекту)
Может быть я где-то недочитал,или это проблема с нашими операторами?

NuMLock
12.05.2007, 17:10
конкретно с E360 такого дефекта не встречал, но встречалось и очень часто на С130 (лечится "закручиванием"). На С130 удавалось пронаблюдать вживую, если на GSM тестере поставить MIN BS_power (при кторой есть слышимость на SPEECH тесте), и задать телефону максимальную вых мощность, иногда даже при средних параметрах - если поставить максимальную громкость при разговоре.

в свое время этим же страдал Pantech с одним из наших местных операторов (в момент когда оператор только начинал работать, диапазон 1800), с другими проблем не возникало.

Тоже интересно было бы узнать, с технической стороны, в чем дело(Эхо возниает из-за паразитной связи по НЧ цепям, или из за проблем с GSM - интерфейсом) и как дифференцировать эти случаи и самое главное что говорить клиенту :(

----------------------------------------------------

Удалось пообщаться с представителем одного из операторов, из абонентского отдела (где разблокируют симки и т.д), знакомая знакомых. Оказалось что нередко клиенты жалуются на эхо, и бывает это со всеми брендами. Так что позволю себе сделать вывод - если нет паразитной связи "динамик-микрофон" (проверить легко, достаточно убавить громкость динамика, или снизить чуствительность микрофона), то ЭХО вина оператора.IMHO

PS Конечно не исключены тонкости, к примеру если эхо вызвано перегрузкой на БС, наверняка аппарат с худшим приемом/ передачей на RF, будет более восприимчив к такому эффекту (из за условий доступа к свободным каналам) - тогда уже надо искать проблему радиотракте ТА.опять же IMHO :)

Да, еще из интерфейса GSM, базовая станция компенсирует задержки в тракте обработки (переключение каналов,связь с MSC и пр внутренние тонкости) длительностью вплоть до 68 мс....если обработка, в случае перегрузок траффика, более 68 мс, оборудование ОПСОСА не справляется.